Прошу коллег-копирайтеров «попинать» текст

12 3
[Удален]
1651

Поскольку здесь в любой ветке так или иначе разговор сводится к обсуждению самих текстов и их недостатков, с радостью предоставлю вам «мальчика для битья» и выслушаю критические замечания. (Можете считать это частью моего портфолио).

Предыстория создания текста: позвонила подруга, которая работает в социально-психологическом центре, и сказала, что им на местном телевидении выделили 60 секунд на соц.рекламу. Предполагался некий видеоряд (съемки на месте событий) и сопроводительный текст. Поэтому исходили с ней из объема 100-110 слов. Времени на согласование деталей не было, т.к. текст надо было написать вечером (утром уже съемки). Дело закончилось тем, что вместо обещанных 60 сек. в новостях сделали «нарезку» в 20 сек.

Поскольку предложения о 20-секундных «нарезках» периодически продолжают поступать, хотелось бы делать это на более профессиональном уровне. Сводить описание услуг к рекламным слоганам – тоже не вариант, т.к. формат новостей, на мой взгляд, всё-таки отличается от рекламных банеров.

Возможно, кто-то из вас сталкивался с подобной ситуацией и сможет «дать пинка» в нужном направлении.

Текст:

Специалисты Службы семьи нашего центра оказывают психологическую поддержку на всех этапах от зарождения семьи до построения зрелых гармоничных отношений.
  • Как создать счастливую семью и сохранить согласие и доверие в браке?
  • Как понять своего ребенка, вырастить его здоровым и успешным и отпустить во взрослую жизнь?
  • Как строить гармоничные отношения между поколениями?
  • Как найти силы пережить кризис и сохранить семейные ценности?
  • Как сделать свою семью источником радости и жизненных сил?
На эти и другие вопросы, которые ставит перед нами жизнь, помогут ответить психологи Службы семьи. Вы можете позвонить по телефону «горячей линии» хх-хх-хх или обратиться в Службу семьи нашего центра по адресу: ул.Лермонтова, 206а.
гурман
На сайте с 01.09.2007
Offline
99
#1

Для оценки и определения направления развития, пожалуй, надо смотреть/слушать сам ролик. Проговорила почти вслух (шепотом), резануло многочисленное "как". Вот как-то так))

Сто слов порою сложнее подобрать, чем написать полноценную статью.

Pulya
На сайте с 29.01.2008
Offline
107
#2
psi911:
психологическую поддержку на всех этапах от зарождения семьи до построения зрелых гармоничных отношений.

Как будто на этом история семьи заканчивается...

По-моему, лучше было бы так:

"Оказывает поддержку во всех кризисных ситуациях, возникших в Вашей семье".

Свою первую машину я купила на доход со статей с этого сайта ;) Тексты (копирайтинг 300р за 1.000 знаков б.п, рерайтинг 200р за 1.000 знаков б.п, редактура)
гурман
На сайте с 01.09.2007
Offline
99
#3
Pulya:
"Оказывает поддержку во всех кризисных ситуациях, возникших в Вашей семье".

Не слишком ли утверждающе звучит? Типа: "У вас еще нет кризиса в семье? Не может быть! Он возник и вам нужна наша помощь" :D

гурман добавил 04.04.2008 в 03:53

В общем и целом построение мне нравится. Общая инфа + пункты + координаты. :)

Pulya
На сайте с 29.01.2008
Offline
107
#4
гурман:
Не слишком ли утверждающе звучит? Типа: "У вас еще нет кризиса в семье? Не может быть! Он возник и вам нужна наша помощь"

Так это ж психологическая служба! Её дело - оказывать поддержку в кризисы))

Ну можно так: "оказывает поддержку в любых сложных ситуациях, касающихся взаимоотношений в семье".

Anjel74
На сайте с 22.10.2007
Offline
58
#5

Мне очень нравятся два последних блока, но первый кажется немного растянутым... Он, наверное, больше подходит к зрительному восприятию, на слух тяжеловат. Может быть, что-то такое: "Служба семьи - психологическая помощь в кризисных ситуациях на всех этапах семейной жизни."

Исключительно мое мнение, не претендующее на объективность:-))))

Тексты для сайта (http://text-pro.ru) скайп anjel1974
[Удален]
#6
psi911:

Возможно, кто-то из вас сталкивался с подобной ситуацией и сможет «дать пинка» в нужном направлении.

Текст:

Из таких и состоит жизнь. Думать следует очень быстро, а для этого вообще не думать.

Человеку нужно показать типовые ситуации, в которых ему следует это делать. У Вас список из общих слов, которые не цепляют. Все знают, что налаживание гармоничных отношений между поколениями - это когда нет конфликта отцов и детей. Когда такой конфликт есть, он обозначается: "Я с предками разбрехался." Если нет трудной ситуации - психологи не нужны. В такой ситуации человек думает только в самых простых категорях. За 20 секунд можно перечислить несколько основополагающих причин похода к психологу, и найти для них самые народные обозначения. В конце мотивация для неотказа. "Про это никто не узнает, ты ничего не теряешь!"

Поругался с тёщей? достали предки? подозреваешь его? постоянно ругаетесь? пропала любовь?

Вы не можете найти выход, потому что вовлечены в ситуацию с головой.

Обратитесь к специалистам центра бла-бла-бла...

Про это никто не узнает, вы ничего не теряете!"

Просто позвони. Центр работает за счёт бла-бла-бла, поэтому вы ничего не будете должны.

Примерно по такой схеме строил бы закадренный голос буквофил.

[Удален]
#7

Буквофил, да, на 20 секунд только так - тезисно - и получится.

Пуля, там имелась в виду помощь и тем, кто только собирается создать семью (определение совместимости партнеров, ожиданий в браке и т.п.), т.е. когда до кризисов дело еще не дошло :)

Там фигня получилась еще и с тем, что сначала думали, что пойдет только бегущая строка с номером телефона и адресом, потом сказали - 60 секунд, а в итоге порезали до 20.

Kamchess
На сайте с 05.07.2007
Offline
305
#8
psi911:
Специалисты Службы семьи нашего центра оказывают психологическую поддержку на всех этапах от зарождения семьи до построения зрелых гармоничных отношений.

Если на молодёжь рассчитываете - слишком заумно написали. В этом вопросе соглашусь с Буквофилом. Для молодёжи надо проще и понятнее... А старики и сами всё знают - им поддержка обычно не нужна.

Попробуйте так:

- Залетела? Не знаешь что делать? Не переживай - звони нам!

- Твой кекс тебя не любит? Лапает шалавку из соседнего подъезда? Брось таблетки - позвони нам!

Ближе надо быть к народу! Представьте, что, например, пиво бы по ТВ рекламировали Вашими текстами: "Специалисты нашего пивоваренного завода сварили Вам пиво в соответствии с европейскими сертификатами качества. Только наше пиво имеет заключение ISO-9901 и заключение министерства социального развития. Вы можете пить наше пиво от начала вечера и до его завершения". Жуть, правда?

Тут (http://www.youtube.com/watch?v=ctD8-rKO6e0) я попиарился на TV, Свежак (http://www.1tv.ru/documentary/fi=8391) - интервью со мной!
mendel
На сайте с 06.03.2008
Offline
183
#9

Оригинальный текст совершенно не продающий.

Специалисты Службы семьи нашего центра оказывают

Я так пишу когда надо налить воды. У вас же ситуация наоборот.

В большинстве своем реклама работает по такому сценарию:

1 - привлечь внимание

2 - убедить клиента что ему это надо

3 - сделать так чтобы человек запомнил необходимые реквизиты (бренд, адрес, телефон)

4 - все это нафиг в несколько раз усилить. Т.е. "не дать забыть", повысить мотивацию. Мотивировать "позвонить не откладывая" ибо 90% отложивших уже не покупают, и тп.

Могут быть еще специфические задачи. например работа с возражениями и тп, но в целом гдето так.

Набросок Буквофила содержит в себе все названные мною элементы. Вариант ТС как по мне - в топку.

Шутку любишь над Фомой, так люби и над собой. (с) народ. Бесплатные списки читабельных(!) свободных доменов (http://burzhu.net/showthread.php?t=2976) (5L.com) Сайты, All inclusive. 5* (/ru/forum/962215)
Torero
На сайте с 30.01.2008
Offline
158
#10
mendel:
1 - привлечь внимание
2 - убедить клиента что ему это надо
3 - сделать так чтобы человек запомнил необходимые реквизиты (бренд, адрес, телефон)
4 - все это нафиг в несколько раз усилить. Т.е. "не дать забыть", повысить мотивацию. Мотивировать "позвонить не откладывая" ибо 90% отложивших уже не покупают, и тп.

mendel, текст для чтения и текст звуковой для сопровождения видеоряда - разные тексты!

Думаю, для видео ролика текст только помогает домысливать идею сюжета на экране, но

никак не формирует вот эти этапы 1-2-3-4.

Этапы здесь формирует видео, у текста вспомогательная роль. Хотя< без него вообще порой

непонятно, что там автор замутил.

Нет смысла обсуждать текст без просмотра видео.

Продавец Синергии слов | Web контент-Консалтинг
12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий