Что выгоднее фрилансить или работать на контору - какова цена вопроса?

J
На сайте с 20.04.2005
Offline
5
9461

Обясните мне не разумному.

Сколько может зарабатывать хороший специалист занимаясь фриласом?

Потому что я на данный момент не очень понимаю неужели тратить нервы на общение с заказчиком настолько приятное занятие?

Мне в свое время настолько остачертело это общение что я отгородился от заказчика менеджером, конечно ему пришлось отдавать львиную долю заработанного, но зато и нервов и времяни стало экономиться уйма.

Так почему же Вы фрилансеры нехотите идти на постоянку. И что с Вами будет лет через 5? Вы так и будите фрилансить всю жизнь, а пенсию извините Вам кто выплачивать будет?

http://webprofy.ru (http://webprofy.ru)
P
На сайте с 06.09.2004
Offline
146
#1

А что мешает все гармонино сочитать?

J
На сайте с 20.04.2005
Offline
5
#2
Как писал Pavel
А что мешает все гармонино сочитать?

В случае сочетания либо на одно времени перестает хватать либо на другое, в итоге летят сроки обязательства, а значит тратятся нервы и деньги...

Был период у меня в жизни когда я так и делал - днем работал на постоянке, а по ночам и выходным зашивался над сторонними заказами. Кончилось все тем что я для себя осознал что нужно либо одному либо другому на 100% посвятить себя тогда все будет зашибись, а в противном случае лажа и там и там получается...

PS Это конечно мой личный опыт возможно у Вас по другому...

WA
На сайте с 18.01.2004
Offline
103
#3

Сколько может зарабатывать хороший специалист занимаясь фриласом?

От 0 до Х (где Х - сумма прямо пропорциональна умственным способностям и обратно пропорциональна собственной лени)


Потому что я на данный момент не очень понимаю неужели тратить нервы на общение с заказчиком настолько приятное занятие?

Надо находить приятных заказчиков и тогда нервы не надо будет тратить :)


Мне в свое время настолько остачертело это общение что я отгородился от заказчика менеджером, конечно ему пришлось отдавать львиную долю заработанного, но зато и нервов и времяни стало экономиться уйма.

Странно, а мне наоборот нравится ;)


Так почему же Вы фрилансеры нехотите идти на постоянку. И что с Вами будет лет через 5? Вы так и будите фрилансить всю жизнь, а пенсию извините Вам кто выплачивать будет?

Потому что я не хочу получать всю жизнь 300 дол. и жить по схеме дом-работа-дом-выходные-работа. А до пенсии далеко, да и все равно на 70 дол. не проживешь.

J
На сайте с 20.04.2005
Offline
5
#4
Как писал WebAndrey
От 0 до Х (где Х - сумма прямо пропорциональна умственным способностям и обратно пропорциональна собственной лени)

Давайте все-таки не будем филосовствовать а будем оперировать реальными цифрами.

Я могу сказать сторону постоянной работы - на ней человек хорошей квалификации при 8-ми часовм 5-ти дневном графике сможет зарабатывать порядка 500 - 1000 я думаю приерно такие цены в мск (поправьте меня если я ошибаюсь)

В случае же если он фрилансит, то тут сумма может во первых отличаться, месяц от месяца во вторых может быть по моим оценкам от 400 - 2000 (опять же поправьте меня если я ошибаюсь)

Хочу отметить что я вкалдываю в понятие фрилансера именно фрилансера одиночку а не человека получающего закази от десятка студий на субподряд, хотя думаю что там уровень заработков еще ниже, т.к. стадиям тоже что-то нужно накручивать...

Как писал WebAndrey
Надо находить приятных заказчиков и тогда нервы не надо будет тратить :)

Ну батенька если Вы так будите перебирать заказчиков на фрилансе - то я думаю сложно будет заработать как Вы выразились X денег.

Как писал WebAndrey
Странно, а мне наоборот нравится ;)

Наверно это от человека зависит. Большенство моих личных знакомых специалистов, как в сфере продвиения, так и в сферах дизайна или программирования, всячески стараются откреститься от общения с заказчиками. И я их в этом понимаю и поддерживаю. Это в конце концов не их работа. Они должны профессионально выполнять свою работа, а менеджеры свою...

Как писал WebAndrey
Потому что я не хочу получать всю жизнь 300 дол. и жить по схеме дом-работа-дом-выходные-работа. А до пенсии далеко, да и все равно на 70 дол. не проживешь.

Очень странная позиция. Я очень сильно сомневаюсь что Вы Андрей пойдете на работу за 300 баксов. А вот на 500-1000 уже наверняка подумаете, а если Вам там питание и соцпакет предложат то наверно уже активнее думать начнете. А если подумать то возможно через год-другой можно в этой конторе руководителем отдела стать. А если контора к моменту выхода Вас на пенсию войдет в десятку лидеров на рынке, то глядишь и пенсия у Вас будет далеко не 70 баксов... Так что есть над чем подумать...

А в случае с Вашим фриласом Вы как зарабатывали X баксов так и будите их зарабатывать роста и перспектив развития я что-то не вижу...

[Удален]
#5
В случае же если он фрилансит, то тут сумма может во первых отличаться, месяц от месяца во вторых может быть по моим оценкам от 400 - 2000 (опять же поправьте меня если я ошибаюсь)

Поправляю. Если действительно нормальный специалист, то указанные 2 штуки - это минимум, ниже которого я уж не знаю, как можно опустится. Это раз.

А вот на 500-1000 уже наверняка подумаете, а если Вам там питание и соцпакет предложат то наверно уже активнее думать начнете. А если подумать то возможно через год-другой можно в этой конторе руководителем отдела стать. А если контора к моменту выхода Вас на пенсию войдет в десятку лидеров на рынке, то глядишь и пенсия у Вас будет далеко не 70 баксов... Так что есть над чем подумать...

О чем тут думать ? Если есть голова, из фрилансера (то, что понимается под фрилансером) можно за год-полтора перерасти в учредителя предприятия. Своего предприятия. Где будут трудится нигеры за 500$/месяц.

А про пенсию - это песня :) Вы действительно считаете, что можно надеятся на пенсию ? Точнее на то, что на нее можно будет прожить ? 😂

А в случае с Вашим фриласом Вы как зарабатывали X баксов так и будите их зарабатывать роста и перспектив развития я что-то не вижу...

Глупость. Как раз на фрилансе - перспективы. А на постоянке - все равно останешся всего лишь наемником, шурупом в системе. И будешь всю жизнь работать на кого-то...

J
На сайте с 20.04.2005
Offline
5
#6
Как писал KMY
Поправляю. Если действительно нормальный специалист, то указанные 2 штуки - это минимум, ниже которого я уж не знаю, как можно опустится. Это раз.

Однако, видимо я отстал от жизни. Хочется услышать мнения других товарищей по цеху. У всех все так хорошо? Или это только на словах?

Если это действительно так то становится понятно почему этих самых как Вы выразились "нигеров" за 500 найти нереально.

Как писал KMY
О чем тут думать ? Если есть голова, из фрилансера (то, что понимается под фрилансером) можно за год-полтора перерасти в учредителя предприятия. Своего предприятия. Где будут трудится нигеры за 500$/месяц.

Да вот только нигеры почему-то хотят куда больше 500 баксов, и этим нигерам еще нужен офис, компы и прочее, прочее, прочее... И почему тогда Вы еще не организовали свое предприятие?

Как писал KMY
А про пенсию - это песня :) Вы действительно считаете, что можно надеятся на пенсию ? Точнее на то, что на нее можно будет прожить ? 😂

Почему нет? На западе это в порядке вещей, почему у нас такого быть не может? Мало того ведущих специалистов как правило оставляют на должноти внештатного консультанта, что является не кислой прибавкой к пенсии.

Хотя конечно это все не в нашей стране, тут не знаешь что будет через пол года не говоря уже о том что будет через 30 лет...

Как писал KMY
Глупость. Как раз на фрилансе - перспективы. А на постоянке - все равно останешся всего лишь наемником, шурупом в системе. И будешь всю жизнь работать на кого-то...

При фрилансе перспективы очень спорные. Получтися или нет дорасти до своего предприятия? А если получится то будет ли оно развиваться? А в случае работы на контору, Вы ни чем не рискуете, всем рискует именно сама контора.

[Удален]
#7
Да вот только нигеры почему-то хотят куда больше 500 баксов, и этим нигерам еще нужен офис, компы и прочее, прочее, прочее... И почему тогда Вы еще не организовали свое предприятие?

В смысле, не организовал ? Я использую удаленных наемных рабочих (пока, потом все равно в офис нужно будет переселятся - эффективнее).

По поводу того, что хотят больше... Есть несколько другой путь построения предприятия, основанный на разделении труда. Берем студентов. Одного учим обмениватся ссылками. Другого оптимизировать контент. И т.д. Итог: каждый занимается своим делом, остается только координировать (или нанять человека, который бы этим занимался. Но вот зарплата этого человека будет гораздо выше).

При фрилансе перспективы очень спорные. Получтися или нет дорасти до своего предприятия? А если получится то будет ли оно развиваться? А в случае работы на контору, Вы ни чем не рискуете, всем рискует именно сама контора.

Спорные. Но, допустим, работая в дизайн-студии, их вообще нет.

А в принципе есть и те, кто не могут работать на кого-то, и те, кого сама идея работать самому страшит. Это естественно. Нужны и те и другие...

J
На сайте с 20.04.2005
Offline
5
#8

1) вот видите уважаемый KMY, вы уже не подпадаете под понятие фрилансера одиночки, так как используете субподрядчиков, а значит заявление минимальной сумме в 2000 становится спорным.

2) Технолигия со студентами хороша до тех пор пока они не сидят в офисе. Как только у Вас появится офис, накладные расходы на него, станут очень тяжелым грузом и эффективнее станет нанимать не студентов которые будут работать по пол дня, а квалифицированных специалистов, но они то и попросят куда больше денег чем студенты, вот и накрывается медным тазом Ваша бизнес модель. Точнее не то чтобы накрывается она может жить только в той нисше пока Вы работате с удаленным студентами. А такая работа не стабильна, и требует кучи нервов и сил. т.к. в случае если один из студентов заболел или у него началась сессия (которая начинается у всемх разом) все заказы которые до этого делали 5 студентов ложаться на ваши мужественные плечи... Приятная перспектива?

greenwood
На сайте с 08.09.2003
Offline
519
#9
Кончилось все тем что я для себя осознал что нужно либо одному либо другому на 100% посвятить себя тогда все будет зашибись

сам на свой вопрос и ответил ...

[Удален]
#10
вот видите уважаемый KMY, вы уже не подпадаете под понятие фрилансера одиночки, так как используете субподрядчиков, а значит заявление минимальной сумме в 2000 становится спорным.

Я дал ту минималку, которую получал, работая именно фрилансером в прямом понимании этого слова. Обычно - больше.

Технолигия со студентами хороша до тех пор пока они не сидят в офисе. Как только у Вас появится офис, накладные расходы на него, станут очень тяжелым грузом

Небольшой офис на 3-5 человек - это примерно 1500 со всеми расходами в месяц, что не так много.

станут очень тяжелым грузом и эффективнее станет нанимать не студентов которые будут работать по пол дня, а квалифицированных специалистов, но они то и попросят куда больше денег чем студенты, вот и накрывается медным тазом Ваша бизнес модель.

Неверно. Аргументируйте. Каждый занимается тем, чем владеет в совершенстве. Для Москвы, кстати, как ни странно, 500 - нормальная зп. Люди из подмосковья - еще дешевле. Еще раз обьясняю, я не нанимаю человека, который может целиком взять на себя все заботы, а делаю узконаправленных специалистов. Это не так сложно, как кажется.

Точнее не то чтобы накрывается она может жить только в той нисше пока Вы работате с удаленным студентами.

Еще раз - аргументы в студию.

p.s. Под словом "студенты" - имеются ввиду не совсем чтобы учащиеся высших учебных заведений :)

А такая работа не стабильна, и требует кучи нервов и сил. т.к. в случае если один из студентов заболел или у него началась сессия

Ну не рассказывайте мне, как у меня дела обстоят, не убеждает 😂

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий