настройка сервера

M0
На сайте с 15.12.2007
Offline
16
933

взял недавно сервак и чё та не могу разобраться как к нему доменное имя прикрутить.

имя в РУ-Центре, а сервак с постоянным IP у другого хостера. чтоб это имя делегировать надо в ру-центре вписать DNSы. а где их взять?

Lupus
На сайте с 02.11.2002
Offline
241
#1

Первый вариант:

Зависит от хостера. Если в панели управления сервером (хостерской, ее многие называют "личным кабинетом") есть управление зонами DNS, то прописать там зоны, а после указать у регистратора неймсервера хостера (они должны быть указаны в интерфейсе управления зонами). Если такой опции нет, надо связаться с саппортом и попросить: а) поднять вам нужные зоны. б) сообщить вам неймсервера для записи у регистратора.

Второй вариант:

Заказать у регистратора домена услугу primary DNS и настроить зоны.

Третий вариант:

Заказать у стороннего хостера услугу "DNS-хостинг" или найти такую услугу на бесплатных сервисах.

Первый вариант наиболее логичный и предпочтительный.

There are two types of people in this world: 1. Those who can extrapolate from incomplete data.
d1ma
На сайте с 18.03.2007
Offline
102
#2

Из бесплатных неплохой сервис AFRAID.

M0
На сайте с 15.12.2007
Offline
16
#3

у хостера в панели управления есть только "Reverse-DNS записи" но это наверное не совсем то. завтра свяжусь с саппортом.

спасибо!

если мне мой хостер даст свои DNS имеет ли смысл ещё дополнительно у регистратора домена услугу primary DNS заказывать?

Lupus
На сайте с 02.11.2002
Offline
241
#4
mixas01:
если мне мой хостер даст свои DNS имеет ли смысл ещё дополнительно у регистратора домена услугу primary DNS заказывать?

Необходимости в этом нет. Разве что для перестраховки. Но тогда лучше уже secondary, которому ведущим выставить хостерский.

А Reverse-DNS - очень полезная опция. Не забудьте ее настроить.

M0
На сайте с 15.12.2007
Offline
16
#5

я читал что Reverse-DNS важна только для mail-сервера..?

у хостера в настройках Reverse-DNS можно к моему одному имеющемуся IP вписать только одно доменное имя. а у меня этих имён целых 3 (mysite.ru, mysite.com и mysite.net) и все они будут вести на один сервер. и какое из них вписывать? правильно www.mysite.ru или просто mysite.ru?

Lupus
На сайте с 02.11.2002
Offline
241
#6
mixas01:
я читал что Reverse-DNS важна только для mail-сервера..?

В первую очередь. Но не только. Все зависит от того, какие у вас сервисы на хосте. Для веба, как правило, неважно.

mixas01:
а у меня этих имён целых 3

Выбирайте то, которое является hostname. Можете выполнить такую команду из консоли и узнать.

M0
На сайте с 15.12.2007
Offline
16
#7

hostname у меня там оказывается вобще такое:

Debian-40-etch-64-minimal

это хостер мне такое сделал. надо поменять на одно из моих (например mysite.com) и затем внести его в Reverse-DNS? если я правильно понял...

Lupus
На сайте с 02.11.2002
Offline
241
#8

Вы правильно поняли. :)

M0
На сайте с 15.12.2007
Offline
16
#9

ещё раз спасиба!!

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий