Спорим в офисе насчёт формы слова

P
На сайте с 10.03.2008
Offline
168
#31
antonlg:
Если сказать нечего, то лучше воздержаться!

Что нужно ответить человеку, пытающемуся умничать с пропущенным тире в подписи? Тоже поумничать :)

Tryerty:
нафиг

жаргонизм какой-нибудь.

psylosss
На сайте с 23.12.2005
Offline
126
#32
Tryerty:
"Раз пошла такая пьянка", то что такое это замечательное словообразование: "нафиг"? Какая часть речи? И пишется вместе или раздельно?

Просто для общего развития дилетанта в языкознании.

В данном случае это междометие и пишется как угодно. А вот если бы я применял его в контексте указания конкретного места, куда кому-либо нужно проследовать, это было бы существительным, и писалось бы раздельно.

Веб-разработка. Сложные проекты. Проектирование. Проект-менеджмент. Стартапы.
[Удален]
#33
inetessentials:
ну я социолог пишущий без ошибок а как там чего называется - мне как-то боком

Вот и прекрасно! :)

Тигра добавил 04.06.2008 в 13:24

Psycho:
Точно совпало с ответом Тигры. Никак тоже гуглила.

Ага. ;)

10 раз

psylosss
На сайте с 23.12.2005
Offline
126
#34
antonlg:
То, что пишется слитно с "не"! читайте второй пост топика.

Читайте 13-й пост этого топика.

Тигра:
Ну, на самом деле отличается оно не совсем так, а по формальным критериям, но уж простите, рисовать схемы что от чего и почему я не буду, ибо нафик оно надо. Приведенный критерий работает, так что юзайте.

я имел в виду не то, что это формальное отличие, а то, что именно так и можно отличить - по семантике

[Удален]
#35

psylosss, я Вас поняла. :) Говорю всего лишь о том, что семантический критерий тут проще, а научное деление основано на формальном. Только и всего. :)

psylosss
На сайте с 23.12.2005
Offline
126
#36
Тигра:
psylosss, я Вас поняла. Говорю всего лишь о том, что семантический критерий тут проще, а научное деление основано на формальном. Только и всего.

ну да :) я согласен :)

А вот меня одолевают сомнения о форме этого слова в пост #13... Уж не прилагательное ли оно там? Семантические характеристики, похоже, меняются

Львович
На сайте с 03.06.2007
Offline
158
#37
Тигра:
Возвратные причастия образуются от возвратных глаголов и имеют постфикс

Ой, скока умных слов сказано. А вот оплачивал бы AlexAxe и его команда счета вовремя, и не было бы никакого спора. :D

[Удален]
#38

дубли

10 штук

psylosss
На сайте с 23.12.2005
Offline
126
#39
Тигра:
"Счет не оплатили, а вернули". Что не так-то?

не так... в том смысле, что тут, похоже, "оплаченный" и "возвращенный" - это именно какие-то характеристики, "атрибуты" счета, а не действия, совершенные с ним

[Удален]
#40
psylosss:
А вот меня одолевают сомнения о форме этого слова в пост #13... Уж не прилагательное ли оно там? Семантические характеристики, похоже, меняются

"Счет не оплатили, а вернули". Всё норм - действие. :)

С причастием столько проблем обычно, потому как оно соединяет в себе характеристики и свойства прилагательных и глаголов одновременно.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий