Покритикуйте

12 3
юни
На сайте с 01.11.2005
Offline
903
1419

Планирую энциклопедию сделать, есть вот для неё дизайн. Столько уже смотрю на него, что не могу понять, чего не хватает (или избыток)?

Он не завершён, конечно (по этому по мелочам тоже скажите, что не так), но вообще-то интересует сама концепция - нормально, для энциклопедии? Директа/сапы не очень много? Рубрикатор только алфавитный и тематический оставить, или ещё какой впаять? Ещё что не так?

Пардон за большую картинку, лучше отдельно её смотреть, канеш.

Логотип - подобран к печатному изданию.

gif gornaya.gif
https://a-parser.com/ - парсер для профессионалов SEO, маркетологов, арбитражников и SaaS, https://searchengines.guru/ru/forum/944108 - прокси-сервис на базе операторов домашнего интернета, сотни тысяч IP-адресов, канал от 20 Мбит
f0x
На сайте с 20.09.2006
Offline
116
f0x
#1

Очень непонятный блок "термины в статье".

Размер шрифта основного текста очень мал, много не прочитать материала 11 кеглем.

То что в поисковое поле уже введен запрос может с толку сбить, лучше сделать например ".......".

3 колонки слишком близко бруг к другу подольше бы пространства между ними.

Рубрикатор бы как-нить логически разбить по разделам, а то все вместе

В остальном нормально так

Quantum
На сайте с 24.04.2008
Offline
24
#2

Для энциклопедии, как и для поисковой системы, главное информативность. Поэтому не навороченный дизайн, как в вашем случае - самое то. Тематический рубрикатор не убирайте - вещь очень нужная, с ним ориентироваться в энциклопедии гораздо проще, особенно тем, кто просто изучает, а не ищет что-то конкретное. В целом концепция хорошая. Первое впечатление от увиденного - информационный сайт.

P.S. Тоже не понял блок "термины в статье". Возможно, удобней для посетителей будет, если ссылки на определения терминов будут размещены прямо в статье.

Каширин
На сайте с 03.01.2004
Offline
1018
#3

Денис, давай отделим дизайн от функционала. Дизайн этот ниже всякой критики.

Что касается функционала - я понимаю, что нужно унизить пользователя, дважды показав ему, что доход с Директа важнее, чем его интересы. Но может быть это можно сделать как-то элегантнее? ;)

R
На сайте с 21.06.2006
Offline
36
#4

Мне, как не дизайнеру, понравилось. И блок "термины" тоже понятен. Не знаю, чего к нему прицепились.

Удивило отсутствие буквы "Ё" и присутствие "Ы". Или на "Ы" есть какие-то тематические названия? :)

Спаси Чебурашку! (http://recovered.ru/archives/155) - прочь руки! Штангист Ляо - мы с тобой! (http://recovered.ru/archives/164) Идиопедия (http://idiopedia.ru) - свободная энциклопедия идиотских слов и выражений.
Valeriy
На сайте с 19.04.2007
Offline
110
#5

юни, шапка - мраки господни. Я понимаю, это тебе близко, но все ж - "Горная" а не подземная.

Ну, не веселенький, что-то схематично-ноброском, логотипчик какой, компасик там (поиск все ж), молоток какой из Шоушенка :) В общем - сделать ее книгой приятной.

И соответственно шрифты подобрав. Сейчас там... не вяжется ничего. Плотно и мелко текст и дыярво и высоко рубрики...

Функционал мне понравился, и рубрикатор разный это вообще здорово.

Термины... так это ж полсайта можно в колонку нарисовать. Чем ограничиваться?

Каширин правду сказал - реклама до обидного ярко и много. Как невеста в светленьком на территории сварочного цеха.

юни
На сайте с 01.11.2005
Offline
903
#6

"Термины в статье" = "Ссылки, упоминаемые в статье". Но не хочется на две строчки разбивать заголовки (по хорошему, и "рубрикатор" надо на "Тематический рубрикатор" переправить... но как - не знаю).

Разбить рубрикатор - тоже, не представляю, как:

"В Энциклопедию после широкого обсуждения с общественностью отобрано около 8000 терминов (названий статей) по таким крупным тематическим разделам, как 1) геология полезных ископаемых, 2) горные породы и минералы, 3) месторождения и бассейны полезных ископаемых мира, 4) техника и технология разведки и разработки твёрдых, жидких и газообразных полезных ископаемых, 5) строительство объектов горной промышленности и подземных сооружений, 6) обогащение полезных ископаемых, 7) минеральные ресурсы, 8) отрасли горной промышленности, 9)техника безопасности и охрана труда, 10) охрана недр и геологической среды, 11) горные предприятия, 12) зарубежные фирмы, 13) научные и учебные заведения, 14) биографические статьи".

Это же полный.... абзац.

Технические нюансы учту, спасибо.

Racoon:
Или на "Ы" есть какие-то тематические названия?

Не помню. :)

Каширин, давай конструктив. ;)

tommy-gung
На сайте с 22.11.2006
Offline
287
#7

как по мне так нехватает в логотипе или книжки или какого-нибудь минерала/камня

Здесь не могла быть ваша реклама
юни
На сайте с 01.11.2005
Offline
903
#8

О шапке - ну, не виноват я, что обложка такая :):

Хочется сделать узнаваемый диз.

C
На сайте с 20.09.2007
Offline
114
#9

Яндекс.Директ можно подсунуть под Алфавит. А слева убрать и на его место "Сайты компаний".

"Расширенный поиск по энциклопедии" - просто Расширенный поиск. Под полем.

Пример что писать (или в форме осталось то что ищут? Тогда почему серым? =) ) лучше дать ниже формы. Как у Яндекса: Например, Промышленная добыча. Ссылкой. Но ссылка пунктиром. При клике подставится в Форму.

Я - не видно. Может выверткой? (на темном квадрате белым).

Как посмотреть что еще есть на Я? Опять кликать на букву?

Про шрифт уже сказали. Мелкий.

Добавить в закладки - конечно напоминает пользователю - а не добавить ли? Но дублирует функции браузера.

Аа-лава - Яшма - имеется в виду первое и последнее слово в энциклопедии? Сначала подумал что это Горная энциклопедия какого-нить района в Узбекистане. =)

Осн. природный абразив - алмаз

Основной природный абразив — алмаз.

см. Абразивность

см. Абразивность

a. abrasive materials

a. abrasive materials

Термины в статье

Фамилии, выражения, месторождение — это не термины.

ИМХО, самые лучшие VDS: https://cp.inferno.name/aff.php?aff=4048
BadBoy
На сайте с 31.01.2005
Offline
291
#10
Каширин:
Дизайн этот ниже всякой критики.

а мне понравился...

просто и лаконично.

юни, дай сцылу позырить и по тыркаться .. тогшда будет конструктив )))

можно в личку

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий