Изучаем рынок (ещё одна ветка снежно-белой теории)

юни
На сайте с 01.11.2005
Offline
901
#11
Павел Гаврилин:
обстоятельства против меня

О как... а я уже планировал сотрудничество предложить (впрочем, тоже - если сложится, и через несколько месяцев). Тогда жду возможного варианта с саппортом. :)

malls:
Я думаю 500 и более "снежно-белых" доменов на разных IP вполне через СамизнAетеПрокакУюштуку речь, могут вполне окупить и то и другое.

Дык, всё упирается в цену, в конце концов. Поизучал я тут вопрос: люди берут 10-15 двухбаксовых хостингов, платят копейки сразу за год, и не парятся.

Можно, конечно, у Корбины или Релкома какого-нить арендовать сервак с полной поддержкой, но она стоить будет за тридцатку рупий. И как такое окупать, при нонешних школьных реселлерах? Всю малину портят ить. :)

neznaika, нисколько. :) Два под нэйм-сервера. Или даже оставлю провайдерские.

LineHost, ясно, спасибо. :) А как обстоят дела с сетями, у разнесённых VPS? На каждом - своя подсеть ведь?

А VPS-решения уже включают в себя управление подобной распределённой структурой, или дополнительные модули пишуться на заказ?

https://a-parser.com/ - парсер для профессионалов SEO, маркетологов, арбитражников и SaaS, https://searchengines.guru/ru/forum/944108 - прокси-сервис на базе операторов домашнего интернета, сотни тысяч IP-адресов, канал от 20 Мбит
LineHost
На сайте с 20.01.2007
Offline
339
#12
юни:

LineHost, ясно, спасибо. :) А как обстоят дела с сетями, у разнесённых VPS? На каждом - своя подсеть ведь?

Естественно IP того датацентра, на котором стоит сам сервер.

юни:

А VPS-решения уже включают в себя управление подобной распределённой структурой, или дополнительные модули пишуться на заказ?

Это уже всё есть. DNS сервера синхронизируется на всех VPS, почтовик скажем на одном, веб можно раскидать на разные создавая пользователей скажем eu, usa. Система чуть грамоздкая, но один логин в панель как бы упрощает всё. Дописывать что то специальное дорого, хотя если овчинка стоит выделки, почему не закупить свечей? 😂

SERV.LT - Стабильные услуги хостинга, KVM VPS в Литве, Франции. (https://www.serv.lt/ru/vps/kvm/) Недорогие выделенные серверы (https://www.serv.lt/ru/dedicated-lt/) в Литве.
юни
На сайте с 01.11.2005
Offline
901
#13
LineHost:
Дописывать что то специальное дорого, хотя если овчинка стоит выделки, почему не закупить свечей?

Это верно. :) Управление арендованными серверами происходит по той же схеме, как я понимаю? И готовые решения тоже существуют?

LineHost
На сайте с 20.01.2007
Offline
339
#14
юни:
Управление арендованными серверами происходит по той же схеме, как я понимаю? И готовые решения тоже существуют?

Да нет разницы VPS или дедик в этом плане.

юни
На сайте с 01.11.2005
Offline
901
#15

LineHost, ясно. Пойду высыпаться, завтра почитаю новые сообщения на свежую голову :)

Товарищи хостеры и сочуствующие, :) если есть мысли и соображения - прошу высказываться.

Boris A Dolgov
На сайте с 04.07.2007
Offline
215
#16
юни:
Boris A Dolgov, даже с учётом минимальной нагрузки?

И кстати, как понимать 66.700 результатов по данному запросу? Понятно, что это страницы, а не сайты, но мысль, думаю, ясна. ;)

Тот самый кластерный хостинг?

И ещё - множество хостеров предлагают пресловутое "неограниченное" количество доменов на VPS/VDS серверах, за двузначные суммы - здесь тоже есть некое ограничение?

Оп, пока писал, многое уже пояснили. :) Но всё равно жду комментариев. :)

Павел Гаврилин, даже не знаю... нам ведь грозит стать конкурентами, в смежной области. :) Да и саппорт - нужен, очень нужен. Своего админа держать накладно.

LineHost, мысль ясна. Поясню и я "секрет" - хостинг нужен в основном для сателлитов, о которых вообще мало кто будет знать, кроме поисковых роботов. :)

А насколько нагрузка будет минимальна?

С впс немного другая ситуация - Вы можете захостить неогр. количество доменов, пока не упретесь в лимиты памяти, процессора, сокетов и так далее. Придет яндекс на перелинкованные 500 "сайтов на разных ip" и что от впса останется? :)

По shared-хостингу.. Сейчас уже написано решение (осталось оттетстить), которое позволяет иметь один центральный хостинг и с него автоматом распределять сателлиты по другим - интеграция с cpanel/directadmin/ispmanager (автозалитие скрипта управление, автозалитие сайтов, автосоздание доп. поддомена). В планах еще дописать автосмену ns-серверов для naunet и regru, мониторинг работы и можно будет выпускать. Если интересно - в аську.

С уважением, Борис Долгов. Администрирование, дешевые лицензии ISPsystem, Parallels, cPanel, DirectAdmin, скины, SSL - ISPlicense.ru (http://www.isplicense.ru/?from=4926)
юни
На сайте с 01.11.2005
Offline
901
#17
Boris A Dolgov:
А насколько нагрузка будет минимальна?

По хостам? Или по нагрузке движка на сервер?

Движок если и будет, то на одном-двух сайтах (и то - один раз соберёт страницы и структуру, и замолчит на недели-месяцы). По посетителям - 200 человек в день, это, на самом деле, малопредставимый для меня максимум: сателлиты по развлекательной или там рефератной тематике никто (уверен) делать не будет, а производственная, строительная, финансовая, авто-, или просто бизнес-тематика - редко собирает даже 50 посетителей за день.

Им ведь набирают вес или по анкору, дублирующему урл, или по меганизкочастотке, из пяти и более слов. Такие запросы посещаемости не собирают.

Поэтому реальная (средняя на несколько сотен) посещаемость ресурса будет колебаться в районе 10-20 хостов в день.

Boris A Dolgov:
Если интересно - в аську.

Интересно. Но - не сейчас: применять не на чем, а отвлекаться в новую серьёзную отрасль без реального повода - не хотелось бы. :) Через пару месяцев стукну, скорее всего.

Boris A Dolgov
На сайте с 04.07.2007
Offline
215
#18

Ну, на однопроцессорный четырехъядерный сервер с 4гб рам, думаю, можно нагрузить около 3000 таких вот сайтов. Получаем 6 клиентов по 500 сайтов на сервере. Сервер стоит в США такой около 250, +панель, +плата суппорту, +ip_адреса - получаем где-то 350-450 на сервер.

То есть оплата от 59 до 75 долларов.

юни
На сайте с 01.11.2005
Offline
901
#19

Boris A Dolgov, мда... при таком раскладе, действительно, выгоднее найти 25 виртуалок по 3 талера, куда и раскидать все эти 500 доменов.

Айпишников меньше, зато датацентры разные - при нынешней возможности поменять всё остальное (whois рандомный, контакты, дизайн и контент - тоже), получается выгоднее, чем держать всё на одном сервере.

Нет ли возможности уменшить затраты? Как-то ведь снижают стоимость виртуального хостинга.

A
На сайте с 12.04.2007
Offline
153
#20

а зачем вообще мултисайтовость делать на уровне панели и т.д. это ведь задача какой-нибудь cms системы. Конечно будет работа в виде одновременной настройки хостинга, заперев на один хостинг по 25 сайтов скажем, получим около 20 хостингов.

Насобираем чего-то типа bluehost.com и подобных и вперед. Такой тариф обойдется в среднем 6-8$ вот и считайте что затраты составят 120-160$ + модуль управления, что для такой затеи помоему просто мизер.

С точки зрения финансов, я думаю для такого проекта вполне допустимо тратить 7+12$ в год за домен т.е. 7 за сам домен и 1$ в месяц за домен. Конечно если идет речь о сети сателитов, если же о чем-либо другом и вам необходимо действительно чего-то специфическое т.е. припустим вы хотите создать свой хостинг, а у вас уже есть 500 доменов, то помоему в таком варианте, имеет смысл взять выделенный сервер.

Еще один вариант, это Plesk Expand - централизованное управления из одного места серверами под плеском http://www.parallels.com/en/products/plesk/expand/

Фактически вам будут необходимо то же самое: 1) сервер управления(vps пойдет так же) 2) впс-ы или выделенные серверы под сайты. Логин и управления при этом будет осуществаляться с одного места. Работает достаточно стабильно, подключив пакет приложений, сможете ставить свои приложения по нажатию кнопки из центральной панели на любой из выбраных доменов.

Создав же свою темплиту приложения, сможете спокойно делать то же самое, только под свои специфически нужды и настройки. Короче, продукт рулезный и относительно не дорогой.

С ценами тут не скажу, нужно смотреть какие vps будете использовать, думаю 5-10 мощных впс хватит с головой (цпу 1Гхз +, Озу 1гб +) стоимость таких колеблится от 30 до 80?, поэтому очень зависит от того у кого будете покупать.

Сертифицированный дата центр в Германии ( https://www.keyweb.net )

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий