Конверсия топа в клики

Solmyr
На сайте с 10.09.2007
Offline
501
657

А собственно такой вопрос: каков коэффициент конверсии топа (чтоб не усложнять вопрос распределением кликов по топу, допустим, речь идет конкретно от ТОП1) в клики?

Я например наблюдаю число заходов с Яндекса по конкретному запросу примерно 40% от числа, которое против этого запроса рисует wordstat (при нахождении сайта в ТОП1) это мало или нормально?

Jefa
На сайте с 01.02.2007
Offline
191
#1
Solmyr:
Я например наблюдаю число заходов с Яндекса по конкретному запросу примерно 40% от числа, которое против этого запроса рисует wordstat (при нахождении сайта в ТОП1) это мало или нормально?

Из личных наблюдений на разных проектах: вполне нормальный процент.

prlink
На сайте с 05.05.2006
Offline
195
#2
Solmyr:
А собственно такой вопрос: каков коэффициент конверсии топа (чтоб не усложнять вопрос распределением кликов по топу, допустим, речь идет конкретно от ТОП1) в клики?

Я например наблюдаю число заходов с Яндекса по конкретному запросу примерно 40% от числа, которое против этого запроса рисует wordstat (при нахождении сайта в ТОП1) это мало или нормально?

Ну вообще-то довольно неплохой результат...🚬

Конвертация еще и от сниппета зависит.

john2007
На сайте с 26.03.2007
Offline
173
#3

На wordstat я бы не ориентировался вообще.

А по поводу CTR первого места, если заголовок и сниппет отвечает потребности пользователя, то к 100% должен стремиться (от кол-ва запросов в Яндексе), ну max минус процентов 10 - спец размещение директа и т.д.

Совершая ошибки, мы не только учимся их не повторять, но и учимся прощать такие же ошибки другим... (с)
deedee
На сайте с 13.06.2006
Offline
118
#4

вот тоже читал тему и задумался о некоторых факторах, поэтому соглашусь с john2007, не стоит забывать о титле и сниппете, с помощью которых можно увеличить CTR... 80-90% вполне реально (правда не от статистики wordstat)

PM
На сайте с 15.01.2006
Offline
51
#5
Solmyr:

Я например наблюдаю число заходов с Яндекса по конкретному запросу примерно 40% от числа, которое против этого запроса рисует wordstat (при нахождении сайта в ТОП1) это мало или нормально?

1. Ориентироваться на wordstat не надо.

2. Сниппет очень важен! Сайт может занимать в ТОПе позицию ниже, но если он с хорошим сниппетом, то на него переходят чаще чем на соседа сверху, но с неинформативным сниппетом.

TNet
На сайте с 23.05.2007
Offline
17
#6

Все говорят, что не надо считать статистики wordstat, но не говорят от какой надо :)

Посчитал свой TOP-1 у меня получилось около 10% от wordstat, и 20% от нормализованной (из цифры wordstat выкинуты просмотры непервой страницы серпа и выкинуты другие запросы с вхождением). Нормализовывал через Рамблер.

Имхо, 40% по wordstat - это почти идеал.

Хотя для запросов типа "квазипепетуны в промарышкино дешево" идеал вполне достижим - тут нету ни спецразмещения, ни авточекеров, ни конкурентов смотрящих позиции.

богоносец
На сайте с 30.01.2007
Offline
753
#7
не надо считать статистики wordstat

Это ПОКАЗЫ Я.Директа, слишком обобщающие словоформы и словосочетания.

https://ad.rambler.ru/swrds/wrds.pl уточнит и порядок слов в запросе (если вбить именно его), и точные словоформы...

примерно 40% от числа, которое против этого запроса рисует wordstat (при нахождении сайта в ТОП1) это мало или нормально?

Этот % очень зависит от самого запроса.

По совсем НЧ % оказывается больше.

По т.н. ВЧ (показов) % будет меньше, поскольку в нёго учтены все словосочетания с этим словом.

Т.е. ВЧ по Директу — призрак, порождающий конкуренцию (часто бестолковую).

Директ полезен как подсказка... чего ещё уточнить в статистике Рамблера.

Solmyr
На сайте с 10.09.2007
Offline
501
#8

Снипет вроде нормальный. А от чего отталкиваться, если не от вордстата???

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий