Заказчики, ваше отношение к работам за отзыв

123
Veterblack
На сайте с 09.08.2006
Offline
70
#11

Ну может оно и правильно приберечь исполнителя для себя :) но с другой стороны, если нет потока заказов, то почему бы и не поделиться :)

Форум начинающих вебмастеров (http://wmboard.net)
Sentoro
На сайте с 18.03.2007
Offline
149
#12

Я бываю как заказчиком так и фрилансером...

хочется сказать то, что со стороны фрилансера я не делал работ за отзыв...т.к. наработал некоторое портфолио и только тогда выходил на форум. Люди, которым нравилась моя работа, сами оставляли отзывы...при этом заплатив.

А со стороны заказчика я считаю что качество работы всё-таки отличается за отзыв и за деньги, т.к. за отзыв ответ однозначен - "работа стоит своих денег".

Качество всегда стоило денег, а не "спасиба"...имхо

есть на форуме человек, кажется inetessentials, так он я помню оценил работу так как есть, раскрыв плюсы и минусы, что мне понравилось, но так как правило делают далеко не многие.

Продается СДЛ на тему инвестирования (http://www.telderi.ru/ru/viewsite/903457)
texter
На сайте с 06.01.2007
Offline
166
#13
Lenok2:
Очень часто предлагают сделать работу за отзыв, в то время как у фрилансера есть небольшое, но портфолио. Меня интересует именно эта ситуация.

Это странная ситуация. :) Если есть портфолио - значит, работа уже сделана. Остается только предъявить свое портфолио. И пусть любители делать отзывы делают отзывы на портфолио, а те, кому нужна работа такого уровня - пусть платят.

А вообще работа за отзыв - это отличная вещь! :)

Для фрилансера на этом форуме работа за отзыв - это вид рекламной компании. За свою работу фрилансер получает:

1. Топик, в котором клиенты пишут в основном хорошие отзывы. (Так как клиент, получивший халяву, изначально в разы благожелательнее, чем тот, который заплатил). Этот топик потом можно демонстрировать, предлагая услуги за деньги.

2. При хорошей работе бывшие "халявщики" могут стать клиентами, которые платят. (То есть, это тоже реклама из серии "попробуйте и, если понравится - купите")

3. Предоставляя услуги "халявы", можно подрастить свою репутацию, которая станет одним из критериев для будущих клиентов.

4. Новичек, работая за отзыв, параллельно узнает требования местных клиентов, специфику работы. Потом, предлагая услуги за деньги, он уже немного знает, что именно здесь нужно предлагать.

Как клиент, заказывая услугу за отзыв, я знаю,

- что человек будет стараться.

- что если человек предложил работать за отзыв, значит он намерен заниматься своей работой какое-то длительное время, а не разово срубить бабла.

- что у меня есть шанс получить полное г. в результате. Но такой же шанс есть и при заказе за деньги, а тут я ничего не теряю.

Но все таки быть первопроходцем в отзывах мне не очень нравится. За отзыв не предъявить к работе тех требований, которые можно предъявить к работе за деньги.

Предпочитаю работать с теми, у кого уже много отзывов и опыта или есть портфолио, которое мне понравилось. Услугой "за отзыв, без денег" воспользовался тут только один раз (и сразу, кстати, словил минус в репу с формулировкой "не ищи халявы" :))

[Удален]
#14

что-то совсем мало отзывов от непосредственно заказчиков...

тема неинтересная или больная? :)

AM
На сайте с 09.01.2007
Offline
467
#15

Lenok2, Заказывал за отзыв пару работ, одна была сделана хорошо (не отлично но на твёрдую четверку). Другую работу мне так и не сделали. Так что проверить возможность исполнителя можно.

AN
На сайте с 20.03.2006
Offline
70
#16
Lenok2:
По доброй традиции - автору наиболее полезного для меня коммента - ссылка c моего блога (PR 4 ТИЦ 20) и гиф-баннер бесплатно :)

А ведь эта замануха тоже немного напоминает работу за отзыв 🚬

По существу - придерживаюсь первого, работа за отзыв хорошо может помочь новичку в работе или на форуме. Что неоднократно было замечено по существующим топикам, отзывы "авторитетов" обычно авторитетны (простите за тавтологию😂) как по весомости так и по глубине раскрытия качества работы. Таким образом это некий публичный комментарий к работе.

[Удален]
#17
alex_nsk:
А ведь эта замануха тоже немного напоминает работу за отзыв 🚬

.

а где же отзыв?

это напоминает просто взаимовыгодное сотрудничество - вы тратте время на коммент (то есть на уникальный текст, который я процитирую в своем блоге), я - на баннер. никто ничего не получит бесплатно 🚬

AN
На сайте с 20.03.2006
Offline
70
#18
Lenok2:
а где же отзыв?
это напоминает просто взаимовыгодное сотрудничество - вы тратте время на коммент (то есть на уникальный текст, который я процитирую в своем блоге), я - на баннер. никто ничего не получит бесплатно 🚬

Да, взаимовыгодное, как, впрочем, и работа за отзыв. Не находите? 🚬

P.S. Вот буквально свежий позитивный пример, было за отзыв, далее еда, а сейчас уже и за деньги пошло 🚬

[Удален]
#19
alex_nsk:
Да, взаимовыгодное, как, впрочем, и работа за отзыв. Не находите? 🚬

я же и не спорю :)

в данном случае моя цель - собрать как можно больше мнений заказчиков. думаю, такая информация фрилансерам очень полезна, как любая обратная связь

просьба к модераторам - перенесите тему в курилку, пожалуйста

C
На сайте с 21.07.2007
Offline
83
#20

Не нашла нужного варианта ответа.

Несколько раз заказывала работы за отзыв, потом чувствовала себя чем-то обязанной этим исполнителям.

Очень неприятное чувство. В итоге больше за отзыв ничего не заказываю.

123

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий