Контекст vs Оптимизация, не могу разрулить тему, помогите.

1 23
БаксБани
На сайте с 28.03.2008
Offline
88
#21
Ruganin:
Дело в том что договор компания не собирается менять, по типу работайте с нами на условиях ранее составленного договора. И проблема в том что договор уже составлен, бюджет оговорен, ключи подобраны, но когда я провел анализ как сторонний консультант получилось что сумма завышена (причем я понимаю что все хотят кушать и не резал на живую), трафика не будет т.к. семантическое ядро подобранно не корректно (имхо как кто то здесь уже говорил надо было делать упор на НЧ), и целый месяц нихрена не делалось.

Как сторонний консультант объясните подруге о том что думаете и пусть заказчик составит новые требование на след месяц/период

п.с. если будут продолжать с ними сотрудничать

п.п.с. цена почти является нормой, также как и договоры,

такие конторы живут на таких моментах

если делать полноценную политику(со стороны заказчика), то речь должна идти как о медиа плане

политика вывода по позициям без результатов нахождения потенциального клиента на сайте оч. смутна

п.п.п.с. статистика на уровне хостинга (awstats) или гугланалитикс будут полезны

А вы не подумали что контора обещает топ 10, а не топ 1, и если сайт будет на 8-ой позиции то договор будет выполнен, но каков будет CTR?

с моментом заключением на другой период лучше учитывать не Т10, а Т5-Т3 на основе первого месяца результатов или других факторов

Ruganin
На сайте с 30.07.2007
Offline
60
#22
БаксБани:
Как сторонний консультант объясните подруге о том что думаете и пусть заказчик составит новые требование на след месяц/период
п.с. если будут продолжать с ними сотрудничать

Не представляется возможным, договор бессрочный (в договоре звучит как "до полного исполнения обязательств..."), расторжение со стороны заказчика не ранее чем через 6 мес, в противном случае аванс не возвращается, а так как 100к руб уже оплачено (как я понял работы никакие не проводились) и уже выставлен счет на 100к за следующий мес. вот заказчики и зашевелились.

БаксБани:
п.п.с. цена почти является нормой, также как и договоры,
такие конторы живут на таких моментах

Это ясно, но даже при существенном завышении стоимости работ, хотелось бы эти работы видеть, а переговоры и отчеты говорят только об обещаниях и предположениях.

БаксБани:
если делать полноценную политику(со стороны заказчика), то речь должна идти как о медиа плане
политика вывода по позициям без результатов нахождения потенциального клиента на сайте оч. смутна

Там смутна вообще концепция работ, т.е. по договору это выглядит примерно так:

На депозит оптимизаторов зачисляется аванс, далее как только какая либо из ключевых фраз выходит в топ 10 начинается списание суммы за день нахождения в топе.

Если запутал то выглядит это так, запрос "ипотечный брокер" оценили где то в 1500 руб. и как только сайт выходит по этому запросу в топ 10 на счет оптимизаторов начинает капать по 1,5к руб. в день, вывалился за топ 10 сидим курим ждем когда вернется.

БаксБани:

п.п.п.с. статистика на уровне хостинга (awstats) или гугланалитикс будут полезны

Это вообще безусловно, и в обязательном порядке.

БаксБани:

с моментом заключением на другой период лучше учитывать не Т10, а Т5-Т3 на основе первого месяца результатов или других факторов

Договор бессрочный писал выше.

P.S. как я понял по разговору со знакомой, компания от моего мнения будет решать работать с оптимизаторами дальше или нет, плюс намекает что если произойдет разрыв то они не прочь что бы их сайтом занимался я, и в этой ситуации я начинаю чувствовать себя паршиво, начинает походить на банальное отбитие клиента.

webcat
На сайте с 19.10.2005
Offline
137
#23
будет решать работать с оптимизаторами дальше или нет

Ruganin вроде бы поняла я эту проблему....

Скорее всего компания Вашей знакомой не может чётко различить между собственно оптимизаторскими работами (т.е. оптимизация сайта для занятия места в топа по натуральной выдаче) и работам связанными с рекламой в поисковых системах и занятия первых мест по объявлениям.

Для них всё что показывается - это оптимизация

Тогда Вы должны разъяснить им разницу и указать, что за рекламу любая поисковач система снимает деньги только за клик. Рекламное агентство обычно берёт деньги за разработку компании, а потом помесячно от бюджета. Разработка компании стоит очень недёшево. Но если этот этап сразу сделать качественно, то потом деньги просто капают. Довольны все - и клиент - у него есть транспарентный взгляд на вещи, он знает сколко потратил за клики - это видно и сколько он заплатил за поддержку, и исполнитель - ему не надо много и нудно отчитываться куда уходят деньги

А работа по оптимизации сайта - это другой аспект и другой бюджет. Там Вы сможете сами оценить, что и за сколько Вы продаёте

Ruganin
На сайте с 30.07.2007
Offline
60
#24
webcat:
Ruganin вроде бы поняла я эту проблему....

Скорее всего компания Вашей знакомой не может чётко различить между собственно оптимизаторскими работами (т.е. оптимизация сайта для занятия места в топа по натуральной выдаче) и работам связанными с рекламой в поисковых системах и занятия первых мест по объявлениям.

Для них всё что показывается - это оптимизация

Ага вот и вы попались, и вы подумали что речь идет о контексте, однако это не так, речь иде как раз о продвижении. Контекст я предложил как альтернативу решения проблемы. Но выше описанная система расчета, это система расчета за продвижение. Я потратил не один час, и все люди в компании знакомой которые связаны с сайтом, теперь имеют четкое представление о продвижении, и разумеется понимают и видят разницу между выдачей и контекстными объявлениями.

webcat:
Тогда Вы должны разъяснить им разницу и указать, что за рекламу любая поисковач система снимает деньги только за клик.

Все люди завязанные на сайт в компании, теперь отлично это знают.

webcat:
Рекламное агентство обычно берёт деньги за разработку компании, а потом помесячно от бюджета. Разработка компании стоит очень недёшево. Но если этот этап сразу сделать качественно, то потом деньги просто капают. Довольны все - и клиент - у него есть транспарентный взгляд на вещи, он знает сколко потратил за клики - это видно и сколько он заплатил за поддержку, и исполнитель - ему не надо много и нудно отчитываться куда уходят деньги

А работа по оптимизации сайта - это другой аспект и другой бюджет. Там Вы сможете сами оценить, что и за сколько Вы продаёте

Клиенты не жмоты и бюджеты выделенные на сайт достаточны что бы иметь возможность выбора вплоть до комплексного продвижения, но теперь встал вопрос в том что за свои деньги клиенты вдруг захотели видеть результат, а его нет.

БаксБани
На сайте с 28.03.2008
Offline
88
#25
Ruganin:
Клиенты не жмоты и бюджеты выделенные на сайт достаточны что бы иметь возможность выбора вплоть до комплексного продвижения, но теперь встал вопрос в том что за свои деньги клиенты вдруг захотели видеть результат, а его нет.

Вам остается только ждать окончания срока договора в первом варианте

и во втором, дальше консультировать подругу )

Ruganin
На сайте с 30.07.2007
Offline
60
#26
БаксБани:
Вам остается только ждать окончания срока договора в первом варианте

Договор бессрочный, юристы сейчас ищут дыру в договоре для манибэйка либо для изменения условий обслуживания, с приоритетом на контекст.

БаксБани:
и во втором, дальше консультировать подругу )

Теперь это не нужно, вся аналитика предоставлена, основные принципы оптимизации разъяснены, отчеты по возможному как контентному, так и по поисковому трафику, и примерным затратам тоже у нее теперь есть.

Я составил нейтральное резюме по работе оптимизаторов, ну а как решат юристы и инвесторы, и какой приказ они отдадут моей знакомой это уже меня не касается.

1 23

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий