Что выгоднее фрилансить или работать на контору - какова цена вопроса?

-=Илья=-
На сайте с 05.12.2003
Offline
222
#51
Как писал Pavel
По моему можно найти нормальную работу в офисе, путь не высокооплачеваемую, чтобы инет был под рукой и дружный коллектив.

И заниматься своими заказми, с учетом не большой нагрузке на первой.

Каша из топора: точно так же можно не искать сию не высокооплачиваемую работу.

Avatar
На сайте с 18.05.2003
Offline
168
#52

Николай, так можно возить и в Сочи с собой трубку с ноутбуком. Днем на пляжу девченок за ноги хватать, а вечерком дорвеи клепать (ну или наоборот) :)

А труба с роумингом - это коннект с Заказчиками на время "отпуска". Хотя "совсем полноценного" отпуска конечно и не выйдет, но нафиг он фрилансеру? Он итак встает, когда захочет...

greenwood
На сайте с 08.09.2003
Offline
519
#53
так можно возить и в Сочи с собой трубку с ноутбуком.

ну так оно так и есть в принципе ..только я имел ввиду что если ты офисник и в отпуске то тебя вообще ничего не волнует ..типа там и без тебя разрулят ..а вот в свободном полете ..тут постоянно сам себе в ответе .

P
На сайте с 06.09.2004
Offline
146
#54

А что работадатели не люди?

Если сложились отношения по сотрудничеству.

Так же можно и договориться на счет отпуска.

Avatar
На сайте с 18.05.2003
Offline
168
#55

Николай,

только я имел ввиду что если ты офисник и в отпуске то тебя вообще ничего не волнует ..типа там и без тебя разрулят .

Достаточно часто это заблуждение гуляет в умах людей. Если человек более-менее "ключевой", то даже в отпуске только одна возможность скрыться - выключить все коммуникации 😂

Помнится в 90-лохматом году мне первые дней 5 на пейджер (тогда еще) падало сообщений по 15-20 "срочно позвони на работу, горим!"

Специально игнорировал... В итоге они сами всю ситуацию разрулили (что и должны были сделать).

После того я в отпуске сразу выключал всё, что только можно и всем говорил, что я уехал на северный полюс ананасы собирать ;)

M
На сайте с 22.03.2005
Offline
3
#56

Дааа... на шесть страниц наразговаривали.

Господа обсуждающие и автор ветки. Не претендую на открытие т.к. эта наука уже давно существует. Кто очень заинтерисуется без труда найдет книги на эту тему.

**работать на себя или на работодателя - это не лучше или хуже, это по разному. Просто есть люди склад ума и характера которых диктует им необходимость работать на кого-то, а есть люди (по мнению одного автора одной книги их 4%) "имеющие счастье работать на себя". Это "счастье" - только для них, остальные 96% (может и не столько, но явно большинство) имеют свое счастье и счастливы. А если и бурчат что либо типа "стану капиталистом , вот тогда я ...." - это лишь слова. "Чужая" религия - не хуже, она просто чужая.

**часто бывает когда человек попадает не в свою тарелку, или вынужден работать "не по профилю" данному природой, или попробовал - не получилось вернулся "к дяде". На суть это не влияет. Есть (я уверен) тесты , психологические , которые могут помочь неопределившемуся понять в какую партию ему вступать. Конечно эти наклонности можно и развить, и загубить (заглушить).

** идеи осесть в офисе и, имея небольшую нагрузку, заниматься втихую своими проектами, нужно называть своим словом: ВОРОВСТВО. Это именно кража ресурсов компании: амортизация оборудования, электроэнергия, канал интернета и прочее. Многие так начинают свой путь предпринимателя. Но все равно хвастаться тут не чем.

**Получится ли у фрилансера вырасти в солидную компанию зависит от многих факторов: способностей, способностей к самообучению и развитию, удачи, везения, навыков ведения военных действий (да, да это война с конкурентами), организации производства, подбора исполнителей и многого другого.

Если бы универсальная формула успеха была, все были бы сказочно богаты.

**Вопрос автора, вообще говоря, стоит: "что выгоднее?"

Конечно, это зависит от конкретной ситуации и от конкретного человека. Думаю что собрать объективные данные будет непросто, а скорее нереально. Никто же не проверит и не убедит другого сколько кто на самом деле "на личные нужды".

П.С. еще у одного автора недавно прочитал что такого рода поучения, типа как я тут расписал, никакой пользы не имеют. Т.к. те кому дано, должны сами пройти через все, всему научиться и реализовать или провалить. И пройдут и научатся.

надеюсь никого не обидел.

greenwood
На сайте с 08.09.2003
Offline
519
#57
надеюсь никого не обидел.

а чего тут спрашивать .. все верно, понятно и ясно написал.

всё так и есть.

Lisa
На сайте с 31.01.2002
Offline
438
#58

Ага, давайте всех поделим на три категории.

Те, кто предпочитают подчиняться (передавать ответственность), те, кто предпочитают руководить (брать на себя ответственность за других и делегировать работу не проверяя поминутно), и те, кто не любит ни то, ни другое.

У фрилансера в момент роста количества заказов есть 2 варианта - либо начинать набирать помошников и превращаться в руководителя, либо не брать "лишние" заказы и оставаться фрилансером :)

Неопределившимся лучше пробовать варианты, в данный момент доступные. По-моему.

А офис - точно необходим? А можно директором удаленно работать и в офис не ходить? Как говорит один мой клиент, который работает без офиса (и отнюдь не интернетом занимается): "Я встал в 6 утра, и уже на работе. А так еще надо было бы в офис ехать."

Digital Development (https://ddplanet.ru/)
M
На сайте с 22.03.2005
Offline
3
#59
Как писал Lisa

А офис - точно необходим? А можно директором удаленно работать и в офис не ходить? Как говорит один мой клиент, который работает без офиса (и отнюдь не интернетом занимается): "Я встал в 6 утра, и уже на работе. А так еще надо было бы в офис ехать."

Сейчас рынок оптимизации дик. В смысле дикий. Спрос превышает предложение и это позволяет исполнителям во-первых, назначать более высокие цены, получать сверхприбыли, так сказать,

***(например,

[Эти 4000 - это примерно 6-8 мелких проектов (или 2-4 крупных) причем которые отобьет ссылкообменщик. Все отстальное - пойдет в плюс.

При этом в каждой ветке, где просят оптимизацию есть много (большинство) ответов типа: "за эти деньги? ищи дурака!", хотя многие из задач действительно решаются одним линкообменом, т.е. себестоимость крайне мала.

)***

во-вторых, им прощается их "недоорганизованность", т.е. отсутствие организации как таковой. Речь не идет об самом ООО или ЗАО. А речь об организации в том виде в котором ее привыкли (и ожидают) видеть клиенты.

Многие, если не все, стараются вглядеть "солидно", делают приличные сайты, покупают прямые сотовые (сейчас их трудно отличить от городских), возможно пользуются чужими помойками для получения денег с клиентов , которые ну никак не могут наличными платить и без документов.

Если бы на этом форуме кто-то догадался сделать реестр оптимизаторов то было бы видно то, что и так все знают: большинство оптимизаторов - это фрилансеры или халтурщики (в смысле подрабатывающие помимо основного места работы). Я, в общем то, ничего против них не имею, т.к. это природа вещей. Скоро пройдет.

Многие бизнесы и направления проходили через такой период нецивилизованности. Пройдет и этот. Кто-то успеет оцивилизаваться, кто-то загнется, кто-то останется, т.к. спрос на суррогат (недотовар) всегда был и будет. Просто объемы спроса на суррогат сильно упадут. Не подумайте что я считаю их работу некачественной, сама услуга в глазах клиента начинается до того как работа началась и заканчивается после.

Так как я наверняка такими пророчествами затрону чьи либо сердца, заранее прошу прощения, я не в претензиях, просто даю объективную оценку. Хоть и субъективно :)

П.С. я ищу подрядчиков на оптимизацию. Предпочтения мои, думаю, понятны: компании или те кто удачно под них мимикрирует :) требуются специалисты, т.е. НЕ те кто еще и дизайн и фирменный стиль и визитки и сборка компьютеров.

пишите на zakupka @ list.ru

C
На сайте с 13.01.2004
Offline
178
#60

Мой отец ходил в море, и я очень часто слышал фразу "встал одел тапочки и на работе" (на судне так и есть, никуда ехать не надо...) Слышал я эту фразу часто и слышал ее с младенства... В те времена я даже не знал что такое комп и инет... Тем не менее эта идея мне очень понравилась и я пошел учиться в морской ВУЗ. Отучился, но для того, что бы попасть на судно все равно надо вставать, а судно достаточно большое и поэтому по нему все же надо ходить небольшие растояния с выходом на палубу, а следовательно в тапочках не получиться, а вот на палубе может быть дождь, температура -5, шторм или сильная качка... Вообщем побывав на плавательной практике на "Крузенштерне" (Тол Шип 2000) с пересечением атланики туда и обратно я понял, что фраза "встал одел тапочки и на работе" далека от идеала :) Поэтому после окончания ВУЗа я сел за комп и стал фрилансером... Хватило меня программить на удаленных заказчиков, примерно, на год. Фраза "встал одел тапочки и на работе" реализовалась, но было так много минусов, которые тут перечислили, что фрилансить мне надоело. Главным для меня минусом было - много работы, мало денег, нервы с заказчиком... Нет работать на дядю я не пошел, я пошел в партнерки, причем в буржуйские. Вот теперь я точно могу сказать, что осуществилось мое желание полноценно "встал одел тапочки и на работе". В мес. я программлю около 10-20 часов, а лучше сказать, 3-4 дня. Остальное контроль и управление, причем не людьми, а сайтами. Таким образом нет людей ни сверху (никто не напрягает, а буржуи дисциплинированно высылают чеки) ни снизу. К тому же доходы от партнерок меня устраивают на данный момент выше крыши, и упомянутые з/п $1000-$2000 для меня кажутся смешными...

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий