Конференция Игоря Ашманова '07

D
На сайте с 08.10.2007
Offline
6
#21
attack:
...Еще какие-то странные цифры и графики привёл докладчик в самом начале - качество поиска Рамблера просто неудержимо растёт, аудитория (то ли поиска, то ли самого портала) вообще немеряно растёт. Все круто, вообщем =)

Да, Рамблер первым делом отчитался (видимо, перед акционерами, как правильно потом подметил Ашманов) о том, что аудитория у них растёт, а не наоборот! И доля у них растёт, и вообще всё в полном порядке и в соответствии с планом. Вот только статистика ливинтернета говорит немного об ином, ну да ладно, акционерв этого не увидят.

D
На сайте с 08.10.2007
Offline
6
#22
attack:
Я так и не понял, каким образом они собираются разделять нескольких пользователей, пользующихся одним компьютером (например, семья и один домашний компьютер).
Доводы о том, что таких пользователей лишь небольшая доля от основной массы, да и с этим можно легко справиться - имхо, не соответствует действительности.

А Бегун всё сказал на эту тему вполне чётко и ясно. Они предполагают, что персонализация писюков будет расти, а сейчас уже и так достаточно высокая, чтобы принебречь внутрикомпьютерным прайваси. И пусть папочке вечером показывают в рекламе сексшоп на запрос "кондиционеры".

Это действительно не очень соответствует действительности. Но могу компетентно сообщить, что бороться с такими вещами, как прайваси внутри одного компьютера и браузера, крайне тяжело. Либо сессии придётся держать крайне короткий срок, что почти лишает возможности вести эффективный поведенческий таргетинг.

От себя добавлю, что, хоть Бегуну и респект, но ребята они жуткие раздолбаи :) По иронии судьбы плотно с ними работаем (периодами). Поведенческий таргетинг сейчас у Бегуна - это красивые слова плюс попытки сделать действительно поведенческий таргетинг. Но попытки в итоге сводятся к тому, что запросы частенько становятся просто нерелевантные. Для поисковой выдачи это часто заканчивается плачевно, посетитель не кликает, а если кликает, то не покупает.

A
На сайте с 01.07.2005
Offline
68
#23

Александр Садовский пользовался бешеной популярностью. Его доклад слушали просто затаив дыхание.

Один из разов он был пойман за пуговицу прямо у входа в ресторан, и тут же на месте был допрошен с пристрастием группой товарищей. =) Мне интересно, удалось ли ему перекусить?

A
На сайте с 01.07.2005
Offline
68
#24
Dolotov:
Они предполагают, что персонализация писюков будет расти,

согласен

Dolotov:
а сейчас уже и так достаточно высокая, чтобы принебречь внутрикомпьютерным прайваси

Но вот здесь меня тоже терзают большие сомнения.

Хорошо бы подтвердить цифрами, есть ли они?

В любом случае Бегун первым реализовал очень крутую штуку, за это ему большой мегареспект.

Яндекс сейчас сильно отстает в поведенческом таргетинге.

D
На сайте с 08.10.2007
Offline
6
#25
attack:
Александр Садовский пользовался бешеной популярностью. Его доклад слушали просто затаив дыхание.
Один из разов он был пойман за пуговицу прямо у входа в ресторан, и тут же на месте был допрошен с пристрастием группой товарищей. =) Мне интересно, удалось ли ему перекусить?

Не, ну Садовский - это мегачувак! (как сказал бы тот же Тёма Лебедев). Отличный докладчик, интересно говорил об интересных вещах, да и компанию он представляет, скажем, не самую скучную =). Достаточно естественно, что к нему было много вопросов.

Кажется, ему таки удалось отобедать. По крайней мере, в ресторане он сидел.

S
На сайте с 17.10.2003
Offline
332
#26
Dolotov:
Буквально через несколько дней звонит рекламный агент из Яндекса и спрашивает: "Ну когда же вы наконец начнёте рекламироваться у нас в Яндекс.Маркете?"

Это заговор!!! Они это нарошно :)

Не все ссылки одинаково полезны ( https://www.svift.org/ ). Тут заказываю комментарии и отзывы ( https://qcomment.ru/ref/5651 ) для своих сайтов
D
На сайте с 08.10.2007
Offline
6
#27
attack:
Но вот здесь меня тоже терзают большие сомнения.
Хорошо бы подтвердить цифрами, есть ли они?

В любом случае Бегун первым реализовал очень крутую штуку, за это ему большой мегареспект.
Яндекс сейчас сильно отстает в поведенческом таргетинге.

Цифр у Бегуна не было, хотя странно, что они не подготовились, ведь вопрос достаточно логичный. Можно, конечно, и самим попробовать взвесить. Я думаю, речь идёт о 5-15% населения Рунета, которые на самом деле не один человек, а несколько. В этой вилке наше значение точно должно находиться.

Бегун реализовал очень крутую идею. Насколько штука крута пока судить рано, согласитесь. Мы ещё не получили мегатонны высококонвертируемых покупателей кондиционеров и пластиковых окон к себе на сайты. Однако очевидно радует, что появляется возможность делать таргетинг по возрасту, реальному региону (а не через IP пытаться определить) и половой принадлежности. Это качество вполне очевидно для рекламодателя.

supportwln
На сайте с 07.06.2005
Offline
129
#28
attack:
удитория (то ли поиска, то ли самого портала) вообще немеряно растёт.

Насчёт немерянно не знаю, но по идее расти должна.

Я так думаю денег вкинули немеряно на рекламу по первому каналу в программе "Фабрика звёзд".

Автогараж главного механика. (http://glavmech.livejournal.com/), теперь и на собственном домене. (http://bimmerlife.ru/)
А
На сайте с 14.11.2003
Offline
150
#29
attack:
Я так и не понял, каким образом они собираются разделять нескольких пользователей, пользующихся одним компьютером (например, семья и один домашний компьютер).

ИМХО, они сыграли на опережение, нужно сохранять статус "несущих огонь в массы".

Я тоже не понял. Опираться на анкеты Мамбы для определения соц-дема - это, конечно, круто. Но только пока я на работе, моя сестра/мать/жена может сидеть в различных социалках, а по возвращении с работы мне будут показывать рекламу женских гигиенических средств.:)

Миша Козлов, сказал что это лечится. Но я бы перефразировал его ответ - ему, как представителю Бегуна, хотелось бы, чтобы это лечилось.;)

D
На сайте с 08.10.2007
Offline
6
#30
Анар:
Миша Козлов, сказал что это лечится. Но я бы перефразировал его ответ - ему, как представителю Бегуна, хотелось бы, чтобы это лечилось.;)

Миша Козлов пока не знает, как это лечится, как он мне как-то сказал. Но они "над этим работают" :)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий