Подскажите по нагрузке на сервер

12
F
На сайте с 03.10.2006
Offline
160
1656

Подскажите пожалуйста хватит ли мне такого сервера под указанную нагрузку?

Сервер:

Sempron LE-1150 (2000 MHz);

2GB DDR2;

2x160GB SATA;

ОС Linux Gentoo 2007.0.

Нагрузка:

Сайт на CMS NETCAT - до 10000 хотов в сутки.

Сайт на CMS Drupal - до 3000 хотов в сутки.

2-4 маленьких сайта на быстрых CMS с очень маленькой посещаемостью (самописные или CMS для сателлитов).

Указаны максимальные нагрузки, сейчас нет и половины от указанной посещаемости.

Админ, который занимается сервером, считает, что этого сервера хватит. Просто хочется услышать мнение со стороны, так как человек настраивающий сервер довольно хорошо знает своё дело, но он не специализируется на веб-серверах. В связи с чем может что-то не увидеть, не расчитать.

Andreyka
На сайте с 19.02.2005
Offline
822
#1

Сколько в среднем и в пике одновременных коннектов в секунду?

Не стоит плодить сущности без необходимости
F
На сайте с 03.10.2006
Offline
160
#2

По моим расчётам более 40 хитов в минуту (это максимум) не будет. Сколько это запросов к БД сказать не могу, так как не знаю сколько обращений к mysql генерирует каждая из CMS.

S
На сайте с 09.10.2006
Offline
45
#3

С 40 хитами в минуту этого сервера должно хватить по идеи. Если хотите перестраховаться можете поставить проксирующий сервер и eAccelerator + включить кэширование в цмсках. Имхо. Но это приблизительно и часто зависит от того какие модули подключены к вашим cms и т.д. и т.п.

Чтобы точно понять нужно уже смотреть load average на самом сервере и сколько у него ресурсов потребляется в час пик.

F
На сайте с 03.10.2006
Offline
160
#4

В CMS кэширование всегда включено. Сейчас стоит тот же сервер с 1ГБ памяти. На нём стоит Друпал и vBulletin. При 1500 хитов в сутки максимум что наблюдалось - 4% загрузка процессора. И то, эту нагрузку не юзеры создали, а я сам, когда импортировал с ресайзом фотографии в CMS. У меня такое ощущение, что должно хватить такого сервера, но хотелось бы услышать мнение со стороны.

_
На сайте с 24.07.2002
Offline
299
_Ad
#5

хватит с запасом.. главное чтоб скрипты проверенные были, в смысле не корявые.

F
На сайте с 03.10.2006
Offline
160
#6
_Ad:
хватит с запасом.. главное чтоб скрипты проверенные были, в смысле не корявые.

Как раз работаю над скриптами. Точнее над устранением косяков увеличивающих нагрузку. Спасибо!

S
На сайте с 09.10.2006
Offline
45
#7
При 1500 хитов в сутки максимум что наблюдалось - 4% загрузка процессора.

То, что процессор быстро выполняет скрипты - очень хорошо. Но также не менее важна память, я бы сказал даже что она критична. Особенно если статику отдает апач.

При 1500 хитов в сутки максимум что наблюдалось

1500 хитов в сутки - это ниочем. Может спутали с хостами? На нагрузку напрямую влияют как раз запросы, а не хосты

Andreyka
На сайте с 19.02.2005
Offline
822
#8

40 запросов в секунду это нормально

Допустим ограничение на PHP - 16Mb. Значит 40 запросов будут жрать 640Mb + накладные расходы + апач с реврайтом - гиг уходит

Второй - мискуль, ОС и дисковый кеш

TT
На сайте с 10.09.2007
Offline
8
#9

Andreyka, не 40 в секунду, а 40 в минуту, т.е. менее 1 запроса в секунду.

имхо, сервера хватит с головой, но если планируется рост и еще парочка сайтов - то стоит посмотреть в сторону более мощного железа.

-_-
D
На сайте с 05.06.2007
Offline
155
#10

40 в минуту? смешная нагрузка.. если пхп и апач нормально настроен то и 40 запросов в сек потянет..

хотя опятьже зависит от скриптов..

Написал не мало шедевров ;)
12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий