Пугают 129 статьей Уголовного кодекса РФ

123 4
zzzzz
На сайте с 12.12.2006
Offline
204
4166

У меня на сайте разместили отзыв о банке , после этого я получил письмо следующего содержания:

_______________________

Валерий Владимирович, Вы как автор проекта http://stopbank.ru несете ответсвенность за содержание информации, размещенной на нем

28.03.2008 Вы были предупреждены о том, что на Вашем сайте размещена информация несоответсвующая действительности, то есть в случае не удаления отзыва http://stopbank.ru/?p=50 в Ваших действиях будут содержаться признаки преступления, предусмотренного ч.2 ст. 129 УК РФ:

Статья 129 Уголовного кодекса РФ "Клевета"

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

3. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

__________________

Стоит ли удалиь отзыв или это пустые угрозы?

/////
[Удален]
#1

Проходила уже такая информация о человеке, на которого наехала какая-то фирма за нелицеприятный отзыв. Попробуйте найти.

seo-alex
На сайте с 12.02.2006
Offline
143
#2

гм, а если поисковик закеширует и проиндексирует этот пост, то станет тоже ответственным? Если кто-то выразил свою точку зрения на форуме, пострадает хозяин форума?

Не знаю, мне кажется это запугивание.. Но если пост значения принципиального значения не имеет, и Вам все равно, то удалите

Алексей Радкевич
На сайте с 19.11.2004
Offline
245
#3

Надо сделать это общим достоянием. Пусть общественность рассудит :)

У вас есть лицензия СМИ? Если нет то проще :) А кто автор статьи?

zaara добавил 31.03.2008 в 17:01

гм, а если поисковик закеширует и проиндексирует этот пост, то станет тоже ответственным? Если кто-то выразил свою точку зрения на форуме, пострадает хозяин форума?

Вариант, разместите на ЖЖ этот пост, а от себя поставьте ссылку. Типа вот нашел и все :)

Продвижение сайтов в Новосибирске. (https://www.yalstudio.ru)
ri0n
На сайте с 14.01.2006
Offline
212
#4

Почитал твой "блог", я бы удалил такую клевету, матерьял фактами не подтвержден и реально не очень хорош для репутации банка, шутки шутками, а могут и в суд подать.

Vestalka
На сайте с 24.07.2007
Offline
74
#5
zzzzz:

Стоит ли удалиь отзыв или это пустые угрозы?

Во-первых, подобные вещи реально наказуемы и должны публиковаться только с указанием данных человека, письмо написавшего. Где факты. что все так, как в письме? Может, подстава конкурентов, да куча разных движений может быть. По крайней мере, сохраняйте исходники писем, которые к вам пришли, с датой, майлом и прочими движениями.

С другой стороны если посмотреть, что за письмо вы получили? Электронное? Оно вообще могло до Вас не дойти. Это не юридический документ. Кроме того, вы что, СМИ? Нет? Ну и все, всегда пишите внизу, что мнением редакции может не совпадать с мнением автора.

alexf2000
На сайте с 15.10.2004
Offline
79
#6

Статья на сайте какая-то мутная, непонятного происхождения. Кто автор? Если бы она была подписана, то логично было бы перенаправлять банк к автору статьи. А так видимо жадный вебмастер где-то скоммуниздил контент и тем присвоил себе и права и обязанности. :)

Самый интересный SEO-блог (http://alexf.name)
DimaU
На сайте с 30.08.2005
Offline
180
#7
Стоит ли удалиь отзыв или это пустые угрозы?

Можете установить авторство отзыва? е-mail, ip и тп

Если да - дайте координаты истцу и пойдете в суд третьим лицом.

Подобный прецедент уже был у одного банковского сайта, аноминщик не был установлен.

PS

на будущее - закон о сми - там была ссылка на судебную практику "О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О ЗАЩИТЕ ЧЕСТИ И ДОСТОИНСТВА ГРАЖДАН, А ТАКЖЕ ДЕЛОВОЙ РЕПУТАЦИИ ГРАЖДАН И ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ"

SubAqua
На сайте с 21.10.2005
Offline
199
#8

zzzzz, я думаю любой даже хилый банк добьется своего. У них мощные команды юристов и адвокатов, связи в инстанциях. Мое мнение - снять информацию.

p.s. Вообще, при таком сайте вам нужны не менее весомые связи и юридическая поддержка. Если не сейчас, то в будущем точно.

R34-zevs
На сайте с 15.07.2006
Offline
239
#9

С одной стороны у человека есть неотъемлемое право выражать своё мнение в письменной или в устной форме, но с другой, данный человек может быть сотрудником конкурирующего банка и написал заведомо ложные сведения о банке. Поэтому дам Вам совет, удалите это объявление, т.к. посещаемости особой это не принесёт, да и заморочек будет меньше, как уже говорилось с банком лучше не спорить.

Агентство недвижимости Фабрика Жилья (http://xn--80aacvicll3bzbzgqb.xn--p1ai/)
kxk
На сайте с 30.01.2005
Offline
970
kxk
#10

R34-zevs, +1 за удаление поста

Ваш DEVOPS
123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий