Рассылка Ашманова о контекстной рекламе: про CTR и «размывание» аудитории

12
upyrj
На сайте с 17.09.2005
Offline
140
2026

Думаю, всем заинтересованным в контекстной рекламе будет интересно прочесть последний выпуск Ашмановской рассылки.

Перескажу вкратце:

Вопрос 1.

Какие советы вы можете дать владельцам сайтов по размещению блоков контекстных объявлений? Правда ли, что CTR рекламных блоков выше, если они размещены после основного контента страницы?

Выжимка ответов: да, правда; еще лучше — «врезки»; надо экспериментировать.

Правда, прозвучало мнение, что

Ольга Баранова (Текарт):
Размещая рекламный блок после основного контента, тем более в конце страницы, можно получить минимальную эффективность.

Вопрос 2.

Юрий Синодов (Roem.ru):
Из поиска на сайт могут приходить разные посетители по случайным запросам, которые могут ухудшить показатели, например, эффективности площадки (в Яндекс.Директе) и аудитории сайта вообще (ведь рекламодатели хотят покупать аудиторию, с точно отобранными характеристиками). Не ухудшает ли поисковый трафик социально-демографический портрет медийных сайтов, в частности СМИ?

Ответы, пожалуй, гораздо менее интересны, чем сам вопрос. Я бы разве что выделил ответ Романа Ковалева, который хотя бы попытался разобраться в вопросе. 8)

А вы что думаете по этому поводу?

Денис Иванов Важно: обменом валют я не занимаюсь.
Stimmi
На сайте с 09.12.2007
Offline
164
#1
upyrj:
Не ухудшает ли поисковый трафик социально-демографический портрет медийных сайтов, в частности СМИ?

Ниасилил.

Что имеется в виду? То, что на всяких а-ля редтрам сайтах трафик характеризуется как "единичный просмотр" в основном? Или что?

raspberry
На сайте с 22.01.2007
Offline
129
#2
Stimmi:
Ниасилил.
Что имеется в виду? То, что на всяких а-ля редтрам сайтах трафик характеризуется как "единичный просмотр" в основном? Или что?

Нет. Имеется в виду, что на сайт автора вопроса, roem.ru, приходят по идее совершенно конкретные юзеры - работники IT-компаний, причём не самые мелкие. Именно этих посетителей он продает своим рекламодателям.

Но стоит главреду roem.ru, как он сам рассказывает в своем блоге, написать что-то про сайт odnoklassniki.ru, как с поиска по этому запросу набегает туча леммингов - домохозяек, школьников и прочих фанатов воссоединения сквозь годы (запрос "одноклассники" - один из самых частых в Рунете). Соответственно, качественная и конкретная аудитория размывается, и CTR падает. Вопрос был, как отпугнуть нафег этих леммингов, или, если не удастся - что с ними делать, как монетизировать, ведь они всё равно не вольются в ядро постоянных посетителей.

https://vk.com/setelogia (https://vk.com/setelogia)
upyrj
На сайте с 17.09.2005
Offline
140
#3

Stimmi, у Юрия Синодова была вполне конкретная проблема: значительная доля трафика — нецелевая. Ищет человек тот же «утконос». Попадает на синодовский ROEM.RU, видит скучные маркетологические разговоры про блогопродвижение Утконоса, и уходит.

Вот у него и возник вопрос, не вредны ли ему такие «бессмысленные» посетители.

raspberry, спасибо, опередили. 8)

A1
На сайте с 20.09.2006
Offline
86
#4
upyrj:
Вопрос 2.

Это беда всех сайтов, сумевших попасть в десятку и растущих быстрыми темпами. Возникает сильное желаение стать миллионером за день и заработать на всем, что движется. Не исключаю, что поможет ПТ, но я бы не пошел на такой шаг. В краткосрочной перспективе все будет здорово, но когда пройдет эйфория - начнутся проблемы.

Я вообще не вижу никаких оснований монетизировать домохозяек на таком ресурсе. Стоит развесить баннеры с ширпотребом или включить ПТ (кстати, баннеры работать не будут), и roem.ru очень быстро превратится в еще_ один_обычный_сайт_из_1000. С высоким КПД можно работать только на выбранную ЦА. Или не надо работать вообще. Третьего, на мой взгляд, не дано.

Научиться: учебник Яндекс Директ (http://www.skyboom.ru/uchebnik.php)
upyrj
На сайте с 17.09.2005
Offline
140
#5

Вообще-то там РОРЕР, а не Директ. 8)

А как у них дела с ПТ, кто-нибудь в курсе?

Stimmi
На сайте с 09.12.2007
Offline
164
#6
raspberry:
Но стоит главреду roem.ru, как он сам рассказывает в своем блоге, написать что-то про сайт odnoklassniki.ru, как с поиска по этому запросу набегает туча леммингов

А. Вот оно что. Ну, тут позиция и рыбку съесть, и маслом не обжечься.

У моего тезки Синодова есть свое ядро, есть своя тематика, по которой идет трафик. И трафик этот кликает. Плохо ли, худо ли, Синодова устраивает, он сам говорит, что рорер (мать его, названьице) прибыльнее для него, чем директ или бегун. Возможно, все дело в эксклюзивном контракте с роем, но не в этом дело...

Если Синодов так озаботился левым трафиком, которые что есть, что нет его - толку ноль, только счетчик радует, то по ходу роер этот не такой уж и прибыльный...

Реально не понимаю, зачем заморачиваться по одноразовому трафику... Хотя Синодов говорил о том, что возможно будет пробовать других рекламодателей в связке с рорер, того да, понятно почему.

_S_
На сайте с 12.01.2006
Offline
109
_S_
#7
upyrj:
аудитории сайта вообще (ведь рекламодатели хотят покупать аудиторию, с точно отобранными характеристиками). Не ухудшает ли поисковый трафик социально-демографический портрет медийных сайтов, в частности СМИ?

Про аффинити речь? СМИ - не ухудшает, если верить TNS Gallup, в частности веб индексу.

Читаешь блог? () Сайт о холодном оружии (http://bladeist.ru)
_S_
На сайте с 12.01.2006
Offline
109
_S_
#8
raspberry:
набегает туча леммингов - домохозяек, школьников и прочих фанатов воссоединения сквозь годы
raspberry:
что с ними делать, как монетизировать, ведь они всё равно не вольются в ядро постоянных посетителей

Это почему такие выводы?

OneF
На сайте с 09.06.2007
Offline
173
#9

Мне сразу понравилось:

Какие советы вы можете дать владельцам сайтов по размещению блоков контекстных объявлений? Правда ли, что CTR рекламных блоков выше, если они размещены после основного контента страницы?

Михаил Мухин, сказал

Действительно, CTR в этом месте часто выше. Знаете почему? Потому, что он выполняет функцию информационного блока: "Что еще можно посмотреть на данную тему?". Главный совет: рекламный блок стоит размещать так, чтобы он выполнял функцию, полезную для посетителя. Чем лучше решена эта задача, тем выше CTR.

Ольга Баранова, говорит

Размещая рекламный блок после основного контента, тем более в конце страницы, можно получить минимальную эффективность.

противоположные можно сказать мнения. но если задуматься то не исключающие друг друга.

Устали делать сайты? Просто пассивный доход - Успей сделать до 1000% на криптовалюте! (https://goo.gl/eTwSwK)
ssa66
На сайте с 14.10.2006
Offline
195
#10
OneF:

противоположные можно сказать мнения. но если задуматься то не исключающие друг друга.

Самое правильное высказывание, на мой взгляд, это:

Для каждого сайта решение будет индивидуальным и зависящим от его рекламных целей и задач.

Мне кажется, что все споры о том, как и где должны устанавливаться рекламные блоки без привязки к конкретному сайту - дело неблагодарное и бесперспективное...

Это все равно, что врач будет устанавливать диагноз и назначать лечение больному заочно, даже не увидев его... :)

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий