Что случится с доменом после смерти его владельца (администратора) ?

12 3
ooprizrakoo
На сайте с 28.11.2006
Offline
143
2673

Долгих лет жизни и здоровья всем участникам форума.

Тем не менее, задумался над вот каким вопросом: в случае смерти владельца (администратора) домена, будет ли на домен распространяться "Закон о наследстве" ? То есть позволяет ли юридический статус домена считать его "имуществом" ?

А так же, можно ли вообще домен "завещать" кому-то другому? Ведь если не ошибаюсь, "владелец домена" на самом деле является лишь "арендатором" с правом бессрочной аренды?

Вопрос интересует лишь с теоретической точки зрения :)

Сайт «Курт Воннегут по-русски» (http://vonnegut.ru)
CD
На сайте с 24.10.2006
Offline
58
#1

Права аренды - имущественные права, поэтому, теоретически можно завещать их, а не домен.

Но лучше проконсультироваться не на форуме, а со специалистами.

Стану фанатичным адептом секты, совершающей ритуальные убийства спаммеров в прямом эфире
Shaida Khidirov
На сайте с 02.07.2007
Offline
111
#2

так ненароком и подумаешь, что сын Гледенова пишет :)

по теме - думаю просто переоформить можно.

NamePros.ru
На сайте с 05.02.2007
Offline
67
#3

домен не является имуществом. по договору с регистратором, передается только право на управление (администрирование). администратор домена может выписать доверенность на управление на третьих лиц. если таковой нет, то оплачивать домен можно будет и дальше, но переоформить уже нет. это что касается ru и su. международные можно переоформить без проблем

dndialog.com - доменный форум (http://www.dndialog.com) | продам skype.tv (/ru/forum/208984) и iphones.su (/ru/forum/209175)
ooprizrakoo
На сайте с 28.11.2006
Offline
143
#4
так ненароком и подумаешь, что сын Гледенова пишет

Или сам Гледенов ;)

[...] если таковой нет, то оплачивать домен можно будет и дальше, но переоформить уже нет

Тут встанет другая проблема - подверждение регистрационных данных, например. Ведь после смерти человека его паспорт изымается, а ну как регистратор захочет узнать, кто _ответственен_ за домен, и скажет "пришлите скан паспорта"? Выкручиваться-то можно, но уже в обход правил. Ведь "администрирование" домена так же позволено лишь _администратору_, а если администратора нету, и свое право он никому не делигировал - то ни у кого больше нету права даже новые NS-серверы для домена написать. Договор-то у регистратора не с наследниками.

Собственно, это и навело меня на мысль написать данный топик.

Independence
На сайте с 29.10.2005
Offline
428
#5

Подобная тема уже поднималась не раз. Более того, на одном из форумов люди увидели, что у одного домейнера теряются качественные домены и выяснилось, что он погиб. Потом кажется они выходили на контакт с его родителями, в общем, пытались разрулить ситуацию. Не знаю, чем там у них все закончилось.

Я бы еще добавил, что думаю, что у большинства домейнеров родственники абсолютно не в курсе, чем они занимаются и вообще в интернете плохо разбираются, это тоже нужно учитывать. Чтобы кто-то помогал людям продлевать домены и объяснил их ценность.

MoMM
На сайте с 16.06.2006
Offline
727
#6
NamePros.ru:
домен не является имуществом. по договору с регистратором, передается только право на управление (администрирование).

не путайте понятия имущество и вещи. вещи это имущество, но имущество - не только вещи, но и деньги, ценные бумаги, имущественные права, результаты интеллектуальной еятельности и многое другое, включая нематериальные права.

домен как раз является имуществом:

Из регламента RU:

Администратор домена - лицо, на имя которого зарегистрировано доменное имя. Администратор домена определяет порядок использования домена; несет ответственность за выбор доменного имени, возможные нарушения прав третьих лиц, связанные с выбором и использованием доменного имени, а также несет риск убытков, связанных с такими нарушениями.

Администрирование домена - определение Администратором домена порядка использования домена и осуществление организационной и технической поддержки его функционирования.

Определение порядка использование - имущественное право, поскольку приобретается, отчуждается, может быть предметом залога и т.п.. Следовательно является имуществом. См. определение имущества в ст. 128 ГК РФ.

Согласно ст. 1112 ГК РФ имущественные права подлежат наследованию наравне с остальными видами имущества.

Наследование может быть по закону или по завещанию - прямым наследникам или конкретным лицам (юр. или физ.) или госудаству.

В любом случае - если наследник упустил продление домена, то восстановить домен не удастся, т.к. одновременно с правом наследования он наследует и обязанность вовремя продлевать право администрирования.

ooprizrakoo
На сайте с 28.11.2006
Offline
143
#7

MoMM, респект.

NamePros.ru
На сайте с 05.02.2007
Offline
67
#8

я разве где-то писал про вещи? насколько я помню в статье 128 нет ни слова об определении порядка использования, как определения имущества.

Статья 129
Объекты гражданских прав могут свободно отчуждаться или переходить от одного лица к другому в порядке универсального правопреемства

это означает, что объекты гражданских прав могут отчуждаться, а не то, что все что отчуждается, является объектом гражданских прав.

MoMM
На сайте с 16.06.2006
Offline
727
#9
Xren:
Да пока по нашим законам будет проходить передача домена по наследству, пройдет год и домен сможет другой зарегистрировать.

полгода. срок для определения наследников по закону.

NamePros.ru:
я разве где-то писал про вещи? насколько я помню в статье 128 нет ни слова об определении порядка использования, как определения имущества.

при чем тут статья 128 и определение порядка использования? и где я на нее в этом плане ссылаюсь? у меня четко написано, что 128 статья определяет "имущество".

MoMM:
См. определение имущества в ст. 128 ГК РФ.

определение порядка использования - право, предоставляемое администратору согласно регламента. будете оспаривать?

то что это право приобретается будете оспаривать?

то что это право отчуждается (может быть передано другому лицу) будете оспаривать?

то что это право может быть предметом залога будете оспаривать?

Это же основы основ: имущественными правами являются правомочия собственника, право хозяйственного ведения, право оперативного управления (вещные И. п.) и обязательственные права (в т. ч. права на возмещение ущерба, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также вреда, причиненного имуществу физического или юридического лица)...

Будете ли вы утверждать, что "определяет порядок использования домена" (см. Регламент) не есть оперативное управление, а "несет ответственность за выбор доменного имени, возможные нарушения прав третьих лиц, связанные с выбором и использованием доменного имени, а также несет риск убытков, связанных с такими нарушениями" (см. там же) не есть обзательственные права, как часть имущественных прав?

NamePros.ru
На сайте с 05.02.2007
Offline
67
#10

а часть имущественных прав, это по вашему и есть часть имущественное право? с ассоциациями в суд не пойдешь. спорить можно сколько угодно, нужно смотреть не на то, как мы с вами считаем, как какие решения были приняты в прецендентах, и как обоснованы. вот это и будет определяющим фактором.

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий