Рирайт или рерайт?! Кто сделал первую ошибку?

123
KB
На сайте с 10.08.2006
Offline
164
KGB
#11
Katena:
ри(е)райт... сама по себе приставка re- имеет латинское происхождение, и в латыне произносится как РЭ

Скажу я Вам, что никому не известно, как оно произносится, а точнее произносилось, "в латыне". Поэтому "латинское" произношение зависить от особенностей и правил того языка, на котором произносят. И поэтому, кстати, произношение "rewrite" определяется отнюдь не правилами транскрипции, которые передают, как произносится то или иное слова на языке оригинала.

Иначе произносить "Лондон" надо как... Ну вообщем понятно :)

[Удален]
#12

Да хоть рЮрайт говорите - все равно такого слова нет :) Равно, как и слова "копирайт" в отношении написания текстов.

A
На сайте с 10.01.2005
Offline
106
#13

Pantion, если слово английское, это не значит, что для правильного написания на русском достаточно посмотреть в аглийский словарь. Тут свои правила: там, где re достаточно четко сотносится с латинской приставкой, пишем по русски ре,(ребрендинг, редизайн) в других случаях - ри (см. риэлтор, от real estate). Это Вас и сбило с толку, но я бы за это не минусовал: здесь полно людей, которые в слове "корова" делают 4 ошибки:) Вот и у Вас в топике отзыв "граматика на уровне":) А копирайт - это знак...

Сайты для людей - не выдумка, а быль. Если считать архитекторов и дизайнеров людьми:)Целевая реклама для целевой группы.
aur
На сайте с 19.09.2004
Offline
166
aur
#14

если от eng., то, конечно, рерайт.

дизайнер ux/ui
[Удален]
#15

Короч, не путать фонетическую и "побуквенную" транслитерацию всем желаю. А языковое правило таково, что более устоявшийся и привычный вариант становится нормой, так что успокойтесь. Вариант рирайт появляется не от семи пядей во лбе, а от элеминтарнаго низнания... ;)

Kopernik
На сайте с 17.09.2006
Offline
78
#16

Pantion, после "копирайта" не стоит бить себя в грудь. Работать 2 года копирайтером и не знать элементарных вещей. Я вполне допускаю, что вы хороший автор, но терминологию знать было бы совсем не лишним. И не стоит обсуждать свой овощ прилюдно (это и правилами запрещено). Я подписал свой отзыв. Так напишите мне в личку — с удовольствием побеседую.

Эксклюзивный контент в промышленных масштабах (/ru/forum/555117) "Наши за границей" (http://zagranicey.ru/) На краю Земли. Блог копирайтера (http://www.kopernik.name/)
Katena
На сайте с 01.12.2007
Offline
3
#17

а по поводу комментариев в репу - насмешили:) что же столь смелые утверждения и без подписи? Вам бы, товарищи, следовало попроситься на лекцию по иноязычным заимствованиям любого филологического факультета. (обращение не ко всем - кто написал, тот знает)

По поводу "неизвестности" произношения в латыне - это еще и на лекцию по методикам реставрации мертвых языков .

Pantion, не вырывайте моих утверждений из контекста. Где вы увидели, что я называю "рерайт" исконно русским? Я говорила о том, что любое заимствование, в том числе, и из английского, подстраивается под правила написания языка, в которое оно переходит. Ни в одном языке нет приставки ри-. А помино транскрипционного способа заимствования, существует еще и смешанный, когда только корень слова является транскрипцией. А по вашей логике, следовало бы писать рИставрация, рИорганизация, рИгресс, рИформа и т.д.

[Удален]
#18
Pantion:
Они оказались солидарными и тоже нам сказали, что надо писать «рирайт».

Во-первых, обсуждение плюсов и минусов запрещено правилами форума; во-вторых, обсуждение написания этих слов - это уже как раз та самая шутка, за которую по мнению одного писателя сатирика бьют морду. Всё это уже столько было, столько раз говорили...

И не нужно всуе призывать к поисковым серверам. В данном случае они реагируют правильно, и указывают не просто частовстречающийся вариант написания, но именно такой, каким он и должен быть.

[Удален]
#19
Katena:

в латыне

Латынь, родная моя, - это 3-е склонение. С уважением... ;)

Katena
На сайте с 01.12.2007
Offline
3
#20

Psycho,чтож, не отрицаю, с парадигмами склонений у меня всегда были проблемы:) с ответным уважением

123

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий