Администрирование серверов и службы поддержки клиентов это две большие разницы?

123
Слава Шевцов
На сайте с 23.07.2005
Offline
370
#11
Павел Гаврилин:
На мой взгляд, единицы админов (действительно админов) могут (и хотят) адекватно общаться с клиентами.

А у кого из нормальных надёжных хостеров с шаред-серверами есть такие админы, чтобы можно было с ними общаться всегда напрямую? Скажем, чтобы он не говорил мне, что сделать, а залез и сам сделал, если сделать проще, чем заниматься обменом письмами?

Неизменность точки зрения неизменно порождает иллюзию понимания.
Павел Гаврилин
На сайте с 06.04.2006
Offline
224
#12
А у кого из нормальных надёжных хостеров с шаред-серверами есть такие админы, чтобы можно было с ними общаться всегда напрямую? Скажем, чтобы он не говорил мне, что сделать, а залез и сам сделал, если сделать проще, чем заниматься обменом письмами?

Это называется администрирование сервера :) Его (по идее) можно заказать и для вирт. хостинга, но это будет ой как не дешево :(

Бесплатная панель управления FASTPANEL для Вашего VPS или выделенного сервера >>> ( http://fastpanel.direct )
Слава Шевцов
На сайте с 23.07.2005
Offline
370
#13
Павел Гаврилин:
Это называется администрирование сервера. Его (по идее) можно заказать и для вирт. хостинга, но это будет ой как не дешево

Не, managed не интересует. И semi-managed тоже. А по иному никак?

P
На сайте с 08.03.2007
Offline
250
#14

Я вообще в шоке от этой ветки. Тут вообще хоть один админ есть?

Предположим, серьёзная проблема, полетело всё что возможно - что, администратор с клиентами говорит и объясняет что случилось? В такие минуты и гендиректор не любой осмелится потревожить администратора.

Время администратора несравнимо с временем человека из поддержки. За 2000 долларов можно нанять 5 операторов или одного админа - кому придёт в голову загружать высокооплачиваемого сотрудника болтовнёй, на 99% ни о чём? Бывает иногда многоуровневая поддержка, но и там, на самом деле, к клиенту обращается продвинутый оператор, а не администратор.

у кого из нормальных надёжных хостеров с шаред-серверами есть такие админы, чтобы можно было с ними общаться всегда напрямую

да ни у кого такого быть не может. Если есть необходимость напрямую общаться с админом шаред сервиса - это ненормальный сервис. Нормальный - это роботизированный автоответчик на все мыслимые вопросы. Общение напрямую - признак сервиса из одного человека.

PS

На самом деле это не совсем так, я время от времени общался с администраторами, но это были либо хилые конторы, либо администраторы выделенных серверов. Например, общался с Инфобоксом на тему "почему FTP плохо работает", разве может такой вопрос возникать при работе с серьёзным шаред хостингом?

В начале своего пути Стрим (Точка.ру тогда) позволяла говорить с админами и инженерами, но как только она заработала нормально это всё прекратилось, и слава богу - все должны делать своё дело.

IQPartner
На сайте с 20.09.2007
Offline
138
#15
Слава Шевцов:
А у кого из нормальных надёжных хостеров с шаред-серверами есть такие админы, чтобы можно было с ними общаться всегда напрямую? Скажем, чтобы он не говорил мне, что сделать, а залез и сам сделал, если сделать проще, чем заниматься обменом письмами?

Слава, кажется вы спутали вообще все что только было можно.

Админ - он для того чтобы сервер сконфигурировать, патчи поставить, фаервол настроить, антиспам сервис обновить, новую версию MySQL установить, да так, чтобы старая не повалилась и народ, вдруг, резко не получил кроказяблы в БД, а так чтобы и та и другая работали. А еще кластер серверов организовать, резервное копирование настроить на удаленный сервер (в другом ДЦ) и т.п. и т.д.

А теперь давайте позвоним этому человеку и посреди этой всей работы зададим ему вопрос: "Скажите а почему у меня почта на хотмейле, не работает с вашего сайта из панели?" (этот вопрос взят из жизни!)

Спросили?

Не буду цитировать ответ, ;-) ибо он к делу не относится. Скажу только, что дать пользователя доступ к Админу - это все равно что для ловли птиц устанавливать не силки, а контейнеры. (А чего? Контейнер же больше! Да и надежней!..)

Далее - Техническая поддержка хостинга.

Начну, с заявления, что устоявшаяся сегодня на рынке хостинга практика - порочна.

Почему?

Для простоты картины возьмем меня:

Я 5 дн. назад купил компьютер, 3 дн. наз. - вышел в нет, позавчера - заплатил вам за хостинг за 1,5 долл (за ближайший мес.), вчера поставил мамбу с кучей плагинов, мамбоидов, модов (ну и из любопытства пару раз еще тыркнул куда-то мышкой, посмотреть что получится. Куда тыкнул - не спрашивайте, я не запомнил! Но оно чегой-то там написало и чего-то сделало...), а сегодня у меня ничего не работает и я звоню вам и требую, чтобы вы восстановили работу моего сайта!

Причем, обратите внимание: Я - Клиент!

Помните умную фразу о том, что "Клиент - всегда прав"?

(Вот бы глянуть в глаза этому умнику!.. :D)

"Как?! Мой сайт до сих пор не работает?! Я же вам 1,5 часа назад написал!!!"

А ну, (за 1,5 бакса!) упал-отжался!

"Да как ты со мной разговариваешь, хамло! Я вам деньги за хостинг плачу! А ну давай!!!"

Знакомо?

Вам повезло, если нет.

Резюмирую:

Техническая поддержка Хостинга - это не поддержка Клиентских сайтов.

У каждого сайта - должна быть своя поддержка.

А техническая поддержка пользователя джолжна подсказать как в биллинге чего-то сделать, в панели управления что-то найти и т.п. Т.е. поддерживать пользователя, а не делать за него.

Чувствуете разницу?

Если нет, тогда смотрим на автомобили. Пока не заплатишь инструктору за обучение вождению - водить не имеешь права.

Теоретически, так должно быть и с сайтами.

А на практике, вместо того чтобы самому научишься их делать/ими управлять (или заплатить программисту за работу/учебу) народ в своей масе выжимает эти услуги из хостеров.

А хостеры - "выжимаются". :D

Не хотите учиться.. вождению?

Нет проблем - есть такси!

Платишь деньги программисту и он тебя везет... э-э-э - делает то, что нужно.

А по поводу опроса ТС - даже не знаю как и голосовать. Пункта не верен ни один ответ - вроде не предусмотрено. 😂

Зы. Наш хостинг, ложится вместе со всеми (другими) и успешно выполняет команду клиента "упал-отжался", хотя это ИМХО и не верно в принципе. Так что репу - не трогать! 😂

С 2009-го меняю PayPal->WMZ за 8% (вывод с партнерок -7%) (/ru/forum/959037), Оплачу за вас PayPal за 0-3%. Слать Рaypal ТОЛЬКО на admin[/гаф-гаф\]israword.co.il - иначе это не я;
Слава Шевцов
На сайте с 23.07.2005
Offline
370
#16
Pilat:
Я вообще в шоке от этой ветки. Тут вообще хоть один админ есть?

🙄

Pilat:
Предположим, серьёзная проблема, полетело всё что возможно - что, администратор с клиентами говорит и объясняет что случилось? В такие минуты и гендиректор не любой осмелится потревожить администратора.

Это случается раз в год. И администрация обычно отмалчивается. Вон, SavaHost DDoSили, а SavaHost даже ни одного сообщения в ветке не отписал - подставил под удар другого сотрудника, а сам молчал и писал лишь в других ветках. Хостер, называется. Так что здесь ничего интересного.

Pilat:
Время администратора несравнимо с временем человека из поддержки. За 2000 долларов можно нанять 5 операторов или одного админа - кому придёт в голову загружать высокооплачиваемого сотрудника болтовнёй, на 99% ни о чём?

Я всегда считал, что общаюсь с нормальными людьми. А, оказывается, простои в решении проблем по 12 часов связаны с тем, что админ спит...

Pilat:
Бывает иногда многоуровневая поддержка, но и там, на самом деле, к клиенту обращается продвинутый оператор, а не администратор.

А у кого она есть? Я из нормальной поддержки пока только МирХостинг видел, но у них сервера вне Москвы.

Pilat:
да ни у кого такого быть не может. Если есть необходимость напрямую общаться с админом шаред сервиса - это ненормальный сервис. Нормальный - это роботизированный автоответчик на все мыслимые вопросы. Общение напрямую - признак сервиса из одного человека.

Общение это вообще признак плохого сервиса. Если клиент написал, то в 50% случаев это значит, что кто-то до этого плохо поработал.

P
На сайте с 08.03.2007
Offline
250
#17

Слава Шевцов, Вы просто под администратором понимаете не то же самое, что я. То, что Вы называете администратором - это человек на втором уровне техподдержки, это почти администратор, но не администратор.

Alexandr Smolin
На сайте с 22.11.2006
Offline
169
#18
IQPartner:
Теоретически, так должно быть и с сайтами.
А на практике, вместо того чтобы самому научишься их делать/ими управлять (или заплатить программисту за работу/учебу) народ в своей масе выжимает эти услуги из хостеров.
А хостеры - "выжимаются".

Если Вы такой идеалист, то может стоит написать в описаниях тарифных планов: "Людям без технических навыков, хостинг не продаем" (в охотничьем магазине же проверяют перед продажей наличие разрешения на оружие). А то получается, что все плохо, а начать работать лучше, не переступая через свои принципы, мешает риск отсутствия клиентов. 😂

Восхитительные гео-домены (Россия, Украина, мир) и ключевики с отличной выдержкой. (/ru/forum/778416)
kxk
На сайте с 30.01.2005
Offline
970
kxk
#19

Слава Шевцов, Сервера у Мирхостинга есть и в Германии и в Нидерландах (тут вообще шоколад, своё железо). Вам нужен и админ и суппорт, обращайтесь ко мне, да по сложным вопросам дёргаю Мирхостинг но простые вопросы в рабочее время решаю быстро и безболезненно без отписок: "Ой вы знаете у нас сейчас нет администратора, он будет в понедельник".

Не стоит пугаться маленьких компаний вспомните Replay.ru где я начинал свою карьеру в 2005 году и многому научился за что я сердечно благодарен Анатолию Богданову, дай бог ему здоровья и благополучия.

Ваш DEVOPS
Alexandr Smolin
На сайте с 22.11.2006
Offline
169
#20
Слава Шевцов:
Вон, SavaHost DDoSили, а SavaHost даже ни одного сообщения в ветке не отписал - подставил под удар другого сотрудника, а сам молчал и писал лишь в других ветках. Хостер, называется. Так что здесь ничего интересного.

Ветка про SlavHost была вроде бы?

123

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий