кто уже отказался от wordpress?

Z-Den
На сайте с 30.06.2007
Offline
25
#31
Вы так плотно общались с разработчиками, что знаете, почему базы организованы так плохо?

Нет, я в код смотрел.:)

Базы-то ладно, вот более 20 запросов для вывода единственной страницы - это действительно непрофессионально, и ситуация не исправляется.

Бывает так что при грамотно спроектированных БД, такое кол-во запросов не сильно ее нагрузит. а вот когда как в ВП, вся каша хранится в одной таблице. Когда вместо этого можно было сделать какое-то разделение данных. И вместо longtext, bigint, datetime, юзать text, int и int соответственно.

Одни эти поправки, плюс оптимизация запросов существенно ускорят работу этой замечательной CMS. Особенно будет заметно при наращивании большого количества контента. Мне она нравится за простоту, но вот скорость работы огорчила.

Zhilinsky
На сайте с 05.08.2007
Offline
86
#32

Код немного теряет производительность в пользу универсальности и масштабируемости.

Digg-эффект выдерживал и без WP-Cache, а с ним так вообще легко и быстро.

Про "20 запросов": если в шаблон внимательно всмотреться, то можно от половины отказаться и упростить или убрать их.

DLE - древняя платная ерунда для варезников, которая требует бог знает чего и такие корки иногда отмачивает, что WP нервно курит в сторонке =)

PS: холивар :->

Жилинский (http://жилинский.рф/).
M
На сайте с 02.11.2005
Offline
26
#33

а ведь есть же какой-то плагин к вордпрессу, который позволяет прикрутить грубо говоря к однмоу хостинг-аккаунту много доменов и вести из одного вордпресса сразу много блогов? тогда и база одна по идее будет.

Zhilinsky
На сайте с 05.08.2007
Offline
86
#34

Да, в 5 строчек и без плагина там это делается =)

База одна будет, префиксы таблиц разные.

[L
На сайте с 14.06.2008
Offline
19
#35

Разработчики долго обьясняли, что "лучше 20 запросов на страницу, которые возьмут по чуть-чуть инфы из БД, чем 8 "тяжеловесных"", но факт есть факт - при нагруженном сервере страницы моего блога отдавались до 30(!) сек, а админка не работала вообще...

Лично я ВП бросил. Давно. Вернуться не хочу.

Куда ушел?..

LiteDiary / LSD

M
На сайте с 02.11.2005
Offline
26
#36
Zhilinsky:
Да, в 5 строчек и без плагина там это делается =)
База одна будет, префиксы таблиц разные.

и все-таки плагин был бы предпочтительнее ))

V
На сайте с 29.08.2006
Offline
94
#37

Никто не отменял оптимизации шаблона, кеш-плагина и нормального хостинга под отличную закус.. тьфу ты.. нагрузку.

Zhilinsky, поддерживаю - бесполезный холивар. Кто ищет "почему" уйти, обычно уже знает "куда". Главное, чтобы вам "там" понравилось :)

[L
На сайте с 14.06.2008
Offline
19
#38

Я делаю сайты не для того, чтобы годами пытаться нормализировать их нагрузку... Lol

Zhilinsky
На сайте с 05.08.2007
Offline
86
#39

У меня много сайтов на WP, часть на своём сервере, часть на виртуальном хостинге от Мажордомо. И те и другие отлично себя чувствуют и на нагрузку никто не жалуется.

Что я делаю не так?

ЗЫ: на виртхостинге 20 WP-сайтов на аккаунте.

HungryFoerster
На сайте с 03.08.2007
Offline
72
#40
Z-Den:
вместо longtext, bigint, datetime, юзать text, int и int соответственно.

Нуууу... есть мнение что блобы (в т.ч. text и иже с ними) вообще надо в отдельные таблицы выносить. Сильно ускорит некоторые выборки из основных таблиц. Т.е. лично я склоняюсь ко мнению, что вордпресс проектировался практически без учета особенностей конкретной СУБД (ну и что касается хранилищ данных MySQL, уж точно без учета особенностей работы InnoDB).

Ну еще сваленные в кучу страницы и статьи, теги и категории... Налицо объективная деградация БД, никуда не денешься. Пора бы перепроектировать, но разработчики явно идут эволюционным путем, предпочитая обеспечение легкого апгрейда версий движка.

Z-Den:
будет заметно при наращивании большого количества контента. Мне она нравится за простоту, но вот скорость работы огорчила.

Простота пала жертвой более-менее усердно продвигаемой системы плагинов. Скорость? Сильно зависит от настроек БД. Хотя... на вордпресс.ком вроде как стоит wordpress MU - админка работает просто ужасно.

читаю @frazasutra (https://twitter.com/frazasutra)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий