Иностранная валюта и налоговая инсп.

12
[Удален]
1669

Ребята,

Если нерезиденту РФ не изнутри России начисляют иностранной волютой меньше 5000 тугриков в месяц, банк ведь (Райфайзен) не должен сообщать в налоговую, правильно? Но при этом банк требует каждый раз заполнение заявления, откуда эти деньги. Это новооведение, в Московском отделении Райфайзена такого раньше не было, а в других городах - все сложнее.

Чем это грозит? Кто может проконсультировать, подскажите, пожалуйста.

Нашел только сию бредятину:

"О ВАЛЮТНОМ РЕГУЛИРОВАНИИ И ВАЛЮТНОМ КОНТРОЛЕ" 4. Физические лица - нерезиденты могут единовременно вывозить из Российской Федерации при соблюдении положений пункта 7 настоящей статьи наличную иностранную валюту в сумме, не превышающей в эквиваленте 10 000 (десять тысяч) долларов США. При этом не требуется представление таможенным органам Российской Федерации документов, подтверждающих, что вывозимая наличная иностранная валюта была ранее переведена, ввезена или переслана в Российскую Федерацию или приобретена в Российской Федерации.";
дополнить пунктами 5 - 7 следующего содержания:
"5. Помимо суммы наличной иностранной валюты, указанной в пункте 4 настоящей статьи, физические лица - нерезиденты имеют право при соблюдении положений пункта 7 настоящей статьи вывозить из Российской Федерации ранее ввезенную в Российскую Федерацию наличную иностранную валюту в пределах суммы, указанной в таможенной декларации, подтверждающей ее ввоз в Российскую Федерацию.
6. Единовременный вывоз из Российской Федерации физическими лицами - нерезидентами наличной иностранной валюты в сумме, превышающей в эквиваленте 10 000 (десять тысяч) долларов США, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 5 настоящей статьи.
Guеst
На сайте с 30.04.2005
Offline
149
#1

в какую налоговую сообщать то нерезиденту ?

ничем это не грозит, это связано с тем, что счет до востребования (тот который у вас открыт) не предназначен для ведения предпринимательской деятельности и именно на эту тему банк и просит написать бумажку (данный перевод ... не связан с предпринимательсвой деятельностью.... ).

То что вы цитирует вообще касается наличных

╔ Обмен, ввод и вывод Webmoney, PayPal, Capitalist, AdvCash (http://momentalno.org) ╚ icq: 113273, skype: momentalno.org ░▒▓ PayPal <= Webmoney (http://momentalno.org/paypal) ░▒▓
Мастер Йода
На сайте с 29.11.2006
Offline
135
#2
gasyoun:
Ребята, Если нерезиденту РФ не изнутри России начисляют иностранной волютой меньше 5000 тугриков в месяц

1. банк вправе потребовать любые объяснения (борьба с отмыванием доходов, с финансированием террористической деятельности)

2. а вы уверены что вы нерезидент с точки зрения налогового законодательства ?

НалетайТорописьПокупайЖивопись.рф (http://colmix.ru/paint.html) Офисная-Мебель-Петербург.рф (http://Офисная-Мебель-Петербург.рф/) - скидка для участников форума домены RU на продажу (/ru/forum/comment/8125673) и кириллица в spb.ru (/ru/forum/568196)
[Удален]
#3

Guеst, читал в этом разделе недавно, что нерезидент тоже птица невольная.

Мастер Йода, банк требует каждый раз при больших суммах написать заявление - откуда перевод (юр. лицо) и назначение. А платит он за SEO услуги - но если я так напишу, меня же потом отправят на прямую к чионовникам, или?

Нерезидент с точки зрения налогового законодательства - хороший вопрос. Как найти ответ? Яша мне не помог. Будучи гражданином страны Евросоюза, я надеюсь, что проживая в России я нерезидент для налоговой. Но меня попросили встать на учет в течение месяца и хотелось бы понять какова последующая процедура. Получается за каждую полученную сумму я должен буду отчитаться? Переводить через WebMoney стремно.

Мастер Йода
На сайте с 29.11.2006
Offline
135
#4
gasyoun:
Guеst, читал в этом разделе недавно, что нерезидент тоже птица невольная.
Мастер Йода, банк требует каждый раз при больших суммах написать заявление - откуда перевод (юр. лицо) и назначение. А платит он за SEO услуги - но если я так напишу, меня же потом отправят на прямую к чионовникам, или?
Нерезидент с точки зрения налогового законодательства - хороший вопрос. Как найти ответ? Яша мне не помог. Будучи гражданином страны Евросоюза, я надеюсь, что проживая в России я нерезидент для налоговой. Но меня попросили встать на учет в течение месяца и хотелось бы понять какова последующая процедура. Получается за каждую полученную сумму я должен буду отчитаться? Переводить через WebMoney стремно.

никогда специально не интересовался. по-моему критерием является проживание 183 дня в году. читайте налоговый кодекс.

какие могут быть последствия я не представляю. может и никаких. а может и "незаконное предпринимательство".

Мастер Йода добавил 27.02.2008 в 22:31

заглянул в НК:

Глава 23. НАЛОГ НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

....

Статья 224. Налоговые ставки

.....

3. Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации.

[Удален]
#5

Мастер Йода, то есть получается - что не отдавая треть государству, я иду против него?

Треть это драконично. Однако спасибо огромное за наводку, внимательнее почитаю соответсвующие главы кодекса. И проживаю я 340 дней в году совершенно точно. Перспектива "незаконного предпринимательства" не радует, однако.

Статья 207. Налогоплательщики

1. [..] физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации. [..] ровно мой случай. То есть я не попадаю под категорию Налогоплательщиков, получается. Но по

2. [..] признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней [..] снова попадаю.

[Удален]
#6
gasyoun:
Нашел только сию бредятину:

Почему же бредятина?

Указанная норма права регулирует вывоз наличной иностранной валюты и к Вашей ситуации с банком никакого отношения не имеет.

Согласно статье 26 Фед. закона "О банках и банковской дятельности"

Статья 26. Банковская тайна

Кредитная организация, Банк России, организация, осуществляющая функции по обязательному страхованию вкладов, гарантируют тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов. Все служащие кредитной организации обязаны хранить тайну об операциях, счетах и вкладах ее клиентов и корреспондентов, а также об иных сведениях, устанавливаемых кредитной организацией, если это не противоречит федеральному закону.
Справки по операциям и счетам юридических лиц и граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, выдаются кредитной организацией им самим, судам и арбитражным судам (судьям), Счетной палате Российской Федерации, налоговым органам, таможенным органам Российской Федерации и органам принудительного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц в случаях, предусмотренных законодательными актами об их деятельности, а при наличии согласия руководителя следственного органа - органам предварительного следствия по делам, находящимся в их производстве.
В соответствии с законодательством Российской Федерации справки по операциям и счетам юридических лиц и граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, выдаются кредитной организацией органам внутренних дел при осуществлении ими функций по выявлению, предупреждению и пресечению налоговых преступлений.
Справки по счетам и вкладам физических лиц выдаются кредитной организацией им самим, судам, органам принудительного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, организации, осуществляющей функции по обязательному страхованию вкладов, при наступлении страховых случаев, предусмотренных федеральным законом о страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации, а при наличии согласия руководителя следственного органа - органам предварительного следствия по делам, находящимся в их производстве.
Справки по счетам и вкладам в случае смерти их владельцев выдаются кредитной организацией лицам, указанным владельцем счета или вклада в сделанном кредитной организации завещательном распоряжении, нотариальным конторам по находящимся в их производстве наследственным делам о вкладах умерших вкладчиков, а в отношении счетов иностранных граждан - иностранным консульским учреждениям.
Информация по операциям юридических лиц, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и физических лиц предоставляется кредитными организациями в уполномоченный орган, осуществляющий меры по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, в случаях, порядке и объеме, которые предусмотрены Федеральным законом "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем".
Банк России, организация, осуществляющая функции по обязательному страхованию вкладов, не вправе разглашать сведения о счетах, вкладах, а также сведения о конкретных сделках и об операциях из отчетов кредитных организаций, полученные им в результате исполнения лицензионных, надзорных и контрольных функций, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами.
Аудиторские организации не вправе раскрывать третьим лицам сведения об операциях, о счетах и вкладах кредитных организаций, их клиентов и корреспондентов, полученные в ходе проводимых ими проверок, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами.
Уполномоченный орган, осуществляющий меры по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, не вправе раскрывать третьим лицам информацию, полученную от кредитных организаций в соответствии с Федеральным законом "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем", за исключением случаев, предусмотренных указанным Федеральным законом.
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 26 июля 2007 г. N ВЕ-6-06/603@

ОБ ОТМЕНЕ ПИСЕМ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ И ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ

В целях реализации положений пункта 3 статьи 86 Налогового кодекса Российской Федерации Федеральной налоговой службой изданы:
1) Приказ ФНС России от 05.12.2006 N САЭ-3-06/829@ "Об утверждении Порядка направления налоговым органом запросов в банк о наличии счетов в банке и (или) об остатках денежных средств на счетах, о предоставлении выписок по операциям на счетах организаций (индивидуальных предпринимателей, нотариусов, занимающихся частной практикой, адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты) и форм соответствующих запросов";
2) Приказ ФНС России от 30.03.2007 N ММ-3-06/178@ "Об утверждении Порядка представления банками информации о наличии счетов в банке и (или) об остатках денежных средств на счетах, об операциях на счетах по запросам налоговых органов и соответствующих форм справок и выписки".
В связи с изданием вышеназванных Приказов отменяются:
1) письмо МНС России от 27.05.2004 N 24-2-02/410 "По вопросу направления мотивированного запроса налогового органа в адрес банка";
2) письмо ФНС России от 16.02.2006 N ЧД-6-09/169 "О запросах налоговых органов в банки о предоставлении справок об осуществлении операций по банковским счетам в целях определения недействующих юридических лиц".
Письмо ФНС России от 30.08.2006 N САЭ-6-06/870@ "О мотивированных запросах налоговыми органами банков" и направленный им Рекомендуемый порядок составления и представления в банк налоговым органом мотивированного запроса об операциях и счетах организаций и граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, налоговыми органами применению не подлежат.
Управлениям ФНС России по субъектам Российской Федерации довести настоящее письмо до нижестоящих налоговых органов.

Исполняющий обязанности руководителя
Федеральной налоговой службы
Е.Ю.ВЕЧКО

Открываем также Налоговый кодекс Российской Федерации, а не Яшу :-)))

Статья 86. Обязанности банков, связанные с учетом налогоплательщиков

1. Банки открывают счета организациям, индивидуальным предпринимателям только при предъявлении свидетельства о постановке на учет в налоговом органе.
Банк обязан сообщить об открытии или о закрытии счета, об изменении реквизитов счета организации (индивидуального предпринимателя) на бумажном носителе или в электронном виде в налоговый орган по месту своего нахождения в течение пяти дней со дня соответствующего открытия, закрытия или изменения реквизитов такого счета.
Порядок сообщения банком об открытии или о закрытии счета, об изменении реквизитов счета в электронном виде устанавливается Центральным банком Российской Федерации по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.
Форма сообщения банка налоговому органу об открытии или о закрытии счета, об изменении реквизитов счета устанавливается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.
2. Банки обязаны выдавать налоговым органам справки о наличии счетов в банке и (или) об остатках денежных средств на счетах, выписки по операциям на счетах организаций (индивидуальных предпринимателей) в соответствии с законодательством Российской Федерации в течение пяти дней со дня получения мотивированного запроса налогового органа.
Справки о наличии счетов и (или) об остатках денежных средств на счетах, а также выписки по операциям на счетах организаций (индивидуальных предпринимателей) в банке могут быть запрошены налоговыми органами в случаях проведения мероприятий налогового контроля у этих организаций (индивидуальных предпринимателей).
Указанная в настоящем пункте информация может быть запрошена налоговым органом после вынесения решения о взыскании налога, а также в случае принятия решений о приостановлении операций или об отмене приостановления операций по счетам организации (индивидуального предпринимателя).
3. Форма и порядок направления налоговым органом запроса в банк устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.
Форма и порядок представления банками информации по запросам налоговых органов устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, по согласованию с Центральным банком Российской Федерации.
4. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются также в отношении счетов, открываемых для осуществления профессиональной деятельности нотариусам, занимающимся частной практикой, и адвокатам, учредившим адвокатские кабинеты.

Плюс вот этот документ

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ИНСТРУКЦИЯ от 15 июня 2004 г. N 117-И О ПОРЯДКЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ РЕЗИДЕНТАМИ И НЕРЕЗИДЕНТАМИ УПОЛНОМОЧЕННЫМ БАНКАМ ДОКУМЕНТОВ И ИНФОРМАЦИИ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ВАЛЮТНЫХ ОПЕРАЦИЙ, ПОРЯДКЕ УЧЕТА УПОЛНОМОЧЕННЫМИ БАНКАМИ ВАЛЮТНЫХ ОПЕРАЦИЙ И ОФОРМЛЕНИЯ ПАСПОРТОВ СДЕЛОК
S
На сайте с 17.10.2003
Offline
332
#7
gasyoun:
Мастер Йода, то есть получается - что не отдавая треть государству, я иду против него?
Треть это драконично. Однако спасибо огромное за наводку, внимательнее почитаю соответсвующие главы кодекса. И проживаю я 340 дней в году совершенно точно. Перспектива "незаконного предпринимательства" не радует, однако.

ну так если вы налоговый нерезидент то платить должны 30% только с дохода полученного в РФ, а если ваш доход за пределами страны и вы налоговый нерезидент, то и платить подоходный налог, как я понимаю, нет необходимости...

иначе так можно любого туриста приехавшего на месяц по стране погулять хватать за жабры и тащить заполнять декларацию налоговую и лупить 30%...

так что в вашем случае может быть имеет смысл как раз таки стать нерезидентом и отгородиться от доходов внутри страны... думаю, что внтури РФ вы зарабатываете явно меньше чем снаружи ;)

Не все ссылки одинаково полезны ( https://www.svift.org/ ). Тут заказываю комментарии и отзывы ( https://qcomment.ru/ref/5651 ) для своих сайтов
Guеst
На сайте с 30.04.2005
Offline
149
#8
Мастер Йода:

.....
3. Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации.

Это касается доходов полученных из источника в РФ , а тут как раз платежи от нерезов.

dkameleon
На сайте с 09.12.2005
Offline
386
#9

Ужас, как всё сложно. Задача одних как меньше заплатить налогов. Задача других - как можно больше слупить налогов.

gasyoun, а нельзя ли открыть в своей стране карточный счёт и чтоб зарплату на него скидывали? :) А в стране пребывания просто в банкомате снимать когда надо.

Дизайн интерьера (http://balabukha.com/)
Мастер Йода
На сайте с 29.11.2006
Offline
135
#10
Guеst:
Это касается доходов полученных из источника в РФ , а тут как раз платежи от нерезов.

рекомендую пользоваться проверенными источниками, к коим смело можно отнести НКРФ. цитирую


Статья 209. Объект налогообложения

Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:
1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации - для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;
2) от источников в Российской Федерации - для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации

посколько ТС более 183 дней в году - он резидент. и платит по обычной ставке.

Мастер Йода добавил 28.02.2008 в 02:34

svift:

так что в вашем случае может быть имеет смысл как раз таки стать нерезидентом и отгородиться от доходов внутри страны... думаю, что внтури РФ вы зарабатываете явно меньше чем снаружи ;)

это не так просто, как кажется. на практике, как я знаю, если есть регистрация - значит резидент, и обратное надо доказывать.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий