Логическая загадка

6666
На сайте с 10.01.2005
Offline
505
#31
Alex88:
Было 1/3 (33%), стало 1/2 (50%). Что тут еще обсуждать - не понятно.

Поясняю еще раз: Не было 1\3. Так как при первом выборе шанс выиграть автомобиль не 1\3, а ноль.

Каждое мое сообщение проверила и одобрила Елена Летучая. (c) Для меня очень важно все что Вы говорите! (http://surrealism.ru/123.mp3) .
Brutus
На сайте с 06.10.2005
Offline
273
#32
6666:
Поясняю еще раз: Не было 1\3. Так как при первом выборе шанс выиграть автомобиль не 1\3, а ноль.

Ну на самом деле, даже если предположить что первый тур это выбор двери, а потом например вопрос и только потом тачка, то даже в этом случае шанс выиграть есть... и от выбора двери зависит приличная часть этой вероятности )

Если предположить что вопрос совсем простой и он может быть с равной вероятностью вам знаком или нет (например 50 на 50)... а выбор двери 1/3...

6666
На сайте с 10.01.2005
Offline
505
#33

Давайте по-порядку.

При первом выборе двери, шанс угадать, где автомобиль действительно 1\3. Но задача стоит не угадать дверь, а выиграть автомобиль.

Значит, начальный выбор может быть таковым:

1. Мы угадали козу№1. Результатом является то, что выбывает коза№2. Шанс на это 1\3.

2. Мы угадали козу№2. Значит выбывает коза№1. Шанс на это 1\3.

3. Мы угадали авто. Значит выбывает одна из коз (рэндом) с шансом 1\6.

И где тут 1\3 на выигрыш автомобиля? Его нет вообще. То есть шанс = 0.

Вероятность вторая, мы получаем выбор:

1. Открыть дверь с автомобилем. Вероятность = 50%. В этом случае мы выиграли автомобиль.

2. Открыть дверь с оставшейся козой, шанс = 50%. Проиграли автомобиль.

Принимаем ли мы предложение ведущего или нет - только слова, которые не влияют на вероятность получения авто.

Что не так?

Gregor25
На сайте с 06.10.2005
Offline
133
#34
6666:
Представьте, что вы стали участником игры, в которой вам нужно выбрать одну из трех дверей. За одной из дверей находится автомобиль, за двумя другими дверями — козы.

пытался долго, но не получается представить, чтобы я стал участником такого...

в связи с этим моя вероятность выиграть авто свелась к нулю

У представившего такое вероятность выиграть авто, является вероятным событием завершенного действия, и следовательно Вы либо его выиграете, либо нет, вне зависимости от того сколько будет работать лифтером ведущий, поэтому Ваша вероятность выигрыша сразу равна 50% ;) и остается неизменной.

П.С. вот если б речь было о шансах УГАДАТЬ, где авто тогда бы да... тогда бы все по другому и по всем канонам вероятностей :)

Мы с тобой две капли разные, одной воды слёзы облака
6666
На сайте с 10.01.2005
Offline
505
#35
Gregor25:
вот если б речь было о шансах УГАДАТЬ, где авто тогда бы да...

Что бы выиграть, надо угадать.

Gregor25
На сайте с 06.10.2005
Offline
133
#36
6666:
Представьте, что вы стали участником игры, в которой вам нужно выбрать одну из трех дверей. За одной из дверей находится автомобиль, за двумя другими дверями — козы. Вы выбираете одну из дверей, например, номер 1, после этого ведущий, который знает, где находится автомобиль, а где — козы, открывает одну из оставшихся дверей, например, номер 3, за которой находится коза. После этого он спрашивает вас, не желаете ли вы изменить свой выбор и выбрать дверь номер 2. Увеличатся ли ваши шансы выиграть автомобиль, если вы примете предложение ведущего и измените свой выбор ?

Ответ не подсматриваем! )))

перечитал.... про "шансы угадать" не нашел

зато подумал... а где сказано про то, как будет выигран автомобиль...? может быть авто отдадут за открытие двери с козой ;)

Brutus
На сайте с 06.10.2005
Offline
273
#37
6666:
Давайте по-порядку.

При первом выборе двери, шанс угадать, где автомобиль действительно 1\3. Но задача стоит не угадать дверь, а выиграть автомобиль.
Значит, начальный выбор может быть таковым:

1. Мы угадали козу№1. Результатом является то, что выбывает коза№2. Шанс на это 1\3.
2. Мы угадали козу№2. Значит выбывает коза№1. Шанс на это 1\3.
3. Мы угадали авто. Значит выбывает одна из коз (рэндом) с шансом 1\6.

И где тут 1\3 на выигрыш автомобиля? Его нет вообще. То есть шанс = 0.

Вероятность вторая, мы получаем выбор:

1. Открыть дверь с автомобилем. Вероятность = 50%. В этом случае мы выиграли автомобиль.
2. Открыть дверь с оставшейся козой, шанс = 50%. Проиграли автомобиль.

Принимаем ли мы предложение ведущего или нет - только слова, которые не влияют на вероятность получения авто.

Что не так?

6666, вопрос хоть и с подковыкой но подразумевает что играем мы всетаки с целью выиграть машину... значит выбор двери промежуточное действие в цепочки оных чтобы выиграть авто... в каждом элементе цепочки у нас определенный шанс выиграть, а следовательно шанс выиграть авто по мере приблежения к финальному элементу цепи растет =)) (относительно начального)...

То есть вероятность по дефолту не может быть равна нулю, она может лишь стремится к нему...

Alex88
На сайте с 24.10.2007
Offline
29
#38

6666, давай считать что игра а) честная б) имеет целью выиграть машину. Так вот, машина в 1 из 3-х дверей. 33%. Верно?

Но нам открыли одну дверь, и вариантов стало 50% - тоже правильно?

И меня на ты - фидошная привычка. Взял за правило: с людьми в шапке модератора в дискуссии не вступать. Сильный завсегда победит слабого.
6666
На сайте с 10.01.2005
Offline
505
#39
Alex88:
вариантов стало 50% - тоже правильно

Да, я так тоже думаю. Правильный ответ я знаю не лучше всех вас. Википедия настойчиво утверждает, что шанс на выигрыш в случае принятия решения "согласиться с ведущим" становится 2\3 а не 50%.

Я думаю, что тут просто подмена понятий. Во-первых, в начале игры нет шанса выиграть, а есть только шанс угадать, который ни на что не влияет.

Вторая "ловушка" с подменой понятий в том, что Википедия утверждает, что не согласившись на предложение ведущего, мы возвращаемся к первоначальному шансу в 1\3. А на самом деле мы выбираем из нового варианта, 1\2.

A
На сайте с 12.05.2004
Offline
176
#40

Попробую проще объяснить.

Выигрываем, когда в первый раз выбираем козу. Козы две, автомобиль один. Значит вероятность выбрать козу в 2 раза выше.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий