Помогите понять, почему на новом сайте не работает форма он-лайн заказа?

12
Стрела
На сайте с 18.04.2006
Offline
109
1244

Здравствуйте!

Столкнулись со странностью: пока на сайте был старый (самодельный) дизайн - форма отправки использовалась клиентами регулярно. После установки нового дизайна, онлайновой формой никто не воспользовался. Как вы думаете, в чем может быть причина?

Помимо смены дизайна из нововведений еще был перевод сайта с самописного движка на Джумлу. (Это в качестве дополнительной информации, не думаю, чтобы этот факт мог как-то повлиять на ситуацию).

Сайт - у меня в подписи (промышленность).

Жизнь диктует, я записываю (http://textrunet.ru/)
A
На сайте с 18.06.2007
Offline
45
#1

Сравните сколько пользователей доходят до формы отправки. Нужно решить, то ли они ее не находят на сайте, то ли она им не нравится/не работает.

Реализуем крупные проекты b2b, огромный опыт, почасовая ставка. Не Индия :) Подробности в личку.
impa
На сайте с 18.09.2006
Offline
69
#2

А ранее форма была в Контактах, или так и было Заказ он-лайн?

Graphic design in Barcelona (http://www.allenova.pro)
Alex51
На сайте с 11.03.2008
Offline
19
#3

Работает или нет. Так вы сами лично закажите и проверьте. Пришло-не пришло.

Если пришло, то :

... этого дизайнера в 1-ый класс надо. Ибо по "законам" юзабилити юзер смотрит влево. Т.е. именно там он ищет главное меню. (кстати, туда же уместно и поместить меню "каталог". А новости поднять).

Попробуйте, ради эксперимента убрать его в подвал. :)

Стрела
На сайте с 18.04.2006
Offline
109
#4
impa:
А ранее форма была в Контактах, или так и было Заказ он-лайн?

И ранее была в своем разделе...

Стрела добавил 13.03.2008 в 18:49

Alex51:
Работает или нет. Так вы сами лично закажите и проверьте. Пришло-не пришло.

Если пришло, то :

... этого дизайнера в 1-ый класс надо. Ибо по "законам" юзабилити юзер смотрит влево. Т.е. именно там он ищет главное меню. (кстати, туда же уместно и поместить меню "каталог". А новости поднять).

Попробуйте, ради эксперимента убрать его в подвал. :)

Под словом "работает" я имела в виду - пользуются или нет формой посетители) Форма полностью в рабочем состоянии, тестировалась)

Но вот замечания по юзабилити ваши верные...( Вроде красиво так, мило, а новости не читаются, статьи не видно. Вы знаете, а каталог важен....не хотелось бы его в подвал....

спасибо за комментарии)

Стрела добавил 13.03.2008 в 18:50

arabidopsis:
Сравните сколько пользователей доходят до формы отправки. Нужно решить, то ли они ее не находят на сайте, то ли она им не нравится/не работает.

Ни один пользователь не дошел до формы...

Я стала думать - может это специфика бизнеса такая? Среди промышленников принято активно пользоваться досками объявлений (чего я как-то не ожидала).

impa
На сайте с 18.09.2006
Offline
69
#5

2Стрела

К сожалению, не имея возможности сравнить со старой версией сайта сказать что-либо сложно, а гадать смысла немного.

Каталог оставьте, где есть, не слушайте "дружеских советов". А вот иконки с дополнительным меню и телефоны - я бы на вашем месте на главной странице расположила бы так, как это сделано на второстепенных страницах. В итоге, в освободившейся правой колонке могут вполне обрести свое место новости и полезные статьи.

А также можно оторвать руки разработчикам за то, что центральная колонка на главной странице не тянущаяся (и, вообще, за едущую верстку на главной странице при больших разрешениях), а на некоторых второстепенных у вас справа почему-то пустая колонка, которую по логике надо просто убрать. Так же я бы спросила за организацию каталога и за организацию контента на страницах с товаром - халтура.

A
На сайте с 18.06.2007
Offline
45
#6

Не знаю как было на старом сайте, а я онлайн-заказ все же бы переименовал в "контакты" . У меня онлайн-заказ не ассоциируется с покупкой труб и т.д.

Top for the good
На сайте с 16.02.2008
Offline
322
#7

Сведите форму заказа до 3-х полей.

1. Имя

2. Телефон или email

3. Текст сообщения

Форма более 4-х полей не заполняется. У Вас 5-ть. Значит старая форма была меньше.

А чтобы достич максимального эфекта, то разместите ее на всех страницах Вашего сайта.

Чем вам помочь в SEO продвижении или юзабилити сайтов?
(https://topuser.pro/) Увеличить доход от РСЯ и AdSense (https://topuser.pro/uvelichit-dohod-adsense/)
Стрела
На сайте с 18.04.2006
Offline
109
#8
Top for the good:
Сведите форму заказа до 3-х полей.
1. Имя
2. Телефон или email
3. Текст сообщения

Форма более 4-х полей не заполняется. У Вас 5-ть. Значит старая форма была меньше.
А чтобы достич максимального эфекта, то разместите ее на всех страницах Вашего сайта.

Здравствуйте! Большое спасибо за ответ! Вы знаете, старая форма была еще больше. Там было много выпадающих меню, при помощи которых можно было выбрать конкретный тип оборудования.

А вот мысль про размещение формы заказа на все страницах - интересная! Спасибо!

Стрела добавил 18.03.2008 в 10:43

impa:
2Стрела
К сожалению, не имея возможности сравнить со старой версией сайта сказать что-либо сложно, а гадать смысла немного.

Каталог оставьте, где есть, не слушайте "дружеских советов". А вот иконки с дополнительным меню и телефоны - я бы на вашем месте на главной странице расположила бы так, как это сделано на второстепенных страницах. В итоге, в освободившейся правой колонке могут вполне обрести свое место новости и полезные статьи.

А также можно оторвать руки разработчикам за то, что центральная колонка на главной странице не тянущаяся (и, вообще, за едущую верстку на главной странице при больших разрешениях), а на некоторых второстепенных у вас справа почему-то пустая колонка, которую по логике надо просто убрать. Так же я бы спросила за организацию каталога и за организацию контента на страницах с товаром - халтура.

Да, про каталог я тоже подумала, что пусть остается, где есть, потому что он весьма важен.

Дельный совет про новости и статьи справа - ☝

А вот чем на ваш взгляд плоха организация каталога и контента на страницах с товаром?

(Огромное спасибо за ваши ответы!)

Стрела добавил 18.03.2008 в 10:51

impa, А центральная колонка тянется.

Проверили верстку - в ИЕ на большом разрешении разъезжается: поправим!)

9
На сайте с 22.03.2008
Offline
4
#9

Форма теряется на главной, потому что ссылка на нее не привязана ни к какому контенту (находится где-то справа, среди равновесных ей других ссылок), и никак не акцентируется.

По идее, на главной нужно сделать ее отдельным блоком, крупно, при этом желательно разместить ее либо под вводным текстом, либо рядом с каталогом под ним -- пользователь будет смотреть, что здесь есть, и видеть возможность сделать заказ сразу с сайта.

На внутренних страницах повторить это, причем форма заявки (как было указано выше) на страницах с описанием конкретных товарных позиций должна быть размещена прямо под ними, т.е. посмотрев информацию о товаре, пользователь будет думать "что же дальше?" -- и видеть эту форму или ссылку на нее -- и переходить или заполнять форму....

И может быть сделать заметную "красивую конопочку" вверху, над описанием или рядом с ним, которое будет вести к этой форме.

С другой стороны, задумался, что описания довольно сложные и длинные, и сомневаюсь6, что кто-нибудь читает их до конца (хотя это зависит от вашей аудитории), поэтому внизу форма может быть не оптимальной, никто до нее не дойдет. Тогда размещайте заметную ссылку (акцентно) в левой или правой колонке, ближе к верху.

Мой блог о создании удобных сайтов (http://9dots.ru)
funnybunny
На сайте с 14.09.2002
Offline
348
#10

Стрела, логично предположить что человек, который пришел на сайт за теплообменником открыл страницу по ссылке из меню расположенного слева http://www.texmash.ru/content/blogcategory/8/15/ но текста нет, есть ссылки, сссылки, ссылки и кстати ни намека на форму заказа. Как Вам уже посоветовали в теме, разместите кнопку на страницу с запросом продукции по возможности на всех страницах, где идет речь о конкретном оборудовании.

Для примера на странице о теплообменниках http://www.texmash.ru/content/blogcategory/8/15/ логично разместить форму по запросу теплообменника, именно теплообменника а не ректификационной колонны 🚬

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий