Снова на первый курс? Прошу совета

12 3
A
На сайте с 19.07.2007
Offline
69
2030

Учусь в техническом вузе, уже третий курс, специальность Управление и информатика в технических системах.

Учусь - громко сказано... От сессии до сессии, извините х*рней страдаю.

Причин этого много: это и моя вина и вина учителей, которые учат действительно плохо и т.п. Но тема не об этом.

Вот решил перевестись на заочный и поступить в другой университет, более престижный и на более интересную профессию - Промышленно Гражданское Строительство.

Но я уже на 3-ем курсе. Мне в этом году будет 20 лет. Начинаю думать, что когда мои друзья будут на 4-ом курсе, я буду только на 1-ом. Когда все будут работать, я еще буду в универе на третьем курсе...

А специальности далеко не совпадают и сесть сразу на 2-3 курсы не получится. Т.е. только с нуля, с азов, с первого курса.

Я обеспечиваю себя уже наверное как год. Т.е. уже как год ни копейки не просил у родителей. Работаю в инете, средний заработок сейчас около 15к рублей.

Сейчас начал делать свои сайты (p.s. сдл :) ).

В планах летом поехать в США.

Итак 2 пути:

1. Никуда не поступать, заниматься сайтами и в будущем обеспечивать себя и свою семью этим способом/методом.

2. Поступить во второй университет и с двумя высшими техническими устроится на хорошую работу. второй диплом, если буду поступать, 100% будет красным. в своих силах - уверен.

о США придется на время забыть. закончить универститет в 25 лет.

о 1-ом. В первом варианте у меня не будет никакой специальности. Т.е. этот диплом, который я получу, не стоит в принципе ничего. Буду фактически без образования (мне в голову слово "дурак" почему-то приходит). Еще не известно получится ли зарабатывать сайтами. Да и не стабильно это, вот сегодня у тебя ссылочки покупают, а завтра Яндекс прикроет эту лавочку.

т.е. ты не можешь сказать, что на протяжении 50-ти лет ты сможешь обеспечивать себя и свою семью этими сайтами.

о 2-ом. В принципе очень заманчивый вариант. ПГС - это очень хорошая специальность. Как жаль, что понимаешь об этом слишком поздно. Всегда востребованная и всегда высоко-оплачиваемая специальность. Но смущает то, что уже будучи "взрослым дядькой" буду еще в универе учиться.

А потом в 25 лет нужно женится и т.п. , а ты в 25 только заканчиваешь универ... В общем не успеваешь вовремя встать на ноги. Но зато приобретаешь самостоятельность, т.к. учиться буду в другом городе.

Может быть я во многом ошибаюсь и во вногом делаю скоропостижные выводы... А еще может быть я пессимист (или скорее реалист).

В общем прошу совета форумчан. Принимаю любые советы и рекомендации.

Всем заранее благодарен.

motoman
На сайте с 11.05.2006
Offline
333
#1

artkmv, доучись 3-ий курс и будет уже одна корочка о неполном высшем и поступай в новый ВУЗ.

artkmv:
если буду поступать, 100% будет красным

Смена обстановки, жизнь в общаге... не думаю, что твоя учёба будет отличаться от той, что сейчас.

artkmv:
Мне в этом году будет 20 лет.

20 - не 40!

Cмотреть истории инстаграм анонимно - https://anonstories.online/ru Обзорная статья об этом: https://www.pro-smm.com/istorii-v-instagram-anonimno/
hypno
На сайте с 17.07.2006
Offline
110
#2

Если уверен что в другом ВУЗе будешь лучше учиться и что это твое - поступай в него однозначно, только вот надо начинать работать по специальности со 2-3 курса не позже ...

P.S. 25 лет это не конец жизни, можно и в 30 заново начать :)

Egi[s]
На сайте с 08.04.2007
Offline
244
#3

У меня 2 друга сорвались с середины учебы в другие учебные заведения, так как душа другого рпосился, а надо именно следовать этому правилу, а не правилу выгодности, потомучто тебе после все жизнь с этим жить. Как посмотришь на старшее поколение, чегото сейчас даже досих пор копашатся, получают высшие, вторые высшии, курсы и тд, и понимаешь, что не зря ты видимо сейчас когти рвешь ;)

Но в тоже время стоит тметить, что врят ли ты станешь хорошо учиться, если ты уже 3 года балбес балебесом, посмотри на вещи реально ;)

Сам на 4-м курсе учусь на похожей специальности, тоже абы-как) Но мне этого достаточно, меня даже преподаватели понимают. Но обрахование обязательно, так как мало ли что там - в будущем. Подстраховаться нужно, тем более что это не так сложно...

Решайся, только не поспешно, удачи!

A
На сайте с 19.07.2007
Offline
69
#4
Смена обстановки, жизнь в общаге...

нет, общаги в планах нету)

Спасибо.

Webit
На сайте с 13.12.2006
Offline
240
#5

artkmv, Пусть все на этом форуме скажут что я не прав, но все же скажу: высшее образование не так важно сейчас, главное диплом. Сейчас при поступлении на работу смотрят только на твои знания, а как ты учился все равно. В ВУЗах дают знания больше общетематические, чем то что действительно нужно знать. Это сейчас касается даже такого факультета как медицинский - молодых медиков, даже после окончания учебы не подпускают к проведению операций! А в техническом профиле ты сам должен все изучать, посещать проф. курсы, идти подрабатывать сначала помощником и так постепенно рости до нормального специалиста.

Поэтому, мой совет, если хочешь нормальных знаний в своей области - иди работать помощником и поступай по профилю на вечернее или заочное отделение. А на своих ровесников-раздолбаев не смотри. Когда они закончат ВУЗ с дипломом - 80% из них не смогут устроиться по профессии и пойдут торговать. ИМХО все конечно

Юрий
На сайте с 04.01.2004
Offline
126
#6

Сам переводился с дневного на вечерний. Никаких потерь в курсах не было. Ушел со второго, пришел на второй. ТС, ты уверен что опять придется на первый курс идти?

Интернет - маркетолог ( http://www.webfanatic.ru ) DigitalFixer.ru ( https://digitalfixer.ru )
Dreammaker
На сайте с 20.04.2006
Offline
570
#7
Webit:
80% из них не смогут устроиться по профессии и пойдут торговать.

и через некоторое время те, кто хорошо учился смогут себя зарекомендовать и работать на них :)

[Удален]
#8

Не совет, а просто мнение.

Если действительно душа не лежит к учебе - занимайтесь тем, что нравится. Даже год жизни это очень много. А если учеба не напрягает и не тратите много времени на нее, думаю, стоит доучиться до бакалавра хотя бы, занимаясь вместе с тем работой и развитием тех навыков, которые хотите приобрести. Тем более что профессия и специальность у Вас имеет какие-то точки соприкосновения. Да и лично мне было бы жалко терять те годы, которые ушли на учебу.

Насчет высшего - согласен полностью с Webit, для достижения успеха в жизни образование не нужно. Оценки не влияют абслютно ни на что. Красный диплом, синий... 99% работодателей не интересует вкладыш. А время на "ботанство" предметов, которые не нужны в жизни, можно потратить на развитие действительно нужных качеств.

Удачи Вам, все получится :)

[Удален]
#9

Главное - не бросать учиться. Это раз. А по поводу того, что Вы будете "старше", не волнуйтесь. Мне 22 года - я в прошлом году ВУЗ закончил. Несколько моих одноклассников сейчас на 2-м курсе учатся... :) Так что ничего страшного - всё бывает...

Dreammaker
На сайте с 20.04.2006
Offline
570
#10
Psycho:
Мне 22 года

Мне 28 и я подумываю подучиться в сторону финансов. Но стационар не особо прельщает, а в заочку не верю, может соберусь на дистанционку - возможно, это лучше будет. Диплом не нужен - хочу для себя.

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий