перелинковка на гланую

B0
На сайте с 08.04.2008
Offline
3
410

Если я хочу продвигать только одну - главную страницу сайта, то внутреннюю линковку я должен сделать так:

а) на главной все ссылки не индексируемые (для этого в ссылке ставится nofollow, я правильно понял?)

б) на всех внутренних страницах обязательно ссылка на главную (достаточно одной, разницы от увеличения количества ссылок нет, они получается склеиваются).

я правильно понял, всё что прочел про перелинковку)? т.е. при таком раскладе главная максимум веса получит?

и возникает еще один вопрос:

в) есть смысл на внутренних страницах индексируемыми оставлять только ссылку на главную страницу? при таком раскладе главная получит больший вес? (как я понимаю: ссылки с внутренних страниц на внутренние так же передают свой вес (а вес у страниц изначально определенный), следовательно, что бы главная получила наибольший вес надо все ссылки с внутренних на внутренние сделать не индексируемыми).

и следовательно возникает еще один вопрос, который может всю схему разрушить):

г) робот по ссылкам с nofollow переходит на другие страницы так же удачно, как и при обычных или он их просто не видлит и следовательно не переходит по ним?

извиняюсь за сумбурность изложения, если кому так покажется:)

[Удален]
#1
Bosco_0:
а) на главной все ссылки не индексируемые (для этого в ссылке ставится nofollow, я правильно понял?)

это с чего Вы взяли?

B0
На сайте с 08.04.2008
Offline
3
#2
Lino:
это с чего Вы взяли?

всё что я взял здесь - прочитал где либо. Желательно просто ответьте да/нет, мне надо понять читать дальше или нет. Ну а если еще и объяснения будут - буду благодарен.

S
На сайте с 13.05.2007
Offline
71
#3
Bosco_0:

а) на главной все ссылки не индексируемые (для этого в ссылке ставится nofollow, я правильно понял?)

Не совсем правильно. Если Вам важен только google, то все правильно, если интересует еще и яша, то можно ссылку поставить в <noindex>...</noindex>

Во-вторых можно сделать несколько ссылок с морды на внутренние страницы. Просто нужно подобрать такую схему перелинковки, при которой Ваша главная страница получит максимум веса.

Bosco_0:

б) на всех внутренних страницах обязательно ссылка на главную (достаточно одной, разницы от увеличения количества ссылок нет, они получается склеиваются).

Вот тут тоже все от выбранной схемы зависит.

Bosco_0:

я правильно понял, всё что прочел про перелинковку)? т.е. при таком раскладе главная максимум веса получит?

Нет, не правильно Вы поняли. Чем больше на сайте страниц, тем больше вариантов перелинковать страницы. Вариантов линковки не много, но вот как Вы эту линковку сделаете - это уже на Ваше усмотрение. Вот тут для идей и экспериментов поле непаханое.

Bosco_0:

и возникает еще один вопрос:
в) есть смысл на внутренних страницах индексируемыми оставлять только ссылку на главную страницу? при таком раскладе главная получит больший вес? (как я понимаю: ссылки с внутренних страниц на внутренние так же передают свой вес (а вес у страниц изначально определенный), следовательно, что бы главная получила наибольший вес надо все ссылки с внутренних на внутренние сделать не индексируемыми).

и следовательно возникает еще один вопрос, который может всю схему разрушить):
г) робот по ссылкам с nofollow переходит на другие страницы так же удачно, как и при обычных или он их просто не видлит и следовательно не переходит по ним?

Вы не правы...все зависит от фантазии. Возьмите формулу расчета PR. И по этой формуле посчитайте вес страниц при Вашей линковке. А дальше экспериментируйте. И Вы увидите, что всегда есть над чем работать и всегда можно вес увеличить.

Все сказанное ИМХО.

TO LINO:

Lino:
это с чего Вы взяли?

Ну так человек спрашивает правильно он понимает или нет. Если спрашивает, значит где-то прочитал, но не до конца разобрался или сформулировал мысль не правильно. А Вы сразу откуда взяли, где такое видано. Лучше бы ответили человеку если знаете, а коль не знаете то и нос совать не стоит. "Любопытной Варваре на базаре нос оторвали" (с)

N
На сайте с 04.03.2008
Offline
183
#4

на сколько я знаю, вес передается только с ссылок находящихся в кольце, если вы просто тупо поставите ссылки на главную страницу со всех внутренних смысла от этого не будет, при чем если кольцо будет одно то велика вероятность его разрыва, поэтому надо делать несколько колец с разными комбинациями страниц.

J
На сайте с 13.04.2006
Offline
117
#5
Bosco_0:
робот по ссылкам с nofollow переходит на другие страницы так же удачно, как и при обычных или он их просто не видлит и следовательно не переходит по ним?

Атрибут "nofollow" обрабатывается только Google и Yahoo, если не ошибаюсь. Он не запрещает индексацию ссылки, а запрещает передавать "вес" данной ссылке.

Bosco_0:
на всех внутренних страницах обязательно ссылка на главную

1. Не помешает.

2. Не стоит удалять ссылки только из-за подозрения в "склейке". Пользователям ссылка на главную со второстепенных страниц просто необходима.

Bosco_0:
есть смысл на внутренних страницах индексируемыми оставлять только ссылку на главную страницу? при таком раскладе главная получит больший вес?

Существует вероятность того, что главная страница может получить больший вес при таком раскладе.

B0
На сайте с 08.04.2008
Offline
3
#6

Всем большое спасибо за советы, впринципе ясно, особенно то что ещё с noindex придется мучится)

только остался один основной вопрос:

при ссылки со страницы она по-любому отдает свой вес? или есть какие-либо моменты при котором этого не происходит? речь только о внутренних ссылках, внутри самого сайта.

[Удален]
#7

Моментов уйма. У неё может просто не быть веса (внутряк перегружен ссылками, не в индексе, ну или просто не в тему). Ну и если она с rel=nofollow то в гугле она точно веса не отдаст. Если вы о "весе" который как-то влияет на SERP. При рассчете PageRank она учтется при любом раскладе, если страница-донор не закрыта от индекса.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий