Воровство контента.

12
FreeTony
На сайте с 12.08.2007
Offline
12
638

Решил сотворить белый, пушистый сайт.

Хочу наполнять его только уникальным контентом.

Не желаю чтоб его воровали.

Соображения привели к двум моментам:

1) Запретить копирование и редактирование страницы.

2) Между каждой строчкой текста вставлять текст под цвет фона в тэг <noindex> - чтоб не повадно было.

Сейчас есть три вопроса:

- Как реализовать 1ый пункт - поделитесь пожалуйста знаниями.

- Не повлечёт ли исполнение 2-го пункта каких либо негативных последствий от поисковиков?

- Какие ещё методы можно использовать?

Есть вопросы по существу? Не нужно флудить - ICQ:941-902.
IL-86
На сайте с 27.02.2007
Offline
107
#1

По опыту бесполезно, все скопировать можно 😒

Тег ноиндекс запрещает боту ходить/индексировать, для любителей воровать, не актуально, т.к копируется текст а не код. 😒

Уважай, делись, держи дистанцию.
FreeTony
На сайте с 12.08.2007
Offline
12
#2
IL-86:
По опыту бесполезно, все скопировать можно 😒
Тег ноиндекс запрещает боту ходить/индексировать, для любителей воровать, не актуально, т.к копируется текст а не код. 😒

Согласен, что если сильно захотеть, то скопировать возможно.

Но всё же думаю можно усложнить задачу вору.

Ноуиндекс я собираюсь использовать для текста под цвет фона, который

будет располагаться между строк. Т.е. для поисковика он не будет нести никакой информации

и для посетителя тоже. А вор, который захочет копипастить столкнётся с очень немаленькой проблемой - практически через каждое предложение в скопированном тексте он обнаружет что-то типа "Я ворую контент. Я плохой человек. Стырил тут: Мойсайт.ру".

Думаю идея заслуживает внимания.

SEO_Black
На сайте с 29.01.2008
Offline
44
#3

По поводу первого пункта точно могу сказать такое невозможно,все копируется,если не сразу то со временем...

Подписки под Гороскоп, Диеты, Работу и прочее (http://jincash.ru/?ref_id=85) Копим на свой лунопарк! (http://ruvipvip.com/?section=signup&ref_id=9305) - конвертим XXX-ПОДПИСКИ (Работают МТС и Билайн).
FreeTony
На сайте с 12.08.2007
Offline
12
#4
SEO_Black:
По поводу первого пункта точно могу сказать такое невозможно,все копируется,если не сразу то со временем...

Знаю, что возможно запретить правку страницы - не знаю как.

Знаю, что можно отключить правую кнопку мыши на странице - не знаю как.

Знаю, что можно отключить контрол+С - не знаю как.

Хочу знаний :).

iosh
На сайте с 09.02.2008
Offline
21
#5

Вариант вставки чепухи внутрь текста вполне рабочий, при этом я лично генерил случайный набор символов, т.к. одинаковый текст "я ворую контент" можно удалить одним действием "замена" в ворде ;)

В принципе если сделать <noindex> и display:none, то в какой то мере проблема решится. Хотя, белиберда в теге <noindex> очень легко выкидывается с помощью preg_replace с маской <noindex>(.*?)</noindex>, т.е. для человека у которого поставлена задача стырить - это не будет проблемой.

Для защиты от массового копирования можно сделать логирование запросов от пользователя и если запросов слишком много - то предлагать ввести капчу или обрубать соединение, но так можно обрубить еще и ПС, что не входит в планы изначально :)

В любом случае защититься от копирования на 100% не получится, хотя если сделать комплекс мер, то наверное какую-то долю копировщиков устранить можно. Но вообще, если уж очень хороший материал, кто мешает его просто вручную перепечатать? Или сделать скриншот страницы и загнать его в OCR. Если материал попал в инет, то это уже подразумевает что он доступен пользователяю.

По поводу всяких ноу-хау по защите от копирования можешь поглядеть бесплатные инет библиотеки, которые заставляют читать тексты на сайте (не предлагают скачивать или предлагают но за деньги). У них как раз я видел белиберду внутри текста и другие фишки и фишечки. :)

Веб-программер. PHP, MySQL, JS. Написание CMS, сайтов-каталогов, интернет магазинов. ICQ: 58921948
SEO_Black
На сайте с 29.01.2008
Offline
44
#6
Знаю, что возможно запретить правку страницы - не знаю как.

Знаю что можно нажать "Вид/Просмотр HTML кода"


Знаю, что можно отключить правую кнопку мыши на странице - не знаю как.

Знаю что можно скопировать CTRL+C

Знаю, что можно отключить контрол+С - не знаю как.

Значю что можно скринить экран и распознать текст...

[Удален]
#7

SEO_Black, Нас не остановить =)

FreeTony
На сайте с 12.08.2007
Offline
12
#8
SEO_Black:
Знаю что можно нажать "Вид/Просмотр HTML кода"


Знаю что можно скопировать CTRL+C


Значю что можно скринить экран и распознать текст...

Хм... жизнь - дерьмо... 🤣 :)

psylosss
На сайте с 23.12.2005
Offline
126
#9

Эх, Денис, Денис... почему не работает FAQ?

Веб-разработка. Сложные проекты. Проектирование. Проект-менеджмент. Стартапы.
Львович
На сайте с 03.06.2007
Offline
158
#10

FreeTony, то о чем ты тут пишешь, является этапом, через который проходит каждый. Думаю, ты на этой страничке прочитал достаточно, чтобы понять, что контент воровали, воруют и будут воровать.

Единственным способы защиты являются мероприятия юридического характера. Воспользуйся функцией «Поиск» данного форума, и прочитаешь много интересного на эту тему, как, впрочем, и то, что контент должен иметь достаточную материальную ценность, чтобы запретить его использование через суд, а то накладно как-то выходит.

Мне самому сначала было немного обидно, когда встречал растиражированные по десяткам сайтов свои статьи, над которыми сидел столько времени, вылизывая каждое слово. А потом плюнул я на все, поняв, что намного проще регулярно менять контент на новый, совершенно уникальный и идти на пару шагов впереди банальных воров.

На этой приятной мысли я и успокоился. :)

Удачи!

P.S. А из технических способов предотвращения воровства работает лишь один: не выкладывать контент вовсе, и читать его в одиночку на компе, не присоединенном к Интернету. Помнишь, у Стругацких, высшую форму секретности документа? «Перед прочтением сжечь»! Актуально и сегодня. :)

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий