Вопрос о цитировании Вашего сайта другим

12
L
На сайте с 29.10.2006
Offline
110
806

Здравствуйте, уважаемые господа оптимизаторы!

Хотелось бы задать вопрос. Точнее не вопрос, а попросить совета. На первый взгляд все может показаться предельно простым (как мне показалось также), но, если посмотреть немного глубже.

Суть следующая: ко мне приходит письмо с одного из моих сайтов с вопросом - можно ли использовать Ваши материалы со ссылкой на Вас? С первого взгляда все предельно просто - да и на сайте прописано, что при цитировании материалов ссылка обязательна. С одной стороны это общепринято, но если посмотреть с другой стороны - дав позитивный ответ, не будет ли это воспринято, как разрешение к копированию всего новостного содержания сайта? Т.е. другой сайт будет содержать абсолютно все новости (а это новостной сайт) моего сайта, правда со ссылкой на меня. Отказ же будет звучать полным абсурдом.

Разрешить копирование только, к примеру, одной новости в день? Но это все равно негатив - какой-то сайт будет ежедневно использовать мои новости (хоть и со ссылкой).

Анализируя сам вопрос приходит на ум сразу два фактора:

представитель сайта, который написал вопрос или представляет:

- мелкий сайт какого-то малолетки (можно в этом случае с 80% уверенностью сказать про, даже бесплатный хостинг)

- крупный сайт, чтящий права о копировании (но этот случай из области фантастики, так как их информационная сеть с персоналом намного круче моих и я просто не вижу смысла в подобном действии)

Выходя из этого приходит на ум мысль - есть ли смысл в отдаче контента за, предположительную, ссылку с фрихоста? А с другой стороны - могу ли я запретить это действие?

Честно, с одной стороны все просто, но с другой - так и не могу определится для себя что ответить. Очень был бы признателен Вам, если бы Вы оставили свои комментарии ситуации и, по возмосности, дали свое видение выхода и ответа на этот вопрос.

SeBlock (/ru/forum/851994) - программа для ведения проектов по НЧ/СЧ. Буду рад отзывам/комментариям.
SF
На сайте с 11.10.2005
Offline
137
#1

Последнее время я не разрешаю цитировать статьи с моих сайтов, после того как с десяток моих сайтов попали под фильтр "Ты последний".

Есть примеры что ссылка на ваш сайт с, скопировавшего ваш текст, сайта, как мертвому припарка, если вы попадете под этот фильтр из за этих копирований.

Инструкция: Как Правильно Делать Сайты: Домен, Хостинг, Установка CMS (http://www.3sd.ru/kak-delat-site/index.php).
L
На сайте с 29.10.2006
Offline
110
#2

Согласен. Была и у меня такая мысль - написать отказ. Но, в таком случае, что помешает представителю другого сайта... просто скопировать новости? Уже без ссылки...

Все в размышлениях, как бы грамотней написать ответ и четко проставить все точки над i...

Cyrox
На сайте с 17.12.2006
Offline
86
#3

Да, с фильтром этим сталкивался тоже. Ваше полное право отказать в этой ситуации.

Я думаю, что структура грамотного отказа будет такая:

Вежливо сказать, что в данный момент это сделать невозможно + ссылка на УК (об авторских и смежных правах) + сказать, что вы сделаете в случае копирования - со ссылкой или без (это абсолютно не важно - закон нарушается в любом случае) (пожалуетесь хостеру и регистратору доменов).

В моем случае наезд на ворюгу сработал, правда я на него наезжал после самовольного размещения моих материалов. Но профилактика лучше, чем лечение. :)

[Удален]
#4

Насколько я помню, новостные материалы не являются предметом авторских прав. Или я ошибаюсь?

Узнайте сайт. ;)

Сам однажды хотел попросить возможность цитирования статей издательского дома "Открытые системы" на сайте, продающем технику. Отказали, сославшись на нежелание терять доход от рекламы (хотя это несколько странно, ИМХО).

L
На сайте с 29.10.2006
Offline
110
#5

Psycho, а будет ли какая либо разница, если я узнаю сайт, запрашиваемый цитирование. Что можно вынести из этого знания?

A2
На сайте с 19.04.2006
Offline
181
#6

да, новости не являются предметом авторских прав

вот если в новостях есть точка зрения автора, это другое...

Аренда апартаментов в Болгарии (http://www.fortour.ru/) | Недвижимость в Болгарии на берегу моря (http://www.fortnoks.net/) Вторичка в Болгарии (http://www.fortnoks.net/%d0%b2%d1%82%d0%be%d1%80%d0%b8%d1%87%d0%ba%d0%b0-%d0%b2-%d0%b1%d0%be%d0%bb%d0%b3%d0%b0%d1%80%d0%b8%d0%b8/)
L
На сайте с 29.10.2006
Offline
110
#7

Хоть новости и не являются предметом авторских прав, но команда моего сайта не копирует новости просто так. Берется новость и делается, фактически, полный ее рерайт, либо делается перевод с иностранного, что страхует ресурс от всяких неприятностей.

Возможно то же самое предложить сайту, который запросил копирование?

Cyrox
На сайте с 17.12.2006
Offline
86
#8

Psycho, хорошее уточнение.

_ttp://www.garant.ru/garant_news/929.htm

...объектами авторского права не являются: ... ... сообщения о событиях и фактах, имеющие информационный характер (например, сообщения о новостях дня, расписания движения транспортных средств).

Однако, считаю, что грань между информационным и аналитическим сообщением тонка. То есть, если в статье, кроме самой новости, есть какой-то анализ или мнение автора, то она уже становится объектом авторских прав, по идее.

rmikel
На сайте с 25.05.2007
Offline
142
#9

Luxer, вы ответьте ему, что разрешаете скопировать всего два первых абзаца с последующей ссылкой на наш ресурс, т.е. на полный текст статьи.

- Здесь (http://www.sape.ru/r.fa62530507.php) становятся богатыми буратинами... и здесь (http://www.mainlink.ru/?partnerid=11422) тоже. ;) - "В жизни нет ничего такого, ради чего стоило бы спешить" (c)то-то сказал.
[Удален]
#10

Luxer, вы мечетесь между двумя вариантами - либо это "школьник" на бесплатном хостинге, либо крупный сайт, уважающий авторские права.

Кстати, письмо пришло с бесплатного ящика?

Если автор назовёт сайт, заслуживающий уважения, Вам, вероятно, стоит запросить письмо с его домена и, наверное, всё же лучше согласиться. Если бесплатный хостинг, то откажитесь, сославшись на причины, которые указали мне в "открытых системах" - типа не хотите терять аудиторию и т.п. Можете, действительно, предложить услуги своих специалистов по рерайту за скромную плату :). Хотя "школьник" вряд ли сможет себе это позволить.

Если Вас беспокоит то, что он будет их копировать без Вашего разрешения, то Вас может слегка успокоить то, что защиты в этом случае практически нет. Разве что Ваши материалы защищены копирайтом (точнее, подпадают под закон о защите). Тогда можно судиться, но:

а) таких прецедентов мало, суды редко знают, что с ними делать;

б) что можно отсудить у школьника?

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий