Как заставить сотрудника усовершенствоватся ?

123 4
UA_Seo
На сайте с 08.08.2007
Offline
76
1468

Всем привет!

Сложилась ситуация, выход с которой уже не могу найти больше месяца. Не могу заставить ДРУГА-сотрудника усовершенствоваться в СЕО! Так как это хороший друг, хочется ему ЗП больше сделать. Но не могу это организовать на ровном месте, пытаюсь его обучать. Вот как ткну пальцем, что и как делать, то все ОК, что-то понимает и делает. Сам же не пытается и не хочет обучатся, хотя очень сильно стимулирую его повышением ЗП. В этом месяце сидели с ним после работы пару дней, обучал. Сделал ему за новые знания ставку на 150 долларов больше (хотя оно того не стоит). Он конечно был доволен, поблагодарил, но продолжает балдеть в таком же духе. Не понимает, что пора уже стать более ответственным, а то вы жизни ничего не достигнет.

Прошу у Вас помощи, дайте совет, как выйти с ситуации!

Заранее спасибо!

Диагностика продвижения (http://promo.ua) - лечение сайтов. Bookimed.com (http://bookimed.com) - лечение людей.
[Удален]
#1

UA_Seo, Увольте вашего друга и работайте с новым сотруднком, друг знает вас и на подсознании не хочет вам подчиняться, так что не удивляйтесь если он не хочет

impa
На сайте с 18.09.2006
Offline
69
#2

Хм... а вы ему прямо пробовали сказать, что вы от него хотите инициативы в самообразовании?

Кто б меня образовывал полезной инфой, да еще и денег за это платил :)

Graphic design in Barcelona (http://www.allenova.pro)
UA_Seo
На сайте с 08.08.2007
Offline
76
#3
PravdaMatka:
UA_Seo, Увольте вашего друга и работайте с новым сотруднком, друг знает вас и на подсознании не хочет вам подчиняться, так что не удивляйтесь если он не хочет

Уволить я всегда успею, но это не выход. Тем более что этот друг. Он ценный сотрудник сейчас, делает много важной работы. Это больше мое желание, поглощать новые знания по СЕО и получать выше ЗП. Это не лень и не капризы, а просто не понимание того, что всегда нужно развиваться и не стоять на месте. Вот это ему надо вбить в голову!

UA_Seo добавил 01.03.2008 в 22:38

impa:
Хм... а вы ему прямо пробовали сказать, что вы от него хотите инициативы в самообразовании?

Говорил, неоднократно.

SR
На сайте с 17.11.2005
Offline
214
#4

Бодо Шефера, Трейси, Эйкена рекомендуйте почитать.

Не поможет это- вряд ли что то поможет.

"Не делайте бизнес с друзьями и родственниками". Много найдете тут по этой теме: http://www.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%9D%D0%B5+%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B0%D0%B9%D1%82%D0%B5+%D0%B1%D0%B8%D0%B7%D0%BD%D0%B5%D1%81+%D1%81+%D0%B4%D1%80%D1%83%D0%B7%D1%8C%D1%8F%D0%BC%D0%B8+%D0%B8+%D1%80%D0%BE%D0%B4%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D0%B8

Не всегда, но в данном случае именно так и есть.

dkameleon
На сайте с 09.12.2005
Offline
386
#5

UA_Seo, может ему просто не интересно?

что если как-то его заинтересовать попытаться? :)

Дизайн интерьера (http://balabukha.com/)
Jackyk
На сайте с 05.10.2005
Offline
342
#6

UA_Seo, лично мое мнение на основе собственного опыта - люди не меняются, особенно под воздействием других людей без собственного горячего желания. Если человек разгильдяй - он таким и будет, если человек ненадежен - он надежным не станет, если человек безинициативен - таким он и останется. Так что, Вы сейчас попросту тянете за собой человека, которому это не надо. Боюсь, сформулированная в этой теме задача не имеет решения.

С уважением, Евгений.
komap
На сайте с 29.11.2006
Offline
136
#7
SEOSPIDER:
Эйкена рекомендуйте почитать.

Эйкена лучше не читать, а слушать. У него есть около 30 бодрых аудиокурсов, где он метко и мотивирующе (по-американски так) раскрывает выбранные темы.

PS перестановки кадров возможны, чтобы его как-то другому человеку в подчинение перевести?

Интересуют ссылки и размещение статей по тематике суши, пицца, доставка обедов, кулинария. CS Yazzle со скидкой 15% () Только для Москвичей:доставка пиццы и суши в Москве (http://www.ghpizza.ru)!
UA_Seo
На сайте с 08.08.2007
Offline
76
#8
SEOSPIDER:
"Не делайте бизнес с друзьями и родственниками".

Мы с ним стартовали это бизнес, просто на каком то этапе он остановился в развитии :)

Еще раз говорю, что даже сейчас он сотрудник ценный.

Книги порекомендую, обязательно. Спасибо!

dkameleon:
что если как-то его заинтересовать попытаться?

ОК, повышение ЗП на 300, 500, 700 долларов, граничных планок нет, лишь бы он это отрабатывал, это разве не стимул ? А для этого нужны знания ну и конечно работа. Работа идет рутинная, так как более важную не могу пока доверить из-за отсутствия знаний.

[Удален]
#9
Jackyk:
UA_Seo, лично мое мнение на основе собственного опыта - люди не меняются, особенно под воздействием других людей без собственного горячего желания. Если человек разгильдяй - он таким и будет, если человек ненадежен - он надежным не станет, если человек безинициативен - таким он и останется. Так что, Вы сейчас попросту тянете за собой человека, которому это не надо. Боюсь, сформулированная в этой теме задача не имеет решения.

Согласен. Добавлю, что в этом случае выхода нет никакого. Увольнять его нет смысла, так как, по Вашим словам, он работает хорошо, несмотря ни на что, а повышать зарплату не за что. Так пусть сидит себе на этом месте, раз ему так нравится. Друг другом, но взрослый человек должен сам понимать, что ему надо и не стоит его заставлять делать что-то сверх его прямых обязанностей, с которыми он справляется.

На будущее - работать с близкими людьми, будучи их начальниками, действительно бывает трудно. Лучше от этого отказываться. При приёме на работу стоит сразу анализировать, на что человек способен и подойдёт ли он Вам. Ведь вы наверняка понимали натуру своего друга. Почему же решили, что он "исправится"?🙄

Слава Шевцов
На сайте с 23.07.2005
Offline
370
#10
UA_Seo:
Сложилась ситуация, выход с которой уже не могу найти больше месяца. Не могу заставить ДРУГА-сотрудника усовершенствоваться в СЕО! Так как это хороший друг, хочется ему ЗП больше сделать.

...

Прошу у Вас помощи, дайте совет, как выйти с ситуации!

Пусть работает так, как ему нравится, если его работа устраивает. Или увольняйте. Никогда. Никогда! Никогда!!! не делайти человеку добро насильно. Пожалеете.

Неизменность точки зрения неизменно порождает иллюзию понимания.
123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий