Перевод денег за границу.

123 4
vasvas
На сайте с 30.08.2007
Offline
100
4576

Есть ИП. Нужно переводить где-то раз в неделю около 10к$ на счет физ. лица в США. Могу ли я просто снимать свои деньги и через любой банк делать переводы в США? Или возникнут какие-то сложности? Как можно делать эту операцию по-другому?

Второй вопрос: нужно переводить деньги компании в США. Какие есть варианты решения этой задачи?

Ariola
На сайте с 18.03.2006
Offline
42
#1
vasvas:
Есть ИП. Нужно переводить где-то раз в неделю около 10к$ на счет физ. лица в США. Могу ли я просто снимать свои деньги и через любой банк делать переводы в США? Или возникнут какие-то сложности? Как можно делать эту операцию по-другому?
Второй вопрос: нужно переводить деньги компании в США. Какие есть варианты решения этой задачи?

Сложности как раз-то и возникнут если вы будете "просто снимать свои деньги и через любой банк делать переводы в США" 😎 И совсем будет невесело, если вы будете переводить так часто и так много физ. лицу, да ещё и за бугор. Их (сложностей) будет меньше, если будете пересылать со счёта ИП. Для этого счёт надо иметь валютный. Также приготовьте контракт с компанией в США, переведённый и скорее всего нотариально заверенный.

vasvas
На сайте с 30.08.2007
Offline
100
#2

Спасибо.

То есть я могу спокойно работать с зарубежной компанией, при наличии контракта? Возникнут ли при этом дополнительные расходы, сложности с учетом?

webmaxter
На сайте с 18.12.2007
Offline
84
#3
vasvas:
Есть ИП.

Это не важно. Считайте себя физ.лицом.

vasvas:
Нужно переводить где-то раз в неделю около 10к$ на счет физ. лица в США.

Это запросто, если у вас там есть родственник. До 5000$ в день переводится без налогообложения. Можете хоть каждый день по 5k$ бросать туда с пометкой типа "мат. помощь".

vasvas:
Могу ли я просто снимать свои деньги и через любой банк делать переводы в США? Или возникнут какие-то сложности?

В принципе да. Но легче делать это со своего валютного долларового счета.

vasvas:
Как можно делать эту операцию по-другому?

По другому можно зарегить юр.лицо в России и открыть валютный счет, с которого по договору будете платить любые суммы.

vasvas:
Второй вопрос: нужно переводить деньги компании в США. Какие есть варианты решения этой задачи?

См. предыдущий ответ :)

P.S. А вообще, советую с вашим банком проконсультироваться ;)

Ariola
На сайте с 18.03.2006
Offline
42
#4
vasvas:
Спасибо.
То есть я могу спокойно работать с зарубежной компанией, при наличии контракта? Возникнут ли при этом дополнительные расходы, сложности с учетом?

На практике проблемм как с оплатой туда, так и с получением денег оттуда, не возникает. Кроме частенько утомительной процедуры возни с валютным отделом банка. Контракт необходим обязательно. Он нужен и для банка и для налоговой. А если у вас товарные операции, то вам нужна будет регистрация участника ВЭД - это для таможни. Расходы конечно будут - ведь в России нет мультивалютных счетов, вы не можете конвертировать свои же деньги "на лету" и покупать валюту вам придётся у того же банка (если работаете как российское юридическое лицо). Сложности с учётом возможны только в случае неопытного бухгалтера.

tobto
На сайте с 09.01.2007
Offline
66
#5

А почему Вы не пользуетесь учебником профессора Гугля? Сфокусируйте вопрос.

эвакуатор (http://gruz-taxi.kiev.ua)
Ariola
На сайте с 18.03.2006
Offline
42
#6
tobto:
А почему Вы не пользуетесь учебником профессора Гугля? Сфокусируйте вопрос.

Наверное потому, что между "как должно быть" и "как фактически" есть существенная разница. 🚬 Всегда проще спросить у знающих людей, чем набивать шишки самому.

MoMM
На сайте с 16.06.2006
Offline
727
#7

если лицо одно и то же, то посмотрите на вариант открыть карточный счет и выпустить одну основную и одну дополнительную карточки, дополнительную перекинуть в штаты...

тогда даже не обязательно рассчеты в баксах вести... тут будете пополнять, а там будут снимать...

Ariola
На сайте с 18.03.2006
Offline
42
#8
MoMM:
если лицо одно и то же, то посмотрите на вариант открыть карточный счет и выпустить одну основную и одну дополнительную карточки, дополнительную перекинуть в штаты...

тогда даже не обязательно рассчеты в баксах вести... тут будете пополнять, а там будут снимать...

Осмелюсь прокомментировать. Дело, как я понимаю не в том, что есть сложности с переводом денег. Тут как раз всё более - менее хорошо. Главный трабл - это быть готовым объяснить откуда у ИП такие суммы, источники поступлений, причина частых переводов нероссийскому резиденту. Я могу с 99% вероятности предсказать, что регулярные "маски шоу light" в лице налоговой ТС гарантированы. Даже при наличии всех подтверждающих документов, встречи с налоговой будут регулярными и не факт что с пивом 😆

webmaxter
На сайте с 18.12.2007
Offline
84
#9

Да, кстати, на практике вариант от MoMM самый простой, если доверяете там людям. Единственное ограничение, что всегда есть лимит снятия наличных в банкоматах. К примеру в России почти везде не более 400$ в сутки. В штатах примерно также для иностранных карт.

MoMM
На сайте с 16.06.2006
Offline
727
#10
webmaxter:
К примеру в России почти везде не более 400$ в сутки.

это новость для меня - у меня на карточках на классиках 5К баксов или эквивалент, на золотых 15К баксов...

апд: это я про суточный лимит снятия нала...

Вы с лимитами на кредитках не спутали? Я ж про дебетовые пишу - надо быть самоубийцей снимать с кредиток такие суммы - там % негуманный, не считая самих лимитов...

123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий