Релиз 2.07

Baskin
На сайте с 07.04.2005
Offline
85
#101

я улетел с первых позиций на 70ые...

GeorgeWhite
На сайте с 27.05.2008
Offline
131
#102
MebelSEO:
Выдача релевантней не станет...

Опять же вопрос спорный, но как оптимизатор, у которого сегодня явно не лучший день, не могу с вами не согласиться.

Shessmaster
На сайте с 15.10.2007
Offline
240
#103

Всем "доброго утра"! Чтож у любимой поисковой системы в очередной раз случился "выкидыш"! Будем ждать отката!

_S
На сайте с 11.01.2006
Offline
150
#104

очень странные подвижки - по всем проектам в минус, а онид по ВЧ в топ1 зашёл. Не надо мне такого счастья - лучше всё по немного

Revolve - создание сайтов (http://www.revolving.ru/) icq 55-61-51
Ghost_Boy
На сайте с 25.02.2008
Offline
10
#105

у меня новые сайты в выдаче пока всё удачно.

romasenco
На сайте с 04.01.2008
Offline
108
#106
Shessmaster:
Всем "доброго утра"! Чтож у любимой поисковой системы в очередной раз случился "выкидыш"! Будем ждать отката!

а мне кажется выкидыш был на днях, а сейчас все стало на место :)

это мое личное мнение

MAxis
На сайте с 23.07.2004
Offline
112
#107

Мое мнение - очень много возрастных ограничений. Если смотреть выдачу по более-менее конкурентным запросам - сайтов, которым менее года, - практически нет. Это херня.

У Яндекса работают ассесоры, которые отбирают релевантные сайты. Потом программа анализирует заранее определенные факторы для отобранных сайтов. И вычисляет, что важнее, что нет и т.д. Думаю, что если значение факторов примерно одинаковое для всех сайтов - этому фактору придается важное значение.

Так вот, на КИБ 2008 Садовский признал, что в конце 2007 года были проблемы, как раз тогда повылазили в ТОП одни морды. А все потому, что инструкция для ассесоров была несовершенна. В результате асессоры отмечали морды как наиболее релевантные. Ну и программа обучилась - морда это Рулезз.

Еще на КИБ 2008, на основании проведенного исследования отметил, что наблюдается тенденция застаревания поисковой выдачи - в TOP стабильно висят старые сайты. С одной стороны это хорошо, с другой - наблюдается, что доля этих старых сайтов в TOP10 увеличивается. И прийдет все к тому, что в TOP будут одни старики. Садовский сказал - что такого не будет. Однако, по-моему, сейчас наблюдается как раз то самое.

Какова причина? С моей точки зрения, опять несовершенство работы ассесоров. Для меня пока не ясно, из какой выборки сайтов они производят отбор релевантных. Однако, если предположить, что они берут поисковую выдачу Яндекса по запросу, смотрят первые несколько страниц выдачи и выбирают из этих сайтов, то как раз получаем удавку, которая будет затягиваться все туже и туже.

Когда ввели временной фактор - выдача стала более старой. То есть в ТОП20-30 стало намного больше старых сайтов. Ассесоры, естественно, посчитали их релевантными. В следующий раз программа обучилась - посчитала фактор времени более значимым, и плюс, если рассчитывается (и скорее всего так и есть) средний возраст - он стал больше.

При следующем выкладывании результатов в анализируемый ТОП попало еще больше старых сайтов. После отбора ассесорами средний возраст еще повысился и т.д. Это - удавка.

Для поиска - это приведет к застареванию поисковой выдачи. Для Яндекса - думаю это не хорошо, старый сайт получает бонус не исходя из анализа смыслового содержания текста на сайте, а потому что старый. Как это согласуется со смысловой релевантностью - не понятно.

WebProjects.RU (http://www.webprojects.ru) - создание и продвижение сайтов, интернет-маркетинг, usability Internet-advert.RU (http://www.internet-advert.ru) - интернет-реклама в компании InterAd
GeorgeWhite
На сайте с 27.05.2008
Offline
131
#108
MAxis:
Как это согласуется со смысловой релевантностью - не понятно.

В этом, имхо, есть определенный смысл. Раз сайт зрелый (исключительно о возрасте речь) и до сих пор функционирует, и даже жалоб на него нет - значит он заслуживает доверия. Но описанное вами, согласен, удавка.

upd

По сайтам, над которыми не производилось никакой работы - плюс в выдаче.

Shessmaster
На сайте с 15.10.2007
Offline
240
#109
romasenco:
а мне кажется выкидыш был на днях, а сейчас все стало на место
это мое личное мнение

На какое место, если выдача 28.06 такая же, как и 02.07, а выдача 01.07 такая же, как 26.06?!

MS
На сайте с 16.04.2008
Offline
18
#110
Shessmaster:
На какое место, если выдача 28.06 такая же, как и 02.07, а выдача 01.07 такая же, как 26.06?!

Вот уж точно, вопрос а какой выкидыш был у человека на днях?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий