Рейтинг ссылающихся страниц

12
I
На сайте с 28.10.2002
Offline
108
3999

У меня есть вот такой вопрос, может глуповатый.

Когда мы просматриваем страницу ссылок на сайт в Яндексе/Гугле, чем определяется их порядок при выдаче? ВИЦ/PR? Или другие показатели?

wolf
На сайте с 13.03.2001
Offline
1183
#1
Когда мы просматриваем страницу ссылок на сайт в Яндексе/Гугле, чем определяется их порядок при выдаче? ВИЦ/PR? Или другие показатели?

Явно не ВИЦ/PR - это легко проверяется. Каков порядок их сортировки, мне лично неизвестно. :(

Сергей Людкевич, независимый консультант, SEO-аудиты и консультации - повышаю экспертность SEO-команд и специалистов ( http://www.ludkiewicz.ru/p/blog-page_2.html ) SEO-блог - делюсь пониманием некоторых моментов поискового продвижения ( http://www.ludkiewicz.ru/ )
I
На сайте с 28.10.2002
Offline
108
#2

Тем не менее интересен тот факт - когда раскручивал 2 ресурса, соответственно прописывал в одинаковых ресурсах, и вот уже после нескольких переиндексаций замечаю схожий порядок при выдаче.

И еще. Почему я предположил, что ВИЦ/PR.

Сделал страницу ссылок с другого сайта с одной внешней ссылкой - в Яндексе она при выдаче оказалась далеко. Однако, переделав страницу, убрав внутренние ссылки и добавив внешние на один и тот же ресурс, при выдаче он оказался на 3м месте из порядка сотни ссылающихся.

Может как то определяется их ценность, вклад и т.д. 😕

Это бы очень пригодилось...

ostmaster
На сайте с 01.09.2002
Offline
222
#3

Сформулирую вопрос по другому.

Соответствует ли порядок выдачи ссылок, тому "весу", который они отдают странице?

Я бы сказала, что да, но это лишь предположение.


Тестирование мобильных приложений и сайтов (/ru/forum/1032925) https://www.facebook.com/ostmaster (https://www.facebook.com/ostmaster)
wolf
На сайте с 13.03.2001
Offline
1183
#4
Соответствует ли порядок выдачи ссылок, тому "весу", который они отдают странице?

А это - мысль! Надо проверить.

[Удален]
#5

Тоже предположение есть: ссылки с тематически схожих сайтов сначала выдаются, а левотень всякая - потом уже...

wolf
На сайте с 13.03.2001
Offline
1183
#6
ссылки с тематически схожих сайтов сначала выдаются, а левотень всякая - потом уже...

Дык, а тематика как в таком случае определяется, по каталогу, что ли?

SS
На сайте с 04.09.2002
Offline
12
#7
Соответствует ли порядок выдачи ссылок, тому "весу", который они отдают странице?

Из моих проверок не соответствует (ну точнее не всегда или есть какие-то исключения или глюки) :(

Просто в нескольких случаях ссылки из всяких каталогов (они по определению не могут давать большой вес) стояли в списке выше, нежели страницы, которые по моему мнению как раз и давали необходимый вес сайту. Хотя конечно точный вес этих страниц я посмотреть не могу, но по рамблеровскому PR, когда тот был открыт на несколько часов :) у этих страниц был довольно таки большой вес.

Нужно делать так как нужно, а как не нужно делать не нужно. Винни-Пух
Polite Moose
На сайте с 22.04.2002
Offline
85
#8
Соответствует ли порядок выдачи ссылок, тому "весу", который они отдают странице?
А это - мысль! Надо проверить.

Хоть убей меня, не помню где, тут или на яндексовском форуме, но кто то из сотрудников Яндекса точно отвечал, что сортировка идет по ВИЦ.

По ВИЦ страницы, или по ВИЦ передаваемому - не уточнялось.

Имхо, вероятнее второй вариант. Причем если с одного домена много ссылающихся страниц, то показывается та, с которой передача максимальна. Один такой случай я точно отловил. На ~ 50-и страницах сайта А было по две ссылки на сайт В, и только на одной из 50-и случайно оказалось три ссылки. Именно эта страница и была показана в выдаче "кто ссылается".

Из странностей могу отметить явное преимущество для народ.ру. У меня есть три старинных и давно заброшенных дорвея на народе. ВИЦ у них нулевой, вернее вообще не установленый. Но в выдаче "кто ссылается" они стабильно занимают высокое место. Причем распределяются они так: 6-е место - имеет 10 ссылок на основной сайт. 7-е место имеет 5 ссылок, 45-е место имеет ~ 15 ссылок на третий сайт (по сути, это не мой дорвей) + одна ссылка на меня. Все остальные сайты в выдаче имеют ВИЦ отличный от нуля. Рискну сделать вывод, что кроме преимущества народа, сказывается и степень "предполагаемой передачи" ВИЦ. То есть если с некой страницы имеется очень много ссылок, то её значимость для списка "кто ссылается" растет.

Удачи, доброго пива (http://www.fifth-ocean.ru/) и настроения! Релевантность определяется не тИЦ, не ВИЦ, не количеством ссылок, не частотой ключевого слова, а соответствием запросу!
I
На сайте с 28.10.2002
Offline
108
#9

Я давно наблюдаю за порядком страниц, заметил много закономерностей, а потом и сам начал экспериментировать. Среди каталогов выше стоят те, которые открывают информацию о компании в отдельном окне, особенно те, где можно поставить несколько ссылок (например, логотип). Далее идут те, которые содержат просто список ссылок и замыкают лист "копилки доменов". И конечно исходный ВИЦ имел влияние.

2 Polite Moose: Вывод верен, если все ссылки на один ресурс. Если их очень много на разные сайты, то и высокий ВИЦ не поможет, т.к. их ценность будет поделена между десятками ресурсов.

Что касается тематики, то здесь имеют значения ключевые слова на странице и в текстах ссылок.

Polite Moose
На сайте с 22.04.2002
Offline
85
#10
Что касается тематики, то здесь имеют значения ключевые слова на странице и в текстах ссылок

Я не замечал какого-либо влияния тематики на выдачу в "кто ссылается". Как пример, у большинства моих конкурентов ВИЦ нагоняется от студий веб-дизайна, которые делали их сайты. Всегда первое место, понятно, что тематика тут не причем.

2 Polite Moose: Вывод верен, если все ссылки на один ресурс. Если их очень много на разные сайты, то и высокий ВИЦ не поможет, т.к. их ценность будет поделена между десятками ресурсов.

Я, видимо, не достаточно хорошо сформулировал. Именно это я и имел в виду (см. мой пример с дорвеями). А пример с каталогами открывающими инфо в отдельном окне только подтверждает данную теорию.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий