Про аутсорсинг администрирования и администраторов

123
Andreyka
На сайте с 19.02.2005
Offline
822
#11

Если нельзя восстановить - значит или продукт кривой или бекап :)

Не стоит плодить сущности без необходимости
Unlock
На сайте с 01.08.2004
Offline
757
#12

defuzz, да что же Вы все жизни меня учите... Да, я "Вася" в серверах, но у меня всегда есть бэкапы, и много ума чтобы залить файлы и базу мускульную не надо. При этом все обновления софта делает хостер. За что мне платить кому-то $250??? Поймите, у каждого свои потребности, и сервер арендуют не только те у кого мега проекты которые нельзя разместить на обычном хостинге. Цена на серверы далеко не так, что была 5 лет назад. Короче, хватит меня убеждать в том, что я лучше Вас знаю, а именно мои потребности в администрировании сервера сверх того, что дает хостер!

Сделайте для начала опрос, почему люди используют выделенные серверы, а потом уже рассуждайте о необходимости "выделенного админа" на каждый сервер.

Есть желание, - тысяча способов; нет желания, - тысяча поводов! /Петр-I/.
K
На сайте с 24.03.2004
Offline
223
#13
Andreyka:
Если нельзя восстановить - значит или продукт кривой или бекап :)

да и программисты это писамвшие полное гавно, фигли тут... Андрей, есть системы работающие в реальном времени, трансакционные и т.д... трансакция по идее завершена только тогда когда она зафиксировалась в журнале и журнал рассосался по резервным точкам сохранения. Всё бы хорошо, но если у тебя контрагенты без трансакций, то откатить автоматом назад ты ничего уже не можешь. Восстановление таких систем из снэпшота очень часто не представляется возможным.

Есть рейды, корзины, дублирующие корзины, но физический сбой не самое страшное что может произойти.

проверенная ддос защита (http://ddos-protection.ru) -> http://ddos-protection.ru (http://ddos-protection.ru), бесплатный тест, цена от размера атаки не зависит.
Мэкс
На сайте с 03.07.2005
Offline
67
#14
Unlock:
У меня лично сервер не работал меньше суток за два года, винт полетел. И то его сменили оперативно (в выходные причем) и все данные востановили.

Значит у Вас проект почти не обновляется :) Вам круче простого бэкапа раз в неделю не надо.

Здесь речь идет например, об автоматизированных системах резервирования и заказа товара, когда база наличия постоянно меняется. В системе в час происходит от 50 до 500 изменений.

Предлагаете ежеминутно делать бэкап баз в 5-10Gb? Все равно часть данных будет утеряна :)

Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов. К. Гельвеций
remsys
На сайте с 01.11.2007
Offline
31
#15
Мэкс:

Предлагаете ежеминутно делать бэкап баз в 5-10Gb?

репликация

www.remsys.net (www.remsys.net) - качественное обслуживание серверов
aspnet
На сайте с 17.09.2005
Offline
68
#16

Шо то вы о разных вещах по-моему спорите - суппорт сайта и сети из серверов для ентерпрайза или как говорит Kostich - разные вещи абсолютно. В первом конечно 50 баксов достаточно, а во втором иногда и 2-3 тысяч долларов не хватит ....

Ну еще добавлю, что рынок качественного аутсорсинга администрирования ентерпрайза практически пустой ... но и опасный он ... а SLA - это не только документ компании, которая предоставляет услугу, но и компании, которая эту услугу получает. В ентерпрайзе всегда все субъективно и кастомно.

K
На сайте с 24.03.2004
Offline
223
#17
aspnet:
Шо то вы о разных вещах по-моему спорите - суппорт сайта и сети из серверов для ентерпрайза или как говорит Kostich - разные вещи абсолютно. В первом конечно 50 баксов достаточно, а во втором иногда и 2-3 тысяч долларов не хватит ....

надо заметить, что в первом случаче народу просто везет, т.к. в некоторых ДЦ смена из 1 человека дежурная... и часто очень тупого.

Andreyka
На сайте с 19.02.2005
Offline
822
#18
kostich:
да и программисты это писамвшие полное гавно, фигли тут... Андрей, есть системы работающие в реальном времени, трансакционные и т.д... трансакция по идее завершена только тогда когда она зафиксировалась в журнале и журнал рассосался по резервным точкам сохранения. Всё бы хорошо, но если у тебя контрагенты без трансакций, то откатить автоматом назад ты ничего уже не можешь. Восстановление таких систем из снэпшота очень часто не представляется возможным.

Есть рейды, корзины, дублирующие корзины, но физический сбой не самое страшное что может произойти.

Я админю серваки работающие в реалтайме и дающие такие сервисы.

Я успешно бекапил и восстанавливал их.

DA
На сайте с 04.02.2005
Offline
165
#19

выделенный админ нужен не всегда.

а вот грамотный саппорт нужен!!!

у меня сейчас серверс работает на полном автопилоте, бекапы автоматом выгружаются на соседний сервер, nfs вся фигня

тыщ-пыщ
K
На сайте с 24.03.2004
Offline
223
#20
Andreyka:
Я админю серваки работающие в реалтайме и дающие такие сервисы.
Я успешно бекапил и восстанавливал их.

Андрей, не гони, если у системы работающей в реальном времени происходит взаимодействие с нетрансакционными контрагентами, то при наличии какой-то инкрементальной нумерации документов/операций после восстановления могут появляться дубли и хуже того экзепшены какие-то.

123

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий