Перевод денег за границу.

123 4
MoMM
На сайте с 16.06.2006
Offline
727
#11
Ariola:
Тут как раз всё более - менее хорошо. Главный трабл - это быть готовым объяснить откуда у ИП такие суммы, источники поступлений, причина частых переводов нероссийскому резиденту. Я могу с 99% вероятности предсказать, что регулярные "маски шоу light" в лице налоговой ТС гарантированы.

ТС четко написал откуда - со счета... Финконтроль напрягается только если поступление безналом, а снятие налом (больше 600К рублей в любые отдельно взятые 30 дней подряд). А если со счета перекидывать безналом же на карточный счет да еще на свой, то вопросов не возникает как правило...

Ariola
На сайте с 18.03.2006
Offline
42
#12
MoMM:
это новость для меня - у меня на карточках на классиках 5К баксов или эквивалент, на золотых 15К баксов...

400$ - это лимит операций по выводу наличных через банкомат. Номинально можно выводит эту лимитированную сумму ежедневно. На практике же не советую выводить именно её - всегда меньшую.

Ariola добавил 03.06.2008 в 03:37

MoMM:
ТС четко написал откуда - со счета... Финконтроль напрягается только если поступление безналом, а снятие налом (больше 600К рублей в любые отдельно взятые 30 дней подряд). А если со счета перекидывать безналом же на карточный счет да еще на свой, то вопросов не возникает как правило...

Финконтроль напрягает не только за нал --> безнал. Самых любимых занятий у них два - встречные проверки (это когда запрашивают сведения у налоговых по местам нахождения контрагентов) и блокировка счетов по самым пустяковым причинам. На моей памяти нам стопорнули счёт за недоимку в несколько рублей. Вот и представить себе - у ТС планируется оборот 40 000$ в месяц, а ему блокируют счёт на несколько недель. При таком обороте надо исключать ЛЮБЫЕ осложняющие моменты. А операции даже со своими деньгами по кредиткам, да ещё в большом объёме, и есть этот осложняющий момент. Да, а пропос, чуть не забыл. ТС придётся платить НДС. Так что на 18% он будет угорать 😮😒

MoMM
На сайте с 16.06.2006
Offline
727
#13
Ariola:
400$ - это лимит операций по выводу наличных через банкомат. Номинально можно выводит эту лимитированную сумму ежедневно. На практике же не советую выводить именно её - всегда меньшую.

да откуда вы эти циферки то взяли??? 400...

http://www.raiffeisen.ru/retail/ourcards/tariffsA/ вот райфайзен 150К руб или 5К баксов на классике

http://www.raiffeisen.ru/retail/ourcards/tariffsA/ он же 10К баксов или 300К рублей на голде

http://mkb.ru/facility/private_person/cards/debit_card/ то же самое у МКБ

просто навскидку... и у остальных банков так же...

MoMM
На сайте с 16.06.2006
Offline
727
#14
Ariola:
Финконтроль напрягает не только за нал --> безнал. Самых любимых занятий у них два - встречные проверки (это когда запрашивают сведения у налоговых по местам нахождения контрагентов) и блокировка счетов по самым пустяковым причинам. На моей памяти нам стопорнули счёт за недоимку в несколько рублей. Вот и представить себе - у ТС планируется оборот 40 000$ в месяц, а ему блокируют счёт на несколько недель. При таком обороте надо исключать ЛЮБЫЕ осложняющие моменты. А операции даже со своими деньгами по кредиткам, да ещё в большом объёме, и есть этот осложняющий момент. Да, а пропос, чуть не забыл. ТС придётся платить НДС. Так что на 18% он будет угорать

эм... вы точно знаете про что пишете?

финконтроль сливает инфу в финразведку. у них нет общей базы с налоговой. они не могут проводить встречки - нет для этого материала...

Ariola:
А операции даже со своими деньгами по кредиткам, да ещё в большом объёме, и есть этот осложняющий момент. Да, а пропос, чуть не забыл.

еще раз: дебетовые. это раз. два: и в чем осложняющий? просветите, пожалуйста. а то вот карточками пользуюсь 11-й год... может я что-то неправильно делаю?

Ariola:
ТС придётся платить НДС. Так что на 18% он будет угорать

НДС? Индивидуальный предприниматель? Вы ничего не путаете?

Ariola
На сайте с 18.03.2006
Offline
42
#15
MoMM:
да откуда вы эти циферки то взяли??? 400...

http://www.raiffeisen.ru/retail/ourcards/tariffsA/ вот райфайзен 150К руб или 5К баксов на классике
http://www.raiffeisen.ru/retail/ourcards/tariffsA/ он же 10К баксов или 300К рублей на голде
http://mkb.ru/facility/private_person/cards/debit_card/ то же самое у МКБ

просто навскидку... и у остальных банков так же...

Циферку 400$ взял не я. Я просто цитирую прозвучавшую в дискуссии цифру, цитирую её для примера. У каждого банка свой лимит.

Ariola добавил 03.06.2008 в 03:50

MoMM:
эм... вы точно знаете про что пишете? НДС? Индивидуальный предприниматель? Вы ничего не путаете?

Я точно знаю о чём пишу. ИП или ООО - нет разницы. Российское юр.лицо, работающее с заграничными партнёрами, имеет статус налогового агента и должен удерживать в бюджет соответствующие платежи за своего контрагента.

Ariola добавил 03.06.2008 в 03:59

MoMM:
вот карточками пользуюсь 11-й год... может я что-то неправильно делаю?

Если вы пользуетесь карточками 11-й год, то видимо вы всё делаете правильно. Я тоже пользуюсь карточками во всю, уже лет 10. Но ! Не российскими, и счёт у меня не в российском банке, а в Европейском. И фирмочка теперь не только российская, а европейская. От российской сейчас буду избавляться. Российскими банковскими "услугами" попользовался. Как говорится - спасибо, я пешком постою. 😮

MoMM
На сайте с 16.06.2006
Offline
727
#16
Ariola:
Российское юр.лицо, работающее с заграничными партнёрами, имеет статус налогового агента и должен удерживать в бюджет соответствующие платежи за своего контрагента.

еще одна новость: это какое же юрлицо индивидуальный предприниматель? вы забыли как он раньше назывался? Подскажу: ПБОЮЛ... БОЮЛ помните как расшифровывалось? Без Образования Юридического Лица. Без.

А частное лицо не может быть налоговым агентом - это раз.

Два: ИП наверняка сидит на упрощенке... и с НДС не связан (это допущение)

Три: ТС не писал, что ему надо переводить деньги контрагенту...

MoMM
На сайте с 16.06.2006
Offline
727
#17
Ariola:
От российской сейчас буду избавляться. Российскими банковскими "услугами" попользовался.

а я вот с удовольствием пользуюсь... где еще найдешь, чтобы на остатки на карточках 7% годовых платили? они там на депозиты столько не платят...

Ariola
На сайте с 18.03.2006
Offline
42
#18
MoMM:
еще одна новость: это какое же юрлицо индивидуальный предприниматель? вы забыли как он раньше назывался? Подскажу: ПБОЮЛ... БОЮЛ помните как расшифровывалось? Без Образования Юридического Лица. Без.
А частное лицо не может быть налоговым агентом - это раз.
Два: ИП наверняка сидит на упрощенке... и с НДС не связан (это допущение)
Три: ТС не писал, что ему надо переводить деньги контрагенту...

ПБОЮЛ канул в лету, такой формы больше не существует. Индивидуальный предприниматель же является лицом именно юридическим, но никак не частным лицом. Частное лицо он в быту, а при коммерческой деятельности он "отвечает всем своим имуществом". Это раз. Два - ИП может хоть два раза сидеть на упрощёнке, но платить в бюджет он обязан. Три - юр.лицо, переводящее деньги за границу, по умолчанию является налоговым агентом получателя средств, а получатель средств по умолчанию является контрагентом. Со всеми обязательствами перед бюджетом РФ 😮

vasvas
На сайте с 30.08.2007
Offline
100
#19

Всем огромное спасибо за ответы.

Это запросто, если у вас там есть родственник. До 5000$ в день переводится без налогообложения. Можете хоть каждый день по 5k$ бросать туда с пометкой типа "мат. помощь".

А если у меня там нет родственника? Могу я слать мат. помощь любому человеку за границей?

В любом случае, этот вариант рассматривался, но мне кажется 40-50к$ мат. помощи одному (максимум двум) человеку в месяц напряжет и наших, и американцев. Или нет?

если лицо одно и то же, то посмотрите на вариант открыть карточный счет и выпустить одну основную и одну дополнительную карточки, дополнительную перекинуть в штаты...

Этот вариант (в несколько модифицированном виде) используется сейчас - возникают вопросы по происхождению денег при попытке тратить эти деньги, частенько американцы блокируют доступ на различные ресурсы, где эти деньги тратятся, да и не очень неудобно.

Осмелюсь прокомментировать. Дело, как я понимаю не в том, что есть сложности с переводом денег. Тут как раз всё более - менее хорошо. Главный трабл - это быть готовым объяснить откуда у ИП такие суммы, источники поступлений, причина частых переводов нероссийскому резиденту. Я могу с 99% вероятности предсказать, что регулярные "маски шоу light" в лице налоговой ТС гарантированы. Даже при наличии всех подтверждающих документов, встречи с налоговой будут регулярными и не факт что с пивом

Источник денег - переводы от платежных систем, с которыми подписан договор о приеме платежей. Так что все документы есть, происхождение денег не должно вызывать много вопросов.

По дальнейшему обсуждению - да, ИП на упрощенке. Если придется платить 18% НДС - это неприемлимо, придется искать другой путь. Необходимо будет платить какие-то дополнительные налоги и еще какие-то непредвиденные расходы, кроме покупки валюты у банка и за банковские услуги по переводу денег?

Ariola
На сайте с 18.03.2006
Offline
42
#20

А вот такой вопрос - платёжные системы готовы платить иностранной фирме, зарегистрированной не в России ? Если да, то можно сделать так. Пусть весь трабл с российскими налоговыми органами платёжные системы берут на себя. Вы, если это экономически выгодно, регистрируете компанию, не оффшор, в одной маленькой, но гордой европейской стране (расскажу лично), пользуетесь НОРМАЛЬНЫМ банковским сервисом + PayPal + Moneybooker и т.д. Но это будет иметь смысл, если предполагаемые вами обороты реальны. Я не в курсе как относится законодательство этой маленькой страны к электронным деньгам, но подскажу фирму, у которой это легко выяснить напрямую.

123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий