Временной фильтр на беки?

A
На сайте с 25.10.2005
Offline
219
#101

Господа, мысль уже звучала, но ...

не рано ли выводы делать? "Платформа" новая. Что там накручено? Я... его знает :)

Поэтому Wolf и молчит. Более-менее может показать только январь.

Слишком все противоречиво. Пока.

antono
На сайте с 12.07.2004
Offline
285
#102

Ну вот и апдейт пошел. Новые сайты подросли довольно неплохо, что наводит на мысли что нет временного фильтра на ссылки. Просто издержки нового алгоритма.

A
На сайте с 12.03.2003
Offline
91
agr
#103
molodec:
Сайт продвигается несколько лет. Сайту пять лет, активно продвигается три года. Завалился в последний апдейт. Не насмерть, конечно, но тем не менее позиции упали. Пару месяцев назад сделаны достаточно жирные ссылки - результата не было никакого, в последний ап - кирдык, с топ2 в топ5 (в топ 1 был год, в топ 2 - пол года). Такой вот факт.

Не сказал бы что это кирдык. Слегка просел, просто.

Я говорил "в попу" - это минус 20-30-50....

Есть у меня один проект, домен пореган в самом начале июля, а раскручиваться стал с середины сентября. И эффекта "в попу" по этому проекту не наблюдается. Опустился с 4й позиции на 9ю. Вполне терпимо, хотя неприятно.

А другой проект, домен которого зареген во второй половине сентября и с конца сентября уже началось продвижение (немного не дотягивает до 3х месяцев) слетел из топа на 43е.

Обе тематики скорее низкоконкурентные, чем средне-... Но коммерческие.

А про проекты 1-2 месяца, вообще, говорить смысла нет - с первого места вылетел в топ-100.

Seompson:
По моим наблюдениям: все сайты, которые крутятся менее 2-х месяцев - произошел сильный спад (до -30 позиций). Сайты, которые крутятся более 2-х месяцев - незначительные падения (от -3 до -10), старые сайты - либо не упали, либо подросли... Так что скорее всего соглашусь с Gutako, что какой то временный фильтр на учет ссылок стоит...

П.С. Посмотрим через парочку апов на ситуацию :) Надеюсь все будет хорошо...

Почти согласен с доводами, но не совсем согласен с выводом.

Я бы сказал "Сайты, которые крутятся более 3-х месяцев - незначительные падения"

А про фильтр на ссылки, не уверен. Больше склоняюсь к фильтру по возрасту домена, хотя версию про возраст ссылок не отметаю.

Вот Вы говорите "все сайты, которые крутятся менее 2-х месяцев", а каков у них возраст доменов? Есть сайты, которые крутятся менее двух месяцев, а домену более 6 месяцев, например? Ну или 4-5, хотя бы. Даже не возраст с момента регистрации, а с момента попадания в индекс, если рассматривать?!

-kost-:
Есть старые сайты, от 1999 до 2006 года, которыми занимаюсь с сентября, все ок
Сайт апреля 2007-го года, который продвигается с июня, сильно просел по ВЧ (на 15 позиций)

Сайты 1999 и 2007 года двигаются по одному и тому же ВЧ, но позиции старого сайта не изменились, хоть ссылки на него более свежие стоят

угу, упал на 93 позиции по ВК, появился в Яка до начала сео-кампании, сайт в индексе 2 месяца

ИМХО: Дело именно в возрасте сайтов, а не ссылок

Ну с сентября продвигаются и домен старый - примерно ясно. А может есть у кого старый сайт, но двигался с октября? Было бы еще интересней.

А вот то, что ЯК не снимает песок - нелогично. Ведь сайт проверен и он пушистый, если его взяли в ЯК, можно было бы песок и снять. Хотя, может, Яндекс опасается обвинений в том, он "заставляет" тем самым всех регаться в Яке?! :)

hustle
На сайте с 27.08.2007
Offline
106
#104
agr:
Не сказал бы что это кирдык. Слегка просел, просто.
Я говорил "в попу" - это минус 20-30-50....
Есть у меня один проект, домен пореган в самом начале июля, а раскручиваться стал с середины сентября. И эффекта "в попу" по этому проекту не наблюдается. Опустился с 4й позиции на 9ю. Вполне терпимо, хотя неприятно.

А другой проект, домен которого зареген во второй половине сентября и с конца сентября уже началось продвижение (немного не дотягивает до 3х месяцев) слетел из топа на 43е.
Обе тематики скорее низкоконкурентные, чем средне-... Но коммерческие.

А про проекты 1-2 месяца, вообще, говорить смысла нет - с первого места вылетел в топ-100.



Почти согласен с доводами, но не совсем согласен с выводом.
Я бы сказал "Сайты, которые крутятся более 3-х месяцев - незначительные падения"
А про фильтр на ссылки, не уверен. Больше склоняюсь к фильтру по возрасту домена, хотя версию про возраст ссылок не отметаю.

Вот Вы говорите "все сайты, которые крутятся менее 2-х месяцев", а каков у них возраст доменов? Есть сайты, которые крутятся менее двух месяцев, а домену более 6 месяцев, например? Ну или 4-5, хотя бы. Даже не возраст с момента регистрации, а с момента попадания в индекс, если рассматривать?!



Ну с сентября продвигаются и домен старый - примерно ясно. А может есть у кого старый сайт, но двигался с октября? Было бы еще интересней.

А вот то, что ЯК не снимает песок - нелогично. Ведь сайт проверен и он пушистый, если его взяли в ЯК, можно было бы песок и снять. Хотя, может, Яндекс опасается обвинений в том, он "заставляет" тем самым всех регаться в Яке?! :)

Склоняюсь к тому, что большую роль начнут играть поддомены... и вместо того чтобы делать отдельный сайт, по, скажем, какому-нибудь туру в Чехию, то проще будет продвинуть поддомен на основном старом тур.сайте по этой самой Чехии.

Добавь свою компанию (http://gmstar.ru) на GMSTAR.RU - Товары, услуги, компании, отзывы по всем сферам деятельности. Бесплатные инструменты для продвижения компании.
E
На сайте с 19.09.2005
Offline
83
#105

По итогам сегодняшнего апдейта результаты следующие.

1. Сайты на старых доменах (год и больше) вылезли по словам, которые не двигались полгода. Соответственно бэки с соответствующими анкорами либо старые и немного, либо их нет )), а контент был заточен под них еще весной - когда продвигали. С тех пор он менялся, но не для этих ключей.

2. Сайты на старых доменах укрепились в топ5, топ3. При этом себестоимость продвижения не выше среднеконкурентной по топ10.

3. Пару сайтов на старых доменах вылезли в топ3 по 30 ключам (тема игры для кпк) до изменения алгоритма. Причем раскручиваться начали они в конце ноября-начале декабря. Ссылки сработали за 1-2 апдейта. До этого сайты были за первой сотней. После сегодняшнего апа позиции только укрепились.

4. Сайты на новых доменах ушли очень далеко. 1 месяц доменам - за топ50 по СЧ, за топ15 по НЧ. 3 месяца доменам - за топ30 по СЧ, по НЧ -1...-5 позиций. После сегодняшнего апа позиции немного улучшились.

5. Два сайта (одному домену больше года, другому 3 месяца) одной темы с одними ключами. У старого домена бэклинки были полностью заменены (точнее получены новые) в октябре. До этого он продвигался до июля - но от старых беков остались только каталожные. Новый домен продвигается 2.5 месяца - столько ко же он находится в индексе, бэки и анкор лист схожи со старым на 70%. В итоге. Старый подняли с 30-х мест в топ3. Новый поднялся постепенно до 15-20 мест по СЧ - сейчас ушел за топ30. По НЧ дела нормальные.

Выводы.

1. Никакого фильтра на время ссылок нет. Да и глупо это.

2. Вероятно, ввели свою "песочницу" на возраст домена (как из нее быстро выйти следующий вопрос, ответ на который будем искать в январе).

3. Непохоже, что стали лучше отсеивать покупные ссылки - у меня ни одного доказательства нет. Как было так и осталось.

4. Сапешные ссылки не стали хуже учитываться - дело только в доменах, на которых их покупаешь.

Не надо брать ссылки с говносайтов и будет Вам счастье.

hustle
На сайте с 27.08.2007
Offline
106
#106
expert:
По итогам сегодняшнего апдейта результаты следующие.
2. Вероятно, ввели свою "песочницу" на возраст домена (как из нее быстро выйти следующий вопрос, ответ на который будем искать в январе).

да, песочница - вполне ожидаемый ход от яндекса. ИМХО, алгоритм вывода будет несильно отличаться: пара ссылок с хороших жирных сайтов + добавление в Я.К гарантированно выведут из песка.

hustle
На сайте с 27.08.2007
Offline
106
#107

А никто не мониторил топ10 своих тематик на предмет возраста доменов? Я сейчас как ни посмотрю, в топе доменов 2007 года весьма мало, большая часть имеют возраст минимум год. Просто совпадение?

Может кто щас кинуть пример топа, где домены за 2007 год прорвались?

A
На сайте с 28.03.2006
Offline
54
#108
gutako:
Собственно после недавней смены алгоритма многие сайты и запросы канули в лету... По моим наблюдениям канули недавние беки + молодые сайты + недавно начатые запросы (проекты)... ессено +- какие-то колебания... Таким образом смею предположить, что наложили временный фильтр на ссылки, что дает ряд преимуществ для поисковой выдачи... например:
1. теперь, чтобы ссылки купить и проверить работает ли она придется ждать пару месяцев... Таким образом отсекается часть бирж...
2. меньше доров будет лезть в топ, так как ссылки спамистые меньше эффекта будут давать...
почему я это пишу? Да потому, что новые проекты не лезут в топ, не лезут причем усиленно, а раньше все было зашибизь за 2-3 недели... В топ вылезли сайты, только на которые ссылки стоят уже месяца 2-3-4, независимо от того на сапе куплены, статьи это или собственные площадки...
Что кто думает по этому поводу?

Ну не знаю, один проект оочень молодой (2 месяца от роду) в плюсы, тема довольно конкурентная, правда продвигаемые слова не очень конкурентные. В то же время давненько старичек - год от роду, в минуса, в той же тематике, те же словам, работа велась по обоим сайтам, работа комплексная, ксапы и прочяя хрень не использовалась.

A
На сайте с 28.03.2006
Offline
54
#109
hustle:
да, песочница - вполне ожидаемый ход от яндекса. ИМХО, алгоритм вывода будет несильно отличаться: пара ссылок с хороших жирных сайтов + добавление в Я.К гарантированно выведут из песка.

Не понял, вывод из песка ссылающихся сайтов? Мои сайты и так в яке, а вот ссылочная масса далеко не в яке и скорее всего никогда там не бует.

hustle
На сайте с 27.08.2007
Offline
106
#110
antonprk:
Ну не знаю, один проект оочень молодой (2 месяца от роду) в плюсы, тема довольно конкурентная, правда продвигаемые слова не очень конкурентные. В то же время давненько старичек - год от роду, в минуса, в той же тематике, те же словам, работа велась по обоим сайтам, работа комплексная, ксапы и прочяя хрень не использовалась.

А домену по времени сколько, тоже 2 месяца?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий