Ох уж эти фреймы...

12
R
На сайте с 06.03.2002
Offline
102
2112

Не хотел задавать этот глупый вопрос, но хотел собрать мнения продвинутых! Поэтому написал...

Прошу ОБОСНОВАННО высказаться за или против использования фреймов - собираю инфу для руководства! :cool:

А учитывая еще и это (см. ошибку №1) проблематично стало противостоять мнению руководства о древности и бессмысленности их использования.

ВАШЕ МНЕНИЕ ОТНОСИТЕЛЬНО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФРЕЙМОВ:

Фреймы – это древняя технология и используют ее только отсталые веб-мастера;
50% (7)
Новые версии браузеров избавляют от НЕКОТОРЫХ недостатков фреймов;
21% (3)
БОЛЬШИНСТВО недостатков фреймов осталось в прошлом и сегодня фреймы вполне можно использовать;
29% (4)
Фреймы – это передовая технология - использую и рекомендую всем;
0% (0)
Всего проголосовало: 14
С уважением, Павел
AiK
На сайте с 27.10.2000
Offline
257
AiK
#1

самый простой, но и самый действенный аргумент:

если где-либо (например в поисковике) будет размещена прямая ссылка на документ в главном фрейме, то пользователь не увидит навигационного фрейма и покинет сервер после прочтения документа.

Это я своим заказчикам рассказал, умолчав правда, что можно написать скрипт, который будет определять загружен навигационный фрейм или нет... Им этого хватило :)

R
На сайте с 06.03.2002
Offline
102
#2
Как писал AiK
...можно написать скрипт, который будет определять загружен навигационный фрейм или нет...

Вот именно, что они знают об этой возможности 🙄

Тут правда, всплывает еще одна тема, на которую можно сделать такое же голосование - "Ваше мнение относительно JavaScript" :)

LM
На сайте с 30.11.2001
Offline
71
LiM
#3

Фреймы - очень сильная технология, но она как приправа к еде - переложишь и вкус будет совсем не тот.

Рекомендую к фреймам подходить с правилом "если можешь не использовать, не используй". Очень много сайтов использую фреймы совершенно необоснованно, но есть такие, которые просто невозможно сделать удобными без этих фреймов.

Самое сложное - понять, где лучше не стоит думать о фреймах, а где - они только дадут выигрыш.

И еще. Как человек, который работает над сайтом из тех, что без фреймов будут неудобны, скажу, что это не самое приятное занятие на свете...

С уважением, Андрей Хроленок. Загляни в FAQ по оптимизации и продвижению сайтов (http://www.seoman.ru/FAQ/) Анализатор страниц сайтов (http://www.seoman.ru/analizer/)
[Удален]
#4

10-12% пользователей отключают скрипты.

http://gs.spylog.ru/main.phtml?stat_id=10&avg=&spline=&print=1

Да и скриптами лучше не пользоваться если это возможно, IMHO. Пример тому этот сайт. Маловероятно, что кто-нибудь воспользовался скриптом "сделать страницу стартовой", а сообщение об ошибке нервирует.

Что касается опроса, то формулировки в нем какие-то неполные. Есть случаи, когда использование фреймов оправдано. В большинстве случаев неоправдано.

R
На сайте с 06.03.2002
Offline
102
#5
Как писал LiM
Очень много сайтов использую фреймы совершенно необоснованно, но есть такие, которые просто невозможно сделать удобными без этих фреймов.

Какие??? Можно примеры? Мы их здесь обсудим... Кстати, IMHO, фраза

"невозможно сделать удобными без фреймов" очень сомнительна...

Как человек, который работает над сайтом из тех, что без фреймов будут неудобны, скажу, что это не самое приятное занятие на свете...

Это ты про lim.lib.ru? Я что-то фреймов там не заметил :) Может как раз потому, что "это не самое приятное занятие на свете"? :)

R
На сайте с 06.03.2002
Offline
102
#6
Как писал savel
Да и скриптами лучше не пользоваться если это возможно, IMHO. Пример тому этот сайт. Маловероятно, что кто-нибудь воспользовался скриптом "сделать страницу стартовой", а сообщение об ошибке нервирует.

На счет скриптов - согласен... За ссылку - спасибо!

А стартовой этот сайт делается загрузкой и выполнением *.reg Поэтому насчет ошибки я не совсем понял...

Что касается опроса, то формулировки в нем какие-то неполные.

Может быть, не спорю...

Есть случаи, когда использование фреймов оправдано.

Можно конкретней, обоснованней, плиз! А то так и будем кидаться "оправдано-неоправдано, можно-нельзя"... :p

[Удален]
#7

1. Вариант.

http://www.eva.ru/servlet/HeadServlet?subsys=board&pageHandler=ForumFrameMaker

http://kleo.ru/webboard/vital/index.shtml

Вполне можно и без фреймов сделать. Но трафик при этом будет больше.

Если учесть, что пользователям безразлично, как индексируется это хозяйство - они за другим пришли, то замечания по поводу проблем с поисковиками отметаются - это проблема разработчика, а не пользователя.

Я бы сформулировал так. Фреймы могут быть оправданы при наличии сложной структуры сайта, в котором переход на любой узел дерева навигации равновероятен.

2. Вариант

Использование фреймов для показа баннерной рекламы позволяет

как минимум развести по времени загрузку баннера и контента страницы. В этом случае контент грузится быстрее примерно на четверть.

3. Вариант

Посмотрите http://1ps.ru мне кажется весьма удобным, опять же трафик экономится.

4. Вариант

На сервере A запрещено размещение скриптов, на сервере В - можно делать что угодно. Вариант с <object> естественно не проходит.

5. Вариант

3-4 года назад отдельные граждане очень любили вставлять iframe для накрутки Рэмблера, сейчас не знаю как. Но не думаю, что это направление заглохло полностью.

???

R
На сайте с 06.03.2002
Offline
102
#8

Спасибо за примеры!

Соглашусь частично...

1. Вполне возможно, что форумы смотрелись бы гораздо лучше, сделай их так же как форум Грея. Насколько я знаю, есть спец. готовые коды форумов на php. Однако фреймовое решение - тоже решение...

2. Может быть...

3. Да, удобно. Пользовался...

4. Не понял вообще о чем речь :(

5. Не использовал...

[Удален]
#9

1. Смотрелись лучше, а трафик на порядок больше. Причем за трафик приходится платить и пользователю и владельцу сайта.

Удобство - это уже чисто индивидуально. Тематические форумы типа этого лучше в виде UBB а болталки типа указанных - лучше в виде Phorum. В этом случае они быстрее заполняются.

2. Количественные оценки даны у Мошкова. В принципе можно в этом случае обойтись без фреймов (на DHTML), но очень уж сооблазнительно код развязать.

4. Мне периодически приходится сталкиваться с ситуацией, когда размещение скриптов на сайте запрещено или запрещено чтение чужих страниц (что-нибудь типа fopen(http://...)), при этом нужно на странице менять регулярно сообщение полученое роботом. Без фрейма сделать это затруднительно. Либо наворачивать JS - а это не лучше фрейма, либо <object> а это хуже фрейма. Пример достаточно редкий, но имеет место.

5. Я не уверен, что этот способ нельзя использовать более позитивно и законно в рамках работы с поисковиками.

LM
На сайте с 30.11.2001
Offline
71
LiM
#10
Как писал Rainbow

Это ты про lim.lib.ru? Я что-то фреймов там не заметил :) Может как раз потому, что "это не самое приятное занятие на свете"? :)

lim.lib.ru - мой личный проект. На нем нет ни единого фрейма и никогда не будет. Но не потому, что это не самое приятное занятие на свете, а потому, что я смог сделать этот сайт и без фреймов...

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий