Какой хостинг нужен современному клиенту.

12 3
A
На сайте с 12.04.2007
Offline
153
1550

Привет народ,

хочу вывести так называемый "средний тариф", который будет необходим современному клиенту, но так и не пришел к общему знаменателю.

В мире нездоровая тенденция к росту количества гигабайтов...НО становится вопрос, кому они нужны? Меня, как разработчика больше бы интересовали не гигабайты, а скорость работы и т.д.

вот и хочу попробовать разделить на группы потребности пользователей, поэтому прошу немного вашей помощи, кому что нужно и какой бы тариф он мог для себя назвать идеальным?

Для себя, я смог разделить несколько глобальных категорий тарифов для виртуального хостинга, которые сейчас востребованы:

1) Тариф "Халява": услово бесплатный хостинг в замен на рекламу или еще чего .. для халявшиков, доров и подобного мусора, а так же для людей далеких от веба

цена: 0

2) Тариф "Визитка" или "Парковка": что-то простенькое до безобразия и со встроенной системой построения сайтов + домен...застолбить домен или сделать свою визитку или просто парковать домены

цена: 1-4 ?/м

3) Тариф: "На все случаи жизни": что-то усредненное, зачастую то что предлагают в стандарте панели управления.

Понятно, это как раз то что сейчас популярно...из раздела 500ГБ за 7$...на все случаи жизни...понятно что это получается самый интресный тариф, особенно для SEO-ков и мелких блогеров

цена: 4-15?/м

4) Тариф: "Девелопер": специфический, больше модулей, мощнее сервера в основе, больше время выполения скриптов, поддержка различных языков скриптирования, наличие средств намблюдения и отладки

цена: 10-30?/м

5) Тариф "Рабочий Проект": это тарифы для рабочих проектов, фактически сюда можно отнести тарифы под CMS, где мощные серверы или лутше кластеры, а в основе лежит стабильность и надежность, достаточно много служб, но при этом достаточно дорогие, что бы убрать разработчиков с этого сервера - расчет на корпоративные сайты, е-комерцию и подобную дребидень, некоторые хостеры делают это как VIP хостинг

цена: 20-100?/м

6) Тариф "Хранилище": место место место без всяких заморочек типа баз, пхп и т.д. кстати, очень неплохо было бы такой тариф иметь как добавочный, сюда можно отнести и Backup

цена:1-3?/м за 1Гб места

7) Тариф Специфический: вот тут интересно все, в эту группу можно отнести хостинги софта т.е. различных фреймворков и экзотические приколы.

~от 1 до выделенного сервера ?/м

Отдельно вынесу Реселлера, поскольку тарифом это обозвать тяжело, это отдельная стихия, которому нужно все и сразу и так что бы своих клиентов можно было завести.

по-хорошему, классная ресейлерсий аккаунт, со всеми наворотами и т.д. и т.п должен стоять 10-100?/м и давать 5-50% скидки. Прикол в том что не все продукты физически содержат одинаковые скидки, если на шеред хостинг можно зашить и 50% реселеру, то на домене 15-20 и то с натяжкой!. Но тут не только в цене и % дело...для ресейлера должны быть средства для продаж, хорошая панель, маркетинг, акционный материал и т.д. и т.п. у наших хостеров я ни у одного не видел такого еще, есть у аммерикосов, европейцы то же имеют это, но очень сильно прячут...а вообше надо с порнушных партнерок примеры брать... ;) они то что надо, на самом деле.

abudda добавил 10.07.2008 в 20:17

Так вот, прошу прокоментировать или же предложить свою группировку, а кому не лень накидайте в мегабайтах, для одной или другой категории тариф, который бы вам идеально подошел.

Сертифицированный дата центр в Германии ( https://www.keyweb.net )
[Удален]
#1

Пусть клиент выбирает сам что ему больше подходит, также современный хостинг должен иметь индивидуальный тариф имхо.

A
На сайте с 12.04.2007
Offline
153
#2

я не стремлюсь создать универсальный тариф, я лишь хочу классифицировать таривы виртуального хостинга, это ведь будет интересно любому хостеру от мала до велика, ну а на счет уникальности...простите, но должное далеко от практики, если вы сравните услуги провайдеров то в своем большистве они будут мало чем отличаться друг от друга в одной ценовой категории, а как раз подобная классификация, возможно поможет кому-то создать или добавить немного уникальности к своим тарифам или же просто фантазию проявить немного. Почему-то аналитика у хостеров на самом деле не сильно в цене, хотя именно на основе аналитики рождаются толковые идеи. Я сам проходил перед вопросом, а что нужно то пользователю? Чем его привлечь? Да и самое главно, как себя выделить и чего предложить нового?

kod_ssilki_ru
На сайте с 02.03.2005
Offline
176
#3
abudda:
а что нужно то пользователю? Чем его привлечь? Да и самое главно, как себя выделить и чего предложить нового?

Могу сказать, что прекрасная тема, и, честно говоря, я в шоке от полной пассивности клиентов в таких темах.

Что интересно, никто не ленится пройтись по форумам, чтобы подпортить своему хостеру репутацию, либо, наоборот, пропиарить хостера реф. ссылкой - а темы о том, чего бы хотелось и как сделать лучше, обходят стороной

Сам я свой взгляд на некоторые моменты уже излагал, можно посмотреть некоторые темы на форуме ХостОбзора, например,

http://forum.hostobzor.ru/index.php?showtopic=9047&hl=

http://forum.hostobzor.ru/index.php?showtopic=9329&hl=

если в ближайшие дни будет время, возможно, что-то добавлю

Но приглашаю и других клиентов, способных обрисовать свои пожелания и свое видение каких-то глобальных моментов, поделиться ими

Аккаунт закрыт 21.07.2009 ЛС (PM) отключены. Всем успехов! И Спасибо тем, кто был добр ко мне. Этот аккаунт ломали 18.05.2010 в 11.13 с ip 118.97.72.37 189.42.222.213 202.146.241.19 82.198.27.9
-L-
На сайте с 05.01.2008
Offline
110
-L-
#4

Под каждый проект нужен определенный хост, усреднить это нельзя

Есть сайт, паблик Вконтакте или Одноклассниках? Нет денег? Заработай здесь, просто размещая видеоролики в своих сообществах! (http://viboom.com/ru/invite/73)
A
На сайте с 10.10.2007
Offline
25
#5
abudda:


Другое мнение. В техническом массовом сервисе проблема была, есть, и, надо полагать, еще будет в технических кадрах. Думаю, уж в этом-то разделе многие согласяться - обеспечьте технически грамотное и оперативное сопровождение, и Вам не придется придумывать какие-то "изюминки" в тарифных конфигурациях. На вполне стандартных опциях и без особых маркетинговых изворотов к вам потянутся клиенты. Если такой проблемы нет, значит просто сервис еще не вырос до такого уровня массовости, ждите, она еще будет. Покуда у (российских) компаний имеет место своеобразное отношение к набору и уровню компенсации технического персонала, которое приводит к кругообороту инжененов и тех.поддержки, будут и клиенты перетекать от одной компании к другой в поисках хорошего сервиса.
Людей, способных что-то делать руками, с опытом и скиллзами - есть, но мало, да и те рано или поздно утекают в другие направления IT, а вот "аналитиков" развелось...(Это не персонально в Вашу сторону, это как бы тенденция)
Естественно, это не единственная проблема, но мне она видится существенной и самой близкой к клиенту.
------ это не завуалирование предложение себя в качестве эксперта. это мнение. Поведение в споре должно быть простым: (с) Стили спора (http://www.jvanetsky.ru/data/text/t7/stili_spora/?print=1) М.М.Ж.
kod_ssilki_ru
На сайте с 02.03.2005
Offline
176
#6

amso, согласен, - когда все работает и саппорт реально оказывает саппорт, то и без изюминки восторг от сервиса - ибо наличие таких фич у более-менее серьезной компании, насколько могу судить по своему скромному опыту - встречается очень редко

A
На сайте с 12.04.2007
Offline
153
#7

Господа, спасибо за поддержку.

В целом я с вами согласен, но по-большому счету не каждому тарифу необходима тех поддержка, с другой стороны, для некоторых тарифов необходимо намного больше внимания с точки зрения технического персонала, именно к такому обсуждению и и призываю.

Рассмотрим например мало бюджетную группу тарифов: "Халява" и "Визитки", для них я не вижу надобности в глубокой поддержке, более того, с практической точки зрения, я себе мало представляю как выжить компании, которая на такие тарифы сажает Гуру администрирования и поддержки клиентов, а самое главное какой в этом смысл, его умения просто не будет востребованы там.

Потом, тарифы категории "Хранилище" так же требуют мало внимания, а больше исправной работы технической базы. Сделав хороший фак с картинками будет достаточно объяснить как залогинится через фтп клиент или как расшрить папку по сети.

Теперь группа "Девелоперы" - девелоперы сами по-себе люди умные, из опыта работы исхожу, они очень редко и мало задают вопросов, если система работает.

Подобьем, из 7 категорий, для 4-х исправная работа аппаратных средств намного важней чем поддержка. Безусловно, в оставшихся 3-х группах, на самом деле как раз и находится основная масса клиентов, все те же золотые правила Фауста: "20% клиентов делают 80% прибыли".

Как мне видится, на самом деле проблема не в технической поддержке, а в отсутствии целенаправленного образования для этой области.

Виртуальный хостинг, сколько не говори не VPS и не сервер, он ограничен в своих проблемах и через 6 месяцев работы и нормальной аналитики, хостер может создать очень неплохой манул службы поддержки, в котором будет содержаться 90% вопросов и ответов, касательно виртуального хостинга, а выдрессировать можно не только человека, но и даже обезьяну.

Наверняка у больших фирм есть внутрикорпоративный тренинг...но а что делать мелким или даже средним?

Очень неплохое решение оутсорсинг...но если чесно, я работаю в этом с несколькими российскими копнаиями и к большому сожалению должен сказать что русский аутсорсинг, оставляет желать лутшего, а денег просят как за нормальную услугу...и самое главное, что всех это устраивает...

abudda добавил 11.07.2008 в 01:35

-L-:
Под каждый проект нужен определенный хост, усреднить это нельзя

усреднить можно все что угодно, статистика вешь противная...но против нее сложно переть.

Возмем СЕО или блогеров. их шас очень много развелось...90% этого сегмента висит на одном и том же ПО, а у них одни и те же требования к ПО: LAPM(Linux+Apache+Php+Mysql)

Еще раз хочу обратить свое внимание, что сейчас мы ведм речь исключительно о виртуальном хостинге.

А вот те, проекты, которые отличаются от других, не всегда, но зачастую находятся или на VPS или на отдельном сервере или на кластере.

LineHost
На сайте с 20.01.2007
Offline
339
#8
Leonid.Sh:
Пусть клиент выбирает сам что ему больше подходит, также современный хостинг должен иметь индивидуальный тариф имхо.

Это без проблем для хостёра, но проблема для клиента. В действительности только очень маленький процент клиентов знает что им надо. А параметры хостинга, это не только место на диске и трафик. Если клиенту умели формулировать свой запрос, хостёр точьно сказал бы все условия. Типичный клиент смотрит сколько места на диске, сколько доменов, баз и чтоб трафик был не ограниченным. Но только те, которые уже были обожглись всякими хостингами мечты с полным безлимитом, уже спрашивают более менее конкретные параметры.

По трафику, не трафик пугает хостёра, а ресурсы самого сервера. Мощный сервер, скажем Core2Duo E6600 s 2 GB RAM способен генерировать с php не более 1 ТБ трафика с качественной отдачей. И то, в некоторых случаях он уже загибается при таком объёме. С другой стороны, наверно больше 50% хостёров использует сервера дешевле. И только 10% скажем Core2Quad.

Учитывая ресурсы сервера, логичная цена за 1 ГБ трафика - 10 рублей. И это будет с минимальным оверселом в том случае, если все клиенты сервера будет использовать ресурсы на пределе. Сайты уже летать не будет, но комфорт пока останется.

Теперь смотрите что творится на рынке с тарифами :) От сюда и куча недовольных....А если ещё учитывать желаемую поддержку 24х7 ?

SERV.LT - Стабильные услуги хостинга, KVM VPS в Литве, Франции. (https://www.serv.lt/ru/vps/kvm/) Недорогие выделенные серверы (https://www.serv.lt/ru/dedicated-lt/) в Литве.
A
На сайте с 10.10.2007
Offline
25
#9
abudda:

Виртуальный хостинг, сколько не говори не VPS и не сервер, он ограничен в своих проблемах и через 6 месяцев работы и нормальной аналитики, хостер может создать очень неплохой манул службы поддержки, в котором будет содержаться 90% вопросов и ответов, касательно виртуального хостинга, а выдрессировать можно не только человека, но и даже обезьяну.
Наверняка у больших фирм есть внутрикорпоративный тренинг...но а что делать мелким или даже средним?

Виртуальный хостинг в технически части куда более сложнее, чем VDS или сервер на клиента. Открытые решения, указанный вами LAMP, в частности, пока просто не преспособлены делить ресурсы и обеспечивать безопасность клиентам виртуального хостинга, и требуют существенного вмешательства в код всюду - от ядра до сервисов и прикладного ПО. Проблем с виртуальным хостингом больше, они серьезнее и нетривиальнее.

Это работа для опытного системного программиста, которая требует знаний, гораздо бОльших, чем просто настроить apache и nginх. А такие специалисты в силу указанных причин в хостинговых компниях, как правило, не оседают.

По поводу обучения - я уже сказал про текучку техподдержки, которая это самое обучение сводит на ноль. И недостаточно просто знаний, как клиенту объяснить процедуру настройки The Bat'а для pop3, в каждой хостинговой компания есть масса своих внутренних нюансов и особенностей, которые прочтением мануалов и инструкций сразу не усваивается. Да, есть повторяемость какой-то массы проблем, с которыми обращаются клиенты, но даже ее объем таков, что за обычный небольшой срок работы студента в тех. поддержке этому студенту ее не освоить. И что самое главное - привычка повторять заученное - очень плохой навык для тех.поддержки. Хостинг услуга в принципе своем это не МакДоналдс, где нарядил человека, научил говорить "Свободная касса", около двери уже стоит разноцветный пенопластовый клоун, и вперед. Это техническая услуга, и уровень ее качества прежде всего отпределяет технический состав по всей цепочке.

И чем массовее, тем все это это острее.

Можете даже не возражать всему этому - не переубедите :)

LineHost
На сайте с 20.01.2007
Offline
339
#10
amso:
Открытые решения, указанный вами LAMP, в частности, пока просто не преспособлены делить ресурсы и обеспечивать безопасность клиентам виртуального хостинга

Да, есть такая проблема. Если безопасно, то примерно в 10 раз больше ресурсов тратится на эту безопасность. Но тут возможен компромис - один сервер для тех кому нужна безопасность, другой сервер для тех кому безопасность до лампочки, но нужны ресурсы. Если клиент грамотно выложит свои приоритеты, то всегда можно найти решение. Но когда клиент просит всё в куче и ещё полу даром, извините, это невозможно.

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий