Способы контроля и стимулирования "удалённых работников"

123 4
[Удален]
#11

Напишу странную вещь - для меня как фрилансера со стажем единственной значимой мотивацией является интерес к работе. Если меня интересует тема, если со мной общаются адекватные и симпатичные мне люди, если люди эти знают, чего они хотят от сайта и от меня - у проекта много шансов на выполнение на высоком качестве и в срок.

Я стараюсь не брать никакой предоплаты - так чувствую себя свободной, если вдруг не клеится - легко откажусь. Оплату требую, когда часть или вся работа сделана. Кинули меня с такой логикой только один раз (ох, по-крупному :(). Один раз оплаты ждала 2 года - и дождалась даже с процентами :)

Мне интересно оставаться на поддержке хороших проектов - это зачастую и выгоднее, чем однократный веб-мастеринг. Некоторые сайты веду по нескольку лет.

От предложений слепить что-нить по-быстрому как правило отказываюсь.

С совсем незнакомыми обычно не работаю, хотя пару раз такое было.

Заказчики получают обо мне максимум информации - два телефона (в т.ч. домашний), сайт, два мыла - исключительно реальные данные.

Трудовые контракты не заключала никогда, но если нужен договор для расчетов по безналу - пожалуйста, это я устрою со всеми нужными документами.

Что для меня будет антимотивацией:

- Это же тебе нужна работа, поэтому ты должна нам звонить и выклянчивать контент, дизайн и прочее, не наше барское дело самим звонками утруждаться.

- Давайте каждые два дня встречаться и проводить совещание по поводу сайта.

- Ну и что, что ты считаешь вот так, делать будем все равно наоборот.

- Знаешь, а мы тут тихонечко, чтобы ты не знала, продали домен (2 буквы было).

- Ну что ты, домашняя курица, можешь понимать в нашем супер-пупер-бизнесе.

Деньги вообще не решают ничего - нет сегодня, будут завтра, не в этом проекте, так в другом. Еще раз повторю - для меня мотивация - мой личный интерес.

[Удален]
#12

предоплата - отлично. но мотивация начинается просто с отношения заказчика ко мне. если мне пишет заказчик в первом сообщении "сделай срочно баннер" или вообще "ну где баннер?" - как вы думаете, сильная мотивация у меня будет делать этот баннер? может, надо иногда вспоминать, что исполнитель - это не слуга, посему и отношение к нему должно быть соответствующим. обращение на "Вы" вроде бы еще не отменяли, да и вежливость тоже...

честно признаюсь, я довольно часто сбрасываю цену на свою работу, если заказчик общается вежливо и просит о скидках (но ни в коем случае не умоляюще, кстати, такие сразу идут в сад :)). просто потому, что 5-7 долларов ничего не решают, а общаться с таким человеком приятно. в итоге получаю удовольствие от своей работы - а это именно то, чего ищу на фрилансе :)

0x44
На сайте с 18.07.2006
Offline
64
#13
Lenok2:
предоплата - отлично. но мотивация начинается просто с отношения заказчика ко мне. если мне пишет заказчик в первом сообщении "сделай срочно баннер" или вообще "ну где баннер?" - как вы думаете, сильная мотивация у меня будет делать этот баннер? может, надо иногда вспоминать, что исполнитель - это не слуга, посему и отношение к нему должно быть соответствующим. обращение на "Вы" вроде бы еще не отменяли, да и вежливость тоже...

Я согласен, но в моём примере, я всё понимал и все сроки соглашался "отодвинуть", говорил "ну ты же точно сделаешь? Разобрался со своими проблемами? Мне тоже нужно проект запускать, понимаешь? Ну я же тебе на встречу пошёл" а толк известно какой...

На данный момент, более всего склоняюсь к оплате с кодом протекции на несколько дней оговоренного срока (если работа с программером / дизайнером) включая с моей стороны предоставление своей репутации (включая Бизнес Левл webmoney).

dkameleon
На сайте с 09.12.2005
Offline
386
#14

Старушенция,

+10 :) практически полностью разделяю такую точку зрения.

Чем старше становлюсь, тем больше замечаю за собой переборчивость - за неинтересные проекты берусь всё реже и реже :)

Сам стараюсь работать с послеоплатой. Если в клиенте возникают сомнения - предлагаю оплатить всю сумму сразу. Серьёзность намерений новых клиентов видна как на ладони: если человек сам меня нашёл и решил обратиться с заказом, а не просто поболтать и прицениться, то проблем у таких клиентов с предоплатой не возникает никогда.

Заказывать что-то и у кого-то тоже стараюсь с послеоплатой. Всякие там фигли-мигли про 50% и протекции даже не слушаю. Прикинуть наличие денег у заказчика всегда можно по бизнеслевелу.

Дизайн интерьера (http://balabukha.com/)
-=Илья=-
На сайте с 05.12.2003
Offline
222
#15
Масол:
Везде звучит ссылка на пресловутый BL. То что это бизнес-уровень кошелька - это понятно. а вот от какой цифры начинается надёжность исполнителя/заказчика? Какая цифра мало, а какая - нормально? Вот, допустим, BL 10 - это нормально или мало?

10 - это мало, это как тИЦ 10. Но сколько будет "нормально", тоже хочу узнать. Там слишком хитрая формула, впору хоть оптимизацией BL заняться.

Alex Klo
На сайте с 15.06.2006
Offline
304
#16

Неразборчивые связи ведут к большим проблемам... :)

0x44, ИМХО, никакие финансовые и организационные действия не смогут Вам гарантировать исполнение работ от человека, который от Вас зависит только слабо-финансово-удаленно... только интерес.

Или рекомендации оффлайн людей (очень заставляет исполнителя...).

говорю, как программист... :)

Проверка и мониторинг позиций сайта ( http://www.topvisor.ru/?inv=1520 ) Продвигаю сайты http://climat-nw.ru/conditioner-installation/ http://www.aircom-spb.ru/service/montaj/
MultiSeo
На сайте с 05.09.2007
Offline
18
#17
-=Илья=-:
10 - это мало, это как тИЦ 10. Но сколько будет "нормально", тоже хочу узнать. Там слишком хитрая формула, впору хоть оптимизацией BL заняться.

Узнал бы тоже с удовольствием :)

Видел продают с 25BL, так что от этого тоже не застрахуешься, да и нагнать BL - особого труда не составит.

Предоплата для фрилансера в области СЕО - обязательна, причем ее размер зависит только от фрилансера и темы проекта... Сам работаю по предоплате непосредственно на ссылочный бюджет + 10%, так хоть точно не останешься с носом :)

Что касается верстальщиков - как-то сложилось, что есть в аське 2-3 верстальщика, которым я доверяю, в том числе и NiKox, которого я нашел тут... Да и смотрел прежде всего на репу+$!

Что касается программеров - тут все сложнее, особенно для человека, который в php не силен, его можно кормить и кормить завтраками... Ну тут тоже есть вариант:

"Код протекции вебмоней" - желательно смотереть на WMID...

Ну а с дизайнерами пока не сталкивался :)

Кондиционеры от "Ecocomfort" (http://www.ecocomfort.ru/) - всем участникам форума скидка 5%. Icq - 767288
I
На сайте с 06.08.2007
Offline
149
#18
-=Илья=-:
10 - это мало, это как тИЦ 10. Но сколько будет "нормально", тоже хочу узнать. Там слишком хитрая формула, впору хоть оптимизацией BL заняться.

В интернете есть много информации, как поднять bl до высоких значений без особых денег

Onna
На сайте с 10.04.2007
Offline
77
#19
0x44:
Но тут я отмечу, что в обычной жизни человек “сидит перед глазами” и работает.

На днях в офисе наблюдала программиста. Читал анекоты, строчил в 3 форума и аську. Как только в поле зрения появлялся начальник, моментально переключался на страницу редактирования кода сайта. Так вот, открыт у него был исходный код nic.ru 😂😂😂

Как исполнитель, при первом заказе с незнакомым заказчиком совсем без предоплаты работать не стану. Обычно предлагаю оплату в несколько этапов, первый - после утверждения ТЗ.

hustle
На сайте с 27.08.2007
Offline
106
#20

Лучше всего не полагаться на БЛ, репутации и прочие "набивные" факторы, а либо дать человеку тестовое задание и посмотреть на то, как он справится с ним. Либо, составить выверенное ТЗ, расписать сроки и стоимость каждого пункта и оплачивать поэтапно. Если начнутся уже с первых пунктов какие-то недочеты, отговорки и прочее, то можно со спокойной совестью с готовым ТЗ идти к другому исполнителю. :)

Ну и интерес - само собой, великая штука. Без интереса результат будет выглядеть совсем кисло, а вот если исполнитель проявляет интерес к заданию, советует и всячески принимает участие (в серьезных работах, особенно), то и результат будет другой.

Добавь свою компанию (http://gmstar.ru) на GMSTAR.RU - Товары, услуги, компании, отзывы по всем сферам деятельности. Бесплатные инструменты для продвижения компании.
123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий