Битрикс пойдёт? Что плохого?

123 4
S
На сайте с 05.10.2006
Offline
133
4570

Почитал немного "поиск" на счёт БИТРИКСА - мнений - тьма.

Хотим проект перенести на более крупный и продуктивный движок. Многие советуют, да и по мнениям многих - хорош БИТРИКС. Сам проект тяжолый. Множество фотографий, видео, дофига страниц. Большие объёмы.

Хочется просто спросить в очередной раз: "Как вам битрикс?" Какие возможности есть до креативу?

Можно ли самим там менять код и добавлять требуемую отсебятину? Или только то, что предлагает компания? В общем, на сколько широк спектр возможностей по изменению и добавлению новых разделов, администрированию и поддточке под требуемый дизайн. Как вообще справляется с трафиком?

Спасибо.

AK
На сайте с 22.03.2007
Offline
70
#1

IMHO, такие вопросы лучше задать на форуме Битрикса. А возможности у Битрикса приличные и на API можно много прикрутить своего. Требователен к ресурсам.

neznaika
На сайте с 28.06.2006
Offline
356
#2

strekov, на Битриксе реально собрать проект любого масштаба, вопрос цены.

Странный вопрос. :)

Конечно потребует знаний и немалых.

Дорого покупаю настоящие сайты. Не инвестирую деньги и не беру кредиты.
[Удален]
#3

От программиста завистит. Наш кодер уже сам модули пишет, хотя года два назад даже простые вещи с огромным трудом давались и тяжелее были раз в н-дцать. С нормальным подходом на Битриксе можно сделать практически что угодно (ну, может кроме форума, у них он УГ 🙄). Причем бОльшую часть функционала, расчитанного на "Бизнес", можно легко реализовать на "Старте", который дешевле в 10 раз 🚬

Короче вопрос из серии: "любите ли вы Битрикс?" - "да вы просто не умеете его готовить".

DC
На сайте с 08.09.2007
Offline
17
#4
masterlak:
бОльшую часть функционала, расчитанного на "Бизнес", можно легко реализовать на "Старте", который дешевле в 10 раз

согласен на все 100... сам долго работал с Битриксом...

Толковому програмеру будет не сложно научиться переписывать или дописывать новые фишки к CMS - полно документации, чего нет в документации - можно найти на форуме 1С-Битрикс. Стандартные поставки Битрикс дают очень неплохие возможности для создания сайтов любой сложности, вопрос цены... Единственный минус движка (на мой взгляд ☝) это безумная требовательность к ресурсам 😒

Чудеса случаются... это вам любой программист скажет... Скрипты (php, mysql, javascript и т.д.) любой сложности и вёрстка на заказ т.: +38(099)0569716, icq: 296874736
S
На сайте с 05.10.2006
Offline
133
#5

Братцы, всем спасибо за реплики. ;)

Будем ковырять дальше!

ssa
На сайте с 21.01.2005
Offline
149
ssa
#6

сори за офф и возможно глупый вопрос.

А вы могли бы сравнить битрикс с джумлой и друпалом? Уровень движков, возможности, решаемые задачи т.д.

P3
На сайте с 27.05.2008
Offline
20
#7

Сравнить можно. Битрикс, на мой взгляд, это готовый инструмент разработчика, причем, знания ПХП может и не потребоваться: функционал позволяет конструировать различные функции, используя визуальные инструменты. Это очень удобно. Есть у Битрикса два больших минуса - высокая цена и столь же значительные требования к ресурсам. Если у сайта будет большой траффик, с простого хостинга вас выгонят. Есть у движка минусы поменьше - не лучшие блоги, и не слишком функциональный форум. Но, если вы программер, то запросто прикрутите к движку, например, ВБуллетин.

С Joomla все будет гораздо проще: за десять минут вы получите функциональный сайт, в сети можно найти тысячи шаблонов joomla и массу расширений, реализующих различные функции: форумы, блоги, комьюнити, связанные ссылки, облака тегов, фото и видеоальбомы, СМИ и многое другое. Но минусы у joomla тоже немалые. Недостаточна вложенность категорий, движок сильно (очень сильно) грузит сервер и не выдерживает большого траффика. Пределы называют разные - от сотен, до нескольких тысяч посетителей, в зависимости от сборки и возможностей сервера. Часть расширений нестабильная и небезопасна. Большой проект на Joomla потребует серьезной доработки движка и платной технической поддержки.

Друпал - интересная штука. Он в базовой поставке содержит неплохие форум, и блоги. На нем можно реализовать серьезный функционал. Но это - сложный конструктор на ПХП, за который новичку и садится не стоит. Сложности начнутся практически сразу, уже на этапе освоения таксономии. В тупик новичка может поставить и подгонка движка под свои задачи. Для этого нужно знать ПХП. Кроме того, Друпал страдает болезнью других бесплатных СМS - сильно грузит сервер при большом траффике.

Вот мое ИМХО. Все три движка я ставил и пытался ваять на них порталы. Поимел только опыт, поскольку для меня актуальнее оказалась совсем другая CMS :-)

Topcrust
На сайте с 23.06.2006
Offline
67
#8
Petro38:
... поскольку для меня актуальнее оказалась совсем другая CMS :-)

Если не секрет, то какая? Если секрет, можно в личку 😂

F
На сайте с 03.10.2006
Offline
160
#9

Битрикс изучал только обзорно. Выбирал между ним и Неткатом и выбрал последний. Меня просто испугало то, что специалисты под Битрикс довольно дорого стоят. У меня были не совсем стандартные задачи и поэтому нужен был человек, который не просто может админить эту CMS, а и хорошо знает её программный код. Оценив свои возможности я понял, что такого специалиста мне не потянуть. А вообще система неплохая, но я выбрал другую.

Кстати, Вы переносить собираетесь сайт? Для меня это стало большой трудностью, так как я хотел перенести адресную структуру. В этом плане для меня Битрикс тоже не подошёл (из-за структуры БД).

Knave
На сайте с 01.02.2007
Offline
48
#10

Вставлю свои 5 копеек:

strekov:
Можно ли самим там менять код и добавлять требуемую отсебятину? Или только то, что предлагает компания? В общем, на сколько широк спектр возможностей по изменению и добавлению новых разделов, администрированию и поддточке под требуемый дизайн. Как вообще справляется с трафиком?

В публичной части можно писать что угодно - для работы с Битриксом есть нехилый API. С админкой все немного по другому. Т.е. ее менять сложнее из-за функции обновления ядра Битрикса (есть шанс, что код затреться). Тут немного выручает система событий.

Плюс компоненты и модули, как уже сказали, можно писать свои. Дело, ИМХО, не такое уж и сложное, к тому же есть мануал (устаревший правда немного). Кроме того, пара контор предлагает свои модули за денежку - можно купить.

Ну и про интеграцию/синхронизацию с 1С не забывайте - там это дело на 5+ сделано.

That's what's the deal we're dealin' in
123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий