Facebook.com будет бороться с клонами?

12 3
E
На сайте с 08.08.2007
Offline
18
1753

Не так давно стало известно, что американская социальная сеть facebook.com подала первый иск на немецкую социальную сеть studivz.net, которая полностью клонировала интерфейс и идею фейсбука - единственое отличие - цветовая гамма сайтов.

Как известно у нас в России тоже есть такая сеть - Вконтакте... только контакт даже цветовую гамму не менял, в отличие от studivz.net.

Кстати, studivz.net и вконтакте не единственные клоны. Их как минимум десяток - сообщает mashable.com (переведенная на русский статья с другими клонами http://extblog.ru/news/facebook-vs-clones/

Что ждет Вконтакте? Такой же иск? Или отмажутся? Просто не так давно в блоге контакта, Дуров мне помнится, заявлял что-то типа "мы и наши американские коллеги сотрудничаем и обмениваемся опытом".

Добавлено: http://vkontakte.ru/blog.php?nid=30 Дуров не скрывает вообще что все взяли с фейсбука.

Independence
На сайте с 29.10.2005
Offline
428
#1

Если бы подали в суд, то, как минимум, это было бы интересно. Только по российскому законодательству идеи не защищаются, поэтому юристам нужно будет грамотно подойти к процессу, как и к чему прицепиться. То, что схожесть есть - очевидно.

С другой стороны, если взять те же чаты, то интерфейсы у большинства из них тоже почти одинаковы. То же самое можно сказать и о большинстве форумов.

PS: а еще мне вчера свалился спам от MySpace, что якобы меня хочет кто-то добавить в контакты. Ссылка оказалась не фейком и вела (внимание) на русифицированный MySpace. В общем, то, что западные гиганты двигаются на российский рынок, очевидно.

E
На сайте с 08.08.2007
Offline
18
#2
Independence:
PS: а еще мне вчера свалился спам от MySpace, что якобы меня хочет кто-то добавить в контакты. Ссылка оказалась не фейком и вела (внимание) на русифицированный MySpace. В общем, то, что западные гиганты двигаются на российский рынок, очевидно.

Даже что-то не верится что майспейс спамом занимается. Может вы путаете с функцией пригласить друга? Это и в контакте есть - вбиваешь емайлы твоих друзей и им приходит приглашение зарегистрироваться. Все таки myspace не такая быдло-контора, которая спамом будет заниматься.

Форумы на одинаковых движках построены) Согласен, прицепиться трудно к контакту будет. Дуров еще подразумевает что движок они сами писали, ни у кого не воруя. Если вскроется воровство движка то тогда точно не поздороваится контакту.. Хотя движок то гораздо большую ценность представляет - и украсть его гораздо труднее(как вариант "своего" иметь в фейсе), не то что дизайн перерисовать(за 2 часа можно). Врядли конечно они движок крали. Скорее всего самописный клон. Но именно клон. Клон и в идейном и в структурном плане, с появляющимися только после фейсбука новыми сервисами.

freedz
На сайте с 16.04.2007
Offline
115
#3

Думаю, что создатели Вконтакте продумали все тонкие юридические моменты ещё до начала проекта, иначе бы такие большие денежные вложения не были бы сделаны...

E
На сайте с 08.08.2007
Offline
18
#4
freedz:
Думаю, что создатели Вконтакте продумали все тонкие юридические моменты ещё до начала проекта, иначе бы такие большие денежные вложения не были бы сделаны...

Извините... какие денежные вложения то?

в идею? сперта!

в движок? Да Дуров сам по себе неплохой программер, а еще есть Николай Дуров - его брат, который вообще программист высшего класса - занимал первые места на всероссийских олимпиадах по программированию...

На оборудование? Да не такие уж и горы денег нужны...Проект весь на аяксе и очень легкий....Смешно когда то было читать как какой то "умник" считал что если по хуизе контакт на мастерхосте, значит они берут 1 мб за 2,18 рубля, как на виртуальном хосте самом дешевом расширение места стоит 🤣D и получал какие то 4 млн руб в мес на оборудование.

Спонсоры реально могут окупить это. Сейчас же открылись "профессиональные контакты" (вштате.ру) и система платного голосования.

вот цитата с gazeta.spb.ru

Сайт ВКонтакте.ru — самый посещаемый в России. В него вложились отец и сын Михаила Мирилашвили, который с 2003 г. отбывает наказание.

Сайт ВКонтакте.ru зарегистрирован 1 октября 2006 г. и уже, по данным сервиса Alexa.com, стал первым по посещаемости в России. Создатель Vkontakte.ru Павел Дуров говорит, что взял за образец социальную сеть facebook.com.

Сайтом владеет ООО «В контакте», зарегистрированное 19 января 2007 г. По ЕГРЮЛ ООО учредили Вячеслав Мирилашвили (60% уставного капитала) и Миша Мирилашвили (10%), Лев Левиев (10%) и Павел Дуров (20%). А по данным «СПАРК-Интерфакс», на 1 февраля 2008 г. 100% «В контакте» принадлежало оффшору Doraview Limited, зарегистрированному на Британских Виргинских островах, сообщают "Ведомости".

По словам Альберта Попкова, совладельца сайта Odnoklassniki.ru, расходы на такие проекты составляют «миллионы долларов в год», инвестиции окупятся за счет рекламы. А Vkontakte.ru зарабатывает с помощью дочернего кадрового агентства «Профессиональные контакты»: Михаил Равдоникас, координатор по связям с общественностью Vkontakte.ru, говорит, что доходы агентства удваиваются ежемесячно и достигли $50 000 в месяц.

И потом, кто отменял идею СНАЧАЛА заинтересовать спонсоров, привлечь народ, сделав действительно отличный ресурс(хоть и ворованный), собрать такую огромную базу и потом начать уже получать прибыль? Почему то все забыли о долгосрочных вложениях, которые могут как и провалиться, так и окупиться во столько раз, во сколько и не снилось. Контакт конечно относится к непровальным проектам, с отличными шансами на извлечение прибыли. Поэтому люди решили вложиться в долгосрочную перспективу. Хотя есть шанс что эта перспектива может немного омрачена... собственно это и есть тема поднятая мной в начале топика.

Zhilinsky
На сайте с 05.08.2007
Offline
86
#5

eXtravert, хоть мне и нельзя высказываться по этому поводу, но я попробую это сделать мягко =)

Да Дуров сам по себе неплохой программер

Наверное, именно это помогло ему где-то нарыть где-то копию движка facebook на тот момент и сделать его русскоязычный неофициальный форк (это я так клон назвал, ага).

На оборудование? Да не такие уж и горы денег нужны...Проект весь на аяксе и очень легкий....

Не соглашусь ни с первым, ни со вторым утверждением. Финансовая сторона, конечно, относительна, но серверное оборудование стоит немалых денег. Даже не учитывая того, что в России чертовски мало адекватных и свободных площадок и приходится постоянно с этим париться.

Жилинский (http://жилинский.рф/).
Слава Шевцов
На сайте с 23.07.2005
Offline
370
#6

Модераторы, потрите это сообщение.

Неизменность точки зрения неизменно порождает иллюзию понимания.
serg mossine
На сайте с 03.07.2002
Offline
114
#7
eXtravert:
В него вложились отец и сын Михаила Мирилашвили, который с 2003 г. отбывает наказание.

газетка спб ру жжот

Уважаемые участники! Если у вас вскочил чирей на жопе, либо нужно купить ноутбук, часы, трусы, выбрать ресторан и т.д., не стоит искать ответа здесь, попробуйте предварительно найти профильный ресурс. Поверьте, он есть. Задолбали. Орфографию, как и искусство кун-фу, настоящие мастера применяют лишь в исключительных ситуациях.
d1ma
На сайте с 18.03.2007
Offline
102
#8

Никогда не нужно лезть в чужие дела, занимайтесь своими, если интересно - следите за ситуацией.

freedz
На сайте с 16.04.2007
Offline
115
#9
Михаил Равдоникас, координатор по связям с общественностью Vkontakte.ru, говорит, что доходы агентства удваиваются ежемесячно и достигли $50 000 в месяц.

Если бы в контакте сейчас была самая фиговая реклама, то они бы зарабатывали гораздо больше 50.000$ в день, а не в месяц.

eXtravert:
И потом, кто отменял идею СНАЧАЛА заинтересовать спонсоров

Я и говорю, что заинтересовать сплонсоров/инвесторов вложить их кровные деньги в полный левак, который потом придётся отсуживать через суд, наверно невозможно(попробуйте уговорить инвестора дать вам хотя бы 10.000$ под сомнительную идею с леваком) Так что юридические аспекты проекта были проработаны до его создания.

eXtravert:
Извините... какие денежные вложения то?

Для начала-сервера более 2.000.000$ в год. 10 программистов*2500$*12=300.000$/год

офис ~50.000$/год+доп.персонал+реклама(скрытая, причём её не надо недооценивать+призы и тд )

То есть вложения были не менее 5.000.000$

Наверно я что-то упустил, но сумма примерно этого порядка, хотя я бы её умножил ещё как минимум на 2.

Сейчас стоимость вконтакте ~800.000.000$ И если Дуров действительно имеет 20% то он гениальный бизнесмен и уже становится не важно какой он программист...

The WishMaster
На сайте с 29.09.2005
Offline
2543
#10
freedz:
сервера более 2.000.000$ в год

Откуда такая сумма?

Пешу текста дешыго! Тематики - туризм, СЕО, творчество, кулинария, шизотерика :)
12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий