Философия выбора

12 3
Ctulhu
На сайте с 21.05.2005
Offline
222
1096

Выбор — это самое простое и, одновременно, самое сложное проявление воли человека.

Если говорить не о простых материальных вещах, а о чем-либо более сложном, способным кардинально изменить жизнь человека, например, поступление не в медицинский, а экономический ВУЗ, выбор места работы, или выбор «офис-фриланс» и так далее и тому подобное.

Поразмышляем на эту тему? ;)

P.S. Отдельным пунктом хочу отметить выбор у Весов :p Считается, что именно у этого знака зодиака гипертрофированное чувство выбора :confused: Весы есть?

Владислав
На сайте с 22.02.2007
Offline
186
#1

Самое приятное из всего, что ты сказал - приятно, когда выбор вообще присутствует.

Но ты не упомянул момента, когда другого выбора/выхода нет :)

Читайте книжки, больше читайте книжки на самом деле...
Ctulhu
На сайте с 21.05.2005
Offline
222
#2

™©™, выбор есть всегда. Когда его нет — это значит просто не остается выбора ^_^ Вернее, выбор зависит не от тебя. То есть, при отсутствии выбора, тебе надо принять то, что остается :) Возможно, не всегда это плохо, кроме тех случаев, когда тебе делают «предложение, от которого ты не можешь отказаться» :)

talia
На сайте с 03.08.2004
Offline
155
#3
Ctulhu:
Весы есть?

Есть :)

А что такого особенного в выборе? Надо слушать свое сердце. Правильный выбор - это особенное чувство, это как правильная нота, его слышишь, ощущаешь.

Пацаки! Почему не в намордниках? (ц)
Ctulhu
На сайте с 21.05.2005
Offline
222
#4
talia:
Есть

коллега :)

talia:
Надо слушать свое сердце

А почему не разум? ;)

Допустим, сердце говорит, иди учись на музыканта, тебе это нравится, а разум говорит, иди окончи школу менеджмента ;) совершенно два разных пути.

Ctulhu добавил 04.02.2008 в 06:36

Или, например, вот тут судьба ребенка решается :)

talia
На сайте с 03.08.2004
Offline
155
#5
Ctulhu:
Допустим, сердце говорит, иди учись на музыканта, тебе это нравится, а разум говорит, иди окончи школу менеджмента совершенно два разных пути.

Так никто не мешает окончить школу менеджмента, чтобы в кармане лежал надежный кусочек хлебушка с маслом, и заняться музыкой. Причем на новом уровне - продюссируя самое себя, например. Знания лишними не бывают, знания менеджмента - особенно.

То есть, если прислушаться к сердцу и разумно это обмозговать, очень даже можно приемлемый вариантег найти. :)

Ctulhu:
судьба ребенка решается

Полная чепуха. Свою судьбу ребенок решит сам. Если ему садик окажется не мил - болеть будет как незнамо кто. Если мамка достанет опекой - достанет мамку, чтоб сбагрила его в детский садик. Так что ничего там не решается. Народ просто треплется и все. :)

Ctulhu
На сайте с 21.05.2005
Offline
222
#6

talia, ну, вот мне в целом не нравилось в садике, где выдавали не карандаши, а ломаные советские огрызки, клочки ужасной бумаги, в то время когда я рос в семье, где почти все рисовали и все рисовальческое добро имелось в избытке, включая кохинор и акварельные краски в тюбиках и кисточками из беличьей шерсти :) В общем меня забрали. Но в садике осталась девочка, с которой я очень хорошо дружил (мы сидели за отдельным столиком в обед и если фиолетовый суп с одной большой макарониной :)) ) И все. Психотравма на всю жизнь :D Спрашивается, нафига за меня решили, что в садике плохо :D

talia
На сайте с 03.08.2004
Offline
155
#7
Ctulhu:
Но в садике осталась девочка, с которой я очень хорошо дружил - мы сидели за отдельным столиком в обед и если фиолетовый суп с одной макарониной

:проникновенная слеза:

Бедные, бедные деточки...

😂

Cossack
На сайте с 17.12.2002
Offline
279
#8
talia:
Так никто не мешает окончить школу менеджмента, чтобы в кармане лежал надежный кусочек хлебушка с маслом, и заняться музыкой.

Хорошая школа BA это 60-80 килоевро в год на обучение, причем после получения диплома сама школа сделает все чтобы выпускники пошли на работу. B-школа это диагноз. Оттуда не возвращаются 🤣...

talia:
Свою судьбу ребенок решит сам. Если ему садик окажется не мил - болеть будет как незнамо кто. Если мамка достанет опекой - достанет мамку, чтоб сбагрила его в детский садик.

Нечто подобное наблюдаю 😂.

Прощание славянки... (http://www.youtube.com/watch?v=0xf9lFMWfKw)
tulvit
На сайте с 26.10.2007
Offline
37
#9

Выбор заранее предопределен.

Можно вышесказанное списать на фаталистическое мировоззрение, но можно привести

и более простую и понятную трактовку - какие мы будем завтра целиком и полностью

зависит от того, какими мы были вчера. Это факт. Причинно-следственную связь отрицать думаю

никто не будет. Душа, сердце... Все зависит от мозга - комка нервов. И по какому пути

побежит заряд в качестве реакции на внешний раздражитель, зависит только от того,

в каком состоянии был мозг до данного момента времени и не более. Т.е. выбор конечно есть,

но принятие решения происходит не в момент возникновения дуалистичной ситуации, а

формируется с момента рождения, а может и раньше. Конечно есть и множество других

влияющих факторов, таких как например пробивка кэша в яндексе, т.е. создание ситуации,

к которой мозг просто не был готов и формирование нейронных цепей происходит с нуля.

В общих чертах как-то так.

ИМХО конечно

O
На сайте с 11.05.2005
Offline
172
#10

То же как то проникался мыслью. У меня сейчас твердое убеждение что не бывает однозначно положительных и однозначно отрицательных решений в любом выборе. Любое действо, имеет две стороны - во всем одновременно присутсвуют и плюсы, и минусы. Надо это правильно воспринимать только. Вот хороший пример кстати от Cossack, про MBA - диплом именть хорошо для карьеры (+), но школа реально выпускает определенно настроенный тип людей, исполнителей (-), из которых как правило не выходит самостоятельных бизнесменов, способных к подъему собственного бизнеса.

Все это прекрасно в писывается в принцип Сократа, что "наши недостатки есть лишь логическое продолжение наших достоинств". Одно без другого не бывает.

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий