Про аутсорсинг администрирования и администраторов

12 3
K
На сайте с 24.03.2004
Offline
223
2810
Unlock:
kostich, http://ispserver.com/ru/products/ds/support.html 50 EUR/месяц администрирование. Причем хочу заметить, что я там уже два года и мне без этой услуги решали все проблемы, какого уровня бы они не были. Можно конечно запрашивать и $1000 в месяц, вопрос найдете ли клиентов.

С кого-то и больше тысячи запрашивается, а с кого-то и больше пяти... поймите правильно Ж) для решения одной проблемы в момент времени нужен один человек, для решения двух проблем - два человека. Хорошие админы, из регионов если, стоят от 500$ в мес... правда их учить еще надо, премировать надо, интернет им надо, офис им надо, но это вопрос другой уже... так вот если речь идет именно об администрировании, то что бы реально покрывать 24/7 нужно 5 человек... это только одна смена, что бы всегда был 1 человек и по свистку появился второй... условно говоря 4k$ зарплатный фонд по админам, если ТК в расчет не брать... а реально на одну смену должно уходить семь, а в перспективе 10... т.к. люди в динамике такой учатся и могут свалить в столицу на все 3.2... правда не сразу, но могут.

В Европе администрирование стоит 40-150EUR в час.

Выше я писал про двух человек для решения двух проблем одновременно... самое время рассмотреть SLA. Как можно с одним дежурным администратором в смене обеспечить хотя бы гарантию решения критических задач в течении 3х часов? Никак нельзя, но народ обещает... мне очень в одной конторе понравилось — оговорок в договоре столько, что SLA можно заменить одной фразой «как фишка ляжет». Как-то писал уже про один крутой распиаренный ДЦ, который в СМИ твердит про критические задачи и непрерывность бизнеса... обоссака полная — люди для решения задачи были, но комплект инструментов один,... и плановые работы плавно перетекли в критический простой. Терпение лопнуло когда весь этот цирк в инвойсах по 40$/час x (кол-во инженеров участвовавших в шоу) + наценка за ночные работы + НДС отразили...

Другой пример.

Сейчас я немного не про сорокабаксовый воздух и другой сектор.

Этих же ребят (контора очень солидная, повторюсь) попросили сформировать решение под более быстрое восстановление... бэкап там и т.д... ну т.е. мужики, скажите сколько денег чтобы мы спали спокойно.. вы в непрерывности критических процессов больше нас понимаете так что давайте... формируйте КП. В КП вписали бэкап, доп бэкап в другой стране... трафик до того доп бэкапа, резервные сервера, резервные сервера в той стране. Описали там сколько простоя может быть максимально... чо-то дня три у них получилось при таком расскладе и всё... типа платите и всё будет.

А клиенту намекнули что мы какие-то неизвестные уроды на самом деле, т.к. мы нихрена в критическом бизнесе не понимаем и типа того... и то что мы бабки берем за само исследование задачи это не правильно на самом деле, типа так дела не делаются... не, ну есть конторы которые на своих ошибках учатся, а есть конторы у которых это хроническое.

В этот раз эти

- лидеры аутсорсинговой индустрии,

- 99.9999% аптайм года,

- SLA на пропуск в ДЦ 8 часов 2003,

- битый бэкап 2003,

- забыли один комплект инструментов 2004,

- хронический форс-мажор 2005,

- забыли ASку 2006.

и т.д.

Короче они опять чего-то забыли... конкретно забыли учесть то, что сервис нельзя поднять в другом ip-адресом пространстве... опять они отмазались тем, что КП формировал человек не имеющий на то полномочий... второй раз уже. Ну и по мелочам еще, т.к. в РФ сервера 32битные, в другой стране они уже 64битные... сколько времени переливать 5Тб по сотошной сетке тоже не учли, сколько времени нужно для работы архиваторов тоже... и т.д...

Так вот наши от полуторакил евро за рекаверибук одного сервера это просто какие-то смешные траты... но для клиента это дорого, почему-то. Он свято верит в то что бэкап образов диска слитый на ФТП можно каким-то чудом быстро вынуть на рухнувший сервер.

Так что когда говорят про SLA надо перепроверять десять раз... на деле может и людей хватать, но как ясно из примера без еще одной-двух пары комплектов инструмента эти люди будут курить в стороне.

И любая работа должна оплачиваться, т.к. рисование КП или сметы это тоже работа... про ТЗ уже молчу, т.к. с "ТЗ стоит денег" уже мало кто спорит.

проверенная ддос защита (http://ddos-protection.ru) -> http://ddos-protection.ru (http://ddos-protection.ru), бесплатный тест, цена от размера атаки не зависит.
Andreyka
На сайте с 19.02.2005
Offline
822
#1

Что это было?

Не стоит плодить сущности без необходимости
K
На сайте с 24.03.2004
Offline
223
#2
Andreyka:
Что это было?

опус про 40 баксов в месяц и SLA распеаренных контор... вот ты кстати какой SLA клиентам показываешь?

ps. а мы уже НГ отмечаем...

Andreyka
На сайте с 19.02.2005
Offline
822
#3

А никакого :)

SLA - это законный способ на***ть клиента.

noHup
На сайте с 19.06.2006
Offline
87
#4

+1, kostich :)

SmartApe - хостинг по цене бананов (http://www.smartape.ru/?utm_source=se&utm_medium=cpm&utm_campaign=noHup)
Unlock
На сайте с 01.08.2004
Offline
758
#5

kostich, я ничего не понял из того что Вы сказали. Я Вам написал что два года обхожусь стандартной службой поддержки и мне более чем хватает. Вы пытаетесь меня в этом переубедить? Вы же понимаете, что всегда есть специфические проекты. Но зачем брать крайности если я пишу про нужды среднестатистичного потребителя выделенного сервера.

Есть желание, - тысяча способов; нет желания, - тысяча поводов! /Петр-I/.
K
На сайте с 24.03.2004
Offline
223
#6
Unlock:
kostich, я ничего не понял из того что Вы сказали. Я Вам написал что два года обхожусь стандартной службой поддержки и мне более чем хватает. Вы пытаетесь меня в этом переубедить?

Вы мне писали кажется про "найдете ли вы клиентов"... я вот на тот вопрос и отвечаю. Такие услуги всегда восстребованы и клиенты в очереди стоят.

Unlock:

Вы же понимаете, что всегда есть специфические проекты. Но зачем брать крайности если я пишу про нужды среднестатистичного потребителя выделенного сервера.

а я про SLA на обычные проекты... есть там партнерка какая-то, которая народу приносит 15к американских в месяц, причем чистыми... есть люди, которые в SEO в месяц льют по 10-20к. И есть вот какие-то сервисмены, которые заявляют и по бэкапы и про вермя восстановления и т.д.

Среди партнерок очень большая конкуренция. Если партнерка пролежит сутки, то какая-то часть вебмастеров заметит код партнерки на код конкурента... на месячном доходе это серьезно отражается, молчу уже про имиджевый убыток. Очень серьезные проекты сидят на этом SLA, которое по сути "as is", а когда случается, то теряют в сотни раз больше.

Unlock
На сайте с 01.08.2004
Offline
758
#7

kostich, понятно что проекты бывают разные и соотвественно под эти проекты есть свои требования, свой спрос и предложения. Но например если проекты приносят 1-2K дохода в месяц, то платить $250 админу в месяц не очень разумно, день простоя раз в год, явно не столь критичен. У меня лично сервер не работал меньше суток за два года, винт полетел. И то его сменили оперативно (в выходные причем) и все данные востановили.

Все зависит от конторы конкретной, кто-то может много обещать и не делать, а кто-то делает больше чем заявляет, потому что добросовестно подходит к работе.

defuzz
На сайте с 16.09.2007
Offline
19
#8

Халатное отношение к резервированию приводит предсказуемым проблемам. Любой проект должен рисоваться с резервированием. И делать это должен специалист, а не "Вася". Это помоему аксиома.

Мои "Кавычки" (http://www.kavichki.ru) - записки спящего сисадмина
defuzz
На сайте с 16.09.2007
Offline
19
#9
Unlock:
Но например если проекты приносят 1-2K дохода в месяц, то платить $250 админу в месяц не очень разумно

Разумно. Вы считаете, что сервера не нуждаются в постоянном контроле, обновлениях и т.д.? Проблему лучше предупредить, чем потом ее решать. Ведь при определенных обстоятельствах (тфу 3 раза) может и вообще не стать "проекта 1-2К".

p.s. Паранои много не бывает :)

K
На сайте с 24.03.2004
Offline
223
#10

А еще есть проекты которые нельзя восстановить из бэкапа и единственный способ их резервировать это держать дублирующие сервера в горячем режиме... обычно это в области финансов, но иногда и среди простых веб проектов.

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий