Важное про здоровье

1 234
S2
На сайте с 07.01.2008
Offline
611
#21
мартышон:
Str256, ни фига. Когда я начинала, уже ни во что не верила. Делала просто для очистки совести. Потому, что до этого были дорогостоящие курсы лечения у лучших остеопатов Москвы и Питера, каждый курс - больше $1000. Были подъемы в 5 утра и многочасовые ожидания на морозе в очереди за талончиком на какое-нибудь супер-пупер-редкое обследование. Да много чего было уже сделано - абсолютно безрезультатно. Поэтому я, разумеется, не верила, что 10 минут массажа в день могут помочь.

Я с вами не спорю. Просто когда вы начали занятия, вы были уже свободны от предрассудков, что официальная медицина - истина, а неофициальная - шарлатанство. Далее вы получили быстрый эффект и стимул к продолжению. А если бы вы были уверены в обратном, толку было бы меньше.

Не надо приписывать мне свои выводы, я имею ввиду только то, что написал. Лучшая партнёрка по футболкам/толстовкам (http://partnerka.kolorado.ru/?ref=1921540) Опрос: Проверить текст на уник - как? (/ru/forum/495885)
TheBat
На сайте с 03.08.2004
Offline
173
#22

Str256, а почему рефлексотерапия считается не официальной медициной? Я вот что прочитал:

официальные показания к проведению рефлексотерапии, утвержденные Минздравом РФ, Вы можете найти здесь: http://sibmed.ru/limed/cab.htm
http://www.infamed.com/rt/

Т.е. Минздрав вобщем-то признает наличие рефлексотерапии...

Из того, что уже успел почитать сделал вывод - мне тема интересна, почитаю ещё по-больше и попробую на себе.

ТС, щё раз спасибо за наводку :)

Максим
S2
На сайте с 07.01.2008
Offline
611
#23

Я имел ввиду традиционную и нетрадиционную медицину, как в посте №15. Тут неправильно написал. Примерно с середины 90-х, наблюдается рост интереса традиционной медицины к народной: травы, иглоукалывание, прижигание, точечьный массаж и т.п. Появились профессиональные курсы для врачей.

мартышон
На сайте с 11.10.2006
Offline
163
#24

Итак, правила массажа точек и возможные при этом ошибки.

1. Удобнее всего массировать средним или большим пальцами. Они самые сильные.

2. Поставьте кончик пальца на предполагаемое место нахождения точки.

3. Нажмите пальцем на это место. Если появляются болевые ощущения – все в порядке, вы на месте. Если нет – подвигайте палец на полсантиметра в разные стороны от этой точки, повторяя нажим.

4. Как только вы нащупали болевую точку, начните ее массировать ввинчивающими движениями, не сдвигая палец с точки и не двигая его по коже.

5. Если болевые ощущения в точке при первом нажиме слишком сильные, слегка ослабьте нажим, не сдвигая палец с места, и начните массаж.

6. В процессе массажа болевые ощущения в точке должны ослабнуть или исчезнуть совсем (во втором случае у массирующего появляется чувство проваливания пальца).

Массировать каждую точку нужно не меньше 2-х минут, иначе не имеет смысла.

Главные ошибки:

- Поза массируемого выбрана неправильно. Например, вы пытаетесь массировать точку на руке, которая не лежит расслабленно на колене, а находится в воздухе.

- Массирующий пытается надавливать на точку не в направлении сверху вниз, а вперед. При этом массирующий палец быстро устает, и нажим становится неравномерным, не давая быстро успокоить точку.

- Палец, которым вы массируете, устает, и движения получаются недостаточно плавными. Чтобы палец, которым вы массируете, не уставал, не напрягайте всю руку, массируйте только пальцем. Чтобы расслабить руку, встряхните кисть руки перед началом массажа.

- Массаж прерывается или останавливается в процессе. Тогда точку приходится массировать как бы заново, а это уже занимает больше времени. Остановок и перерывов быть не должно.

- Палец во время массажа не «ввинчивается» в точку, а делает размашистые круги. При этом он то попадает на точку, то слезает с нее, не успокаивая, а раздражая. При этом тоже приходится дольше массировать точку, чтобы ее успокоить.

- Есть просто очень чувствительные точки, связанные с конкретной проблемой. Их массаж может требовать больше времени. Например, некоторые точки приходится массировать до 5 минут. Но это редко.

мартышон добавил 28.04.2008 в 20:28

Это были общие рекомендации, а теперь мои к ним комменты.

1. Меня вначале сбила с толку формулировка "массировать ввинчивающими движениями". Я подумала, что палец должен двигаться относительно массируемого места та, как отвертка движется относительно стены, в которую закручиваешь шуруп. Так вот, это не так. Палец крутиться не должен, он все время находится под одним и тем же углом к массируемой точке.

2. Видимо, я все-таки что-то делаю неправильно. Такого, чтобы в начале массажа точка была болезненной, а потом боль прошла, у нас не было ни разу. Если нажатие болезненно, то оно и в начале и в конце массажа болезненно. Если нет, то нет. Ощущение, что под конец массажа палец начинает куда-то проваливаться, было, но не часто. Примерно один раз из четырех - пяти. Но тем не менее, даже и такой массаж помог. Так что если массаж качественный не на 100%, а значительно меньше, даже такой массаж работает и дает результаты.

webcat
На сайте с 19.10.2005
Offline
137
#25

мартышон - я вам верю, так как массирую точки, когда заболеваю. Помогает, если вовремя

начать

S2
На сайте с 07.01.2008
Offline
611
#26

Я при простуде точечным массажем очень давно занимаюсь. Если вовремя начать, можно погасить очень быстро. Хотя есть и другие не менее эффективные способы.

Что могу добавить.

1. Руки перед началом - должны быть тёплые, если холодные разогреть их.

2. Начинать с хэ-гу. После этого отдача, всех прочих точек возрастает.

3. Где-то нужно массировать по часовой стрелке, где-то просто нажимать подушкой пальца или ногтём. Всё зависит от места приложения. Я обычно веду счёт нажатиям: 100-150 раз/точка. Через промежуток времени повторить. Лоцируешь - болью, подобное лечишь подобным.

mirra24
На сайте с 21.04.2008
Offline
15
#27

мартышон, огромное спасибо!!! Рада за Вашего ребенка, надеюсь, что мне тоже поможет.

mirra24 добавил 28.04.2008 в 23:33

Str256:
Атлас аурикулярных точек - могу выложить, если надо.

Надо!!! :)

мартышон
На сайте с 11.10.2006
Offline
163
#28

Выкладываю, как и обещала, ссылку на главу из книги по рефлексотерапии. Там методы оказания первой помощи при разных проблемах, начиная от какой-нибудь противной ерунды, типа головной боли, и заканчивая серьезными, например, инсультом (надеюсь, что не пригодится).

Архив 1,8 Мб.

S2
На сайте с 07.01.2008
Offline
611
#29
mirra24:
Надо!!! :)

TheBat выложил 2-е ссылки, по нижней он есть. И ещё кое-что, так что выкладывать дополнительно смысла нет.

Тут выложены статьи из Студенческого меридиана. Лучше начинать знакомство с них. Плохо, только что похоже иллюстрации не приведены.

Для спины, также есть неплохие гимнастические комплексы.

mirra24
На сайте с 21.04.2008
Offline
15
#30

мартышон, Str256, огромный вам респект и уваж... как там дальше-то, опять буквы забыла!

1 234

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий