Спорим в офисе насчёт формы слова

psylosss
На сайте с 23.12.2005
Offline
126
#41
Тигра:
"Счет не оплатили, а вернули". Что не так-то?

не так... в том смысле, что тут, похоже, "оплаченный" и "возвращенный" - это именно какие-то характеристики, "атрибуты" счета, а не действия, совершенные с ним

Счет этот не (какой?) оплаченный, а (какой?) возвращенный"

То есть счет не обладает признаком оплаченного, а обладает признаками возвращенного

Или я загнался? :)

Веб-разработка. Сложные проекты. Проектирование. Проект-менеджмент. Стартапы.
[Удален]
#42
psylosss:

Счет этот не (какой?) оплаченный, а (какой?) возвращенный"

Причастие - особая форма глагола, обозначающая признак предмета по действию и отвечающая на вопросы какой? что делающий? что сделавший?

Тигра добавил 04.06.2008 в 13:47

psylosss:
Или я загнался?

Ага. :) Именно это. :)

Сравните: неоплаченный счет (=счет не оплатили) и взволнованное лицо(=беспокойное).

[Удален]
#43
psylosss:
не так... в том смысле, что тут, похоже, "оплаченный" и "возвращенный" - это именно какие-то характеристики, "атрибуты" счета, а не действия, совершенные с ним

Счет этот не (какой?) оплаченный, а (какой?) возвращенный"

То есть счет не обладает признаком оплаченного, а обладает признаками возвращенного

Гм. Понимаете штука какая - люди учатся 5 лет в универе, потом в аспирантуре, защищают кандидатские, преподают и всё равно не имеют единого мнения по вопросам языка. Сейчас Вы пытаетесь углубиться в его теорию, что стоит делать, имея соответствующую подготовку. Нет, Вы, конечно, можете. Но будет трудно... :)

psylosss
На сайте с 23.12.2005
Offline
126
#44
Psycho:
Гм. Понимаете штука какая - люди учатся 5 лет в универе, потом в аспирантуре, защищают кандидатские, преподают и всё равно не имеют единого мнения по вопросам языка. Сейчас Вы пытаетесь углубиться в его теорию, что стоит делать, имея соответствующую подготовку. Нет, Вы, конечно, можете. Но будет трудно...

вообще-то я математик по образованию :) а рассуждения здесь - не более чем разминка извилин :) и уж, конечно, не попытки прийти к тому, к чему идут люди, которых вы описали

Тигра:
Причастие - особая форма глагола, обозначающая признак предмета по действию и отвечающая на вопросы какой? что делающий? что сделавший?

это-то верно. Тогда приведу более контрастный пример:

Квадрат не закрашенный, а обведенный.

[Удален]
#45
psylosss:
Квадрат не закрашенный, а обведенный.

Квадрат не закрасили, а обвели. Попробуйте подобрать неотглагольные слова, близкие по значению к "закрашенный" и "обведенный".

Смотрите еще раз: неоплаченный счет (=счет не оплатили - заменяется на глагол) и взволнованное лицо(=беспокойное - прилагательное, образованное от существительного, к глаголу не имеет отношения).

Там на самом деле сам чёрт ногу сломит, где что. :) И единого 100% научного всеобщего мнения толком и нет. Есть нечто, общепринятое для обучения рядового носителя языка (нефилолога то есть) грамотности, а там многое притянуто за уши.

psylosss
На сайте с 23.12.2005
Offline
126
#46
Тигра:
Смотрите еще раз: неоплаченный счет (=счет не оплатили - заменяется на глагол) и взволнованное лицо(=беспокойное - прилагательное, образованное от существительного, к глаголу не имеет отношения).

А если так:

неоплаченный счет ~ долговой

взволнованное лицо ~ лицо взволновали

Тигра:
Квадрат не закрасили, а обвели. Попробуйте подобрать неотглагольные слова, близкие по значению к "закрашенный" и "обведенный".

закрашенный ~ градиентный

обведенный ~ бордюрный

Семантически описываются именно признаки, а не действия, совершенные над объектом. Когда я говорю "перекрашенная машина", я имею в виду не то, что машину кто-то перекрасил, а то, что на машине есть неродной слой краски...

Че-то все сложно и неоднозначно... Неужели нет четкого недвусмысленного правила?..

[Удален]
#47
psylosss:
Неужели нет четкого недвусмысленного правила?..

Есть. Формальная схема образования причастий от глаголов. Шоб в ней разобраться, надо помнить про переходность/непереходность, вид глагола и формообразовательные суффиксы. Из всего этого есть схемка. Оно Вам надо? :)

Тигра добавил 04.06.2008 в 14:16

psylosss:
закрашенный ~ градиентный
обведенный ~ бордюрный

Вот - наглядная демонстрация того, что школьные грамматики пора править. :)

psylosss
На сайте с 23.12.2005
Offline
126
#48
Тигра:
Оно Вам надо?

неа :) пусть останется немного свободы для творчества :)

Спасибо за интересную дискуссию

[Удален]
#49
psylosss:
неа пусть останется немного свободы для творчества

Спасибо за интересную дискуссию

Вот и мне опказалось, шо ну его.:)

И Вам за дискуссию тоже спасибо.

[Удален]
#50
psylosss:
вообще-то я математик по образованию а рассуждения здесь - не более чем разминка извилин и уж, конечно, не попытки прийти к тому, к чему идут люди, которых вы описали

Да я так. Предупредил просто. :)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий