Вопрос о цитировании Вашего сайта другим

12
[Удален]
#11
Luxer:
Здравствуйте, уважаемые господа оптимизаторы!

Хотелось бы задать вопрос. Точнее не вопрос, а попросить совета. На первый взгляд все может показаться предельно простым (как мне показалось также), но, если посмотреть немного глубже.

Суть следующая: ко мне приходит письмо с одного из моих сайтов с вопросом - можно ли использовать Ваши материалы со ссылкой на Вас? С первого взгляда все предельно просто - да и на сайте прописано, что при цитировании материалов ссылка обязательна. С одной стороны это общепринято, но если посмотреть с другой стороны - дав позитивный ответ, не будет ли это воспринято, как разрешение к копированию всего новостного содержания сайта? Т.е. другой сайт будет содержать абсолютно все новости (а это новостной сайт) моего сайта, правда со ссылкой на меня. Отказ же будет звучать полным абсурдом.
Разрешить копирование только, к примеру, одной новости в день? Но это все равно негатив - какой-то сайт будет ежедневно использовать мои новости (хоть и со ссылкой).

Анализируя сам вопрос приходит на ум сразу два фактора:
представитель сайта, который написал вопрос или представляет:
- мелкий сайт какого-то малолетки (можно в этом случае с 80% уверенностью сказать про, даже бесплатный хостинг)
- крупный сайт, чтящий права о копировании (но этот случай из области фантастики, так как их информационная сеть с персоналом намного круче моих и я просто не вижу смысла в подобном действии)

Выходя из этого приходит на ум мысль - есть ли смысл в отдаче контента за, предположительную, ссылку с фрихоста? А с другой стороны - могу ли я запретить это действие?

Честно, с одной стороны все просто, но с другой - так и не могу определится для себя что ответить. Очень был бы признателен Вам, если бы Вы оставили свои комментарии ситуации и, по возмосности, дали свое видение выхода и ответа на этот вопрос.

Давай изменяй строчку в конце "ссылка на сайт обязательна" на "незабудьте о том, что я буду с вами судиться ;)).

Яндекс диктует позицию испорченного телефона - и часто первоисточник оказывается на последнем месте :)

MoMM
На сайте с 16.06.2006
Offline
727
#12
Psycho:
Насколько я помню, новостные материалы не являются предметом авторских прав. Или я ошибаюсь?
art213:
да, новости не являются предметом авторских прав

новости являются объектом авторских прав. (точка)

не являются объектом авторских прав факты, сообщенные в этих новостях.

MoMM
На сайте с 16.06.2006
Offline
727
#13

да, и по сути топика: когда ресурс заслуживает внимания, а просьба о копировании сформулирована корректно, то я разрешаю одноразовое копирование материалов в объеме 1000 знаков по выбору запрашивающего и из всего сайта суммарно.

на просьбы типа "можно скопировать?" отвечаю "нет". на просьбы типа "мой сайт о том-то и том-то, урл такой-то, хочу вашу информацию, которую размещу в таком-то разделе" отвечаю "да".

L
На сайте с 29.10.2006
Offline
110
#14

Большое спасибо всем тем, кто отписался в теме. Вы мне очень помогли в принятии решения, которое, возможно, было бы совсем иным, не запросив бы я Ваше мнение.

Еще раз спасибо!

SeBlock (/ru/forum/851994) - программа для ведения проектов по НЧ/СЧ. Буду рад отзывам/комментариям.
12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий