CPM гугла вс CPM яндекса

mstar
На сайте с 19.12.2005
Offline
133
1237

Кто знает, какие соотношения в относительных показателях для этого параметра в адсенсе и рся?

Как я понял должны быть примерно один к одному. Но почему-то у яндекса раз в 10 больше.

Думаю, что считается по-разному.

Разработка сайтов (http://www.mstarproject.com/?action=tecdoc_mysql_site) - удобные веб приложения по разумной цене.
M2
На сайте с 10.01.2004
Offline
84
#1
mstar:
Кто знает, какие соотношения в относительных показателях для этого параметра в адсенсе и рся?
Как я понял должны быть примерно один к одному. Но почему-то у яндекса раз в 10 больше.
Думаю, что считается по-разному.

Очевидно что никакого среднего соотношения нету, это из разряда вопросов - что лучше Директ или Адсенс... Если конечно Ваш ЦОП Яндекса правильно показывает CPM, так в статистике самого Яндекса он вроде бы не показывается...

У меня например показатели CPM близки для одного и того же сайта.

Надо еще помнить что Яндекс показывает количество показов конкретных объявлений (коих несколько в блоке), а Гугл количество показанных блоков рекламных. Отсюда разница в подсчетах и CPM и CTR.

С уважением, Михаил.
mstar
На сайте с 19.12.2005
Offline
133
#2

Нуу, все правильно.

Вот я и спросил, может кто подсчитал реальное соотношение. Это ж основной показатель для определения эффективности рекламы на сайте.

[ATTACH]11625[/ATTACH]

Какая система лучше для площадки? Может кто сказать по этим картинкам?

mstar
На сайте с 19.12.2005
Offline
133
#3

вторая картинка:

[ATTACH]11627[/ATTACH]

M2
На сайте с 10.01.2004
Offline
84
#4

Я и говорю что у меня реальное соотношение примерно 1 к 1 - Адсенс и Директ. Но это только для одной площадки я считал, где крутятся обе системы.

По Вашим картинкам - для начала у Директа цифры в рублях, у Адсенса в долларах - это к вопросу о "в 10 раз больше".

Плюс цифры Директа надо домножать скорее всего на кол-во объявлений в блоке (хотя не знаю может МиксМаркет и правильно показывает CPM "блоками", я сейчас не им пользуюсь).

Вот и получите тоже вполне сравнимые цифры.

mstar
На сайте с 19.12.2005
Offline
133
#5

Я все никак не привыкну к директу с его посредниками.

Оказалось, это микс маркет прикрутил 2 дня назад такую фичу:

http://www.mixmarket.biz/forum/viewtopic.php?t=2211

Для меня дико, почему нет параметра CPM у РСЯ и общих публичных правил его расчета.

Вобщем посчитал выборку за неделю:

у РСЯ CPM $1.76

У Адсенса $1.03

приводил к привычному адсенсовскому формату расчетов. Вот если б еще СТР у яндекса был повыше - цены б ему не было. А так пока только за счет цены клика выигрывает.

M2
На сайте с 10.01.2004
Offline
84
#6

Мы уже немножко отклонились от темы Адсенса, может стоит тему перенести выше разделом...

Что касается сравнения Директа и Адсенса - общий доход у меня сравним вполне, с Директа немножко больше обычно... Но у Адсенса все стабильно - высокий CTR, низкая цена клика (тематика такая) и CPM довольно стабильный.

У Директа все параметры скачут, но все равно CTR почти всегда ниже Адсенса, а цена клика выше. В декабре мне включили поведенческий таргетинг в Директе, похоже что доход стал стабильнее. Не сильно больше, но более стабильный - я считаю это важно. Можете попробовать - для этого надо в поддержку написать.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий