проблемы с винтом

[Удален]
861

Имелось два винта по 120 гигов каждый/WG и Samsung/

забитые почти полностью. Винда последний раз переустанавливалась наверно с год

или два назад, дефрагментацию вообще не помню делал ли. И вот вчера наступел ппц-

перестала грузиться ОС. Ну, думаю, все нормально, просто полетела, сейчас откачу

или в крайнем случае переустановлю. Начинаю ставить из под доса, на что получаю

ответ, что оба диска неформатированы или нарушена логическая структура/хотя оба в NTFS/.

Помониторил оба винта разным софтом/Norton, Erd cimmander и т.д.- всем софтом

подряд, который был на загрузочном и шел под дос/. В результате наиболее вероятной

причиной данной проблемы могли являться только логические сбои файловой системы/

или из-за вирусов или из-за того, что комп часто вис и я его просто вырубал из

разетки и включал сново-при перезагрузке ресетом не грузились дрова для модема

почему-то/. Т.е. данные реально восстановить, но для работы с диском его необходимо

форматнуть, но т.к. на обоих дисках была нужная инфа/программные коды, фотки с

цифровика за 2 года и т.д./ потерять ее очень не хотелось. Решил купить еще один

винт, установить винду и уже под ней попытаться решить проблему. Купил, установил.

Подсоединил испорченный винт/самсунг/, винда грузанулась и со стандартным

щелчком выдала мне сообщение "подключено новое устройство- неотформатированный

жесткий диск". Ну, думаю, разбираться кто из нас отформатированный- кто нет буду

потом. Выключил комп, подсоединил второй винт/WG/ запустил комп, при загрузке

задал вопрос-так и так, я нарыл винт с логическими ошибками, изволите ли его

проверить и испавить? В кои то веки я повелся на дешевый развод винды, и как

оказалось не зря- мониторил и исправлял винт он где-то часов 5-6, но зато сейчас

определяет файловую систему и сохранились почти все данные. Соответственно с

первым винтом разобрался, остался самсунг.

Подключил его-винда не видит. Перестанавливал джамперы во все положения подряд-

безрезультатно. Также его абсолютно перестал видеть биос/хотя раньше видел/. Если

вырубаю все винты и подключаю только его биос виснет на строчке "detecting IDE

drivers".

Собстно вопрос- как заставить биос увидеть винт, в чем может быть проблема,

учитывая что раньше его биос видел. Поможет ли какая-либо софтинка/SiSoftware

Sandra Professional, PartitionMagic не помогли/? Очень не хочеться потерять инфу.

зы звиняйте за многобукф, просто может у кого-то похожая ситуация была, да и сразу

решил полностью проблему описать чтобы избежать вопросов "что делал с винтом до

этого?"

Zlo_606ep
На сайте с 14.12.2006
Offline
129
#1

detecting ide drives - это что нехорошее, недавно был баг (ушли фотки за несколько лет и др.) только диск был fat, dos видел, винда - нет ("неотформатирован"), как выяснил главный fat полетел, второй - живой, нек. программы могут его юзать по нужде, но восстановить так и не получилось 8( ни ндд ни прочим. да, parition magic видел раздел, попрбуйте спец софт, хотя бы промотр диска (может получиться), потом - забекапить данные и форматировать

WwWork
На сайте с 07.02.2006
Offline
150
#2

Сказать сразу сложно, но описали вы давольне не плохо.)

На вскидку:

1. есть "ВИРЬи" которые буквально сжигают винты.

2. поглядите на шлейфы -а рабочие ли?

3. попробуйте винты поочередности на других "автомобилях".

4. также если, извените если я неправильно понял, если вы постоянно подключали 2 винта на 1 шлейф, попробуйте на разные.

У меня была похожая ситуёвина, что правда тогда прав оказался шлейф который "просили меня не ставить на него второй винт", который по скорости оборотов больше чем первый.

и того: когда стартует система - всё норм, как только включаешь винамп и начинаешь слушать муз. с второго винта на 7200 (а первый на 5000) сразу же глохнет винда.

Также иногда не хотела стартовать из за этого же винда.

я понимаю что в такой сит. сразу не сообразишь, но надо было идти к шамашам которые поводят какимито штуками над витом и снимуь с него инфу.

Я думаю это обошлось бы вам ровно столькоже сколько и новый винт.

Кроме того если не дай бог не восстоновите, тогда поможет формат - либо низкоуровневый формат (что правда надо будет искать "мать из прошлого века" ;)).

Но всё таки согласитесь в этому случае, цена данных превышает цену оборудования :).

A
На сайте с 23.10.2003
Offline
196
#3

Вам нужно попробовать Easy Recovery, у меня очень часто она спасала. Купите второй винчестер, желательно на 500гб, прогоните программой оба диска, все файлы сохраните на новом винчестере. Есть большая вероятность, что почти все восстановится и даже в том же виде(папки).

андроид ТВ (http://qway.com.ua/android_tv) и экшн камеры (qway.com.ua/action-cameras) в Украине.
K
На сайте с 31.01.2001
Offline
737
#4

Я использовал Easy Recovery Pro, только не делал такого количества страшных действий.

Поставил на другой комп эту прогу, подрубил к нему винт и спас 100гб всяких файлов на свободное место другого винта. Заняло это часов 10, только одна директория встала не на место, ничего не пропало.

А вот столько телодвижений - это ИМХО очень опасно:

tulin-v:
Перестанавливал джамперы во все положения подряд-
безрезультатно. Также его абсолютно перестал видеть биос/хотя раньше видел/.

Теперь непонятно, что делать.

Выделенные полосы в Москве (http://www.probkovorot.info) привели к снижению скорости до 23%.
asdfqwer
На сайте с 09.07.2006
Offline
26
#5
Вам нужно попробовать Easy Recovery

в данном случае, если у него винт перестал видеться в биосе, скорее всего проблема уже с "железная", а не "программная"... Если же винт видится БИОСом, тогда можно ковырять програми. А так токо в фирму по восстановлению нести, чтобы они смотрели чего внутри накрылось, подбирали донора и восстанавливали.

[Удален]
#6

Всем спс за ответы:)

А винт не выдержал мучений и накрылся физически-перестал крутиться/определил

просто- при включении компа прижимался ухом к харду, тихо, как в танке( /.

Теперь с ним придеться носиться по всяким конторкам искать шаманов- из ценной

инфы на нем были фотки с цифры за два года.

ПС1 не держите ценную инфу в единичном экземляре-копируйте на несколько винтов, сд, двд, флэшки.

ПС2

"ППЦ подкрался незаметно,

Хоть виден был издалека" (с)

Львович
На сайте с 03.06.2007
Offline
158
#7
tulin-v:
А винт не выдержал мучений и накрылся физически-перестал крутиться/определил
просто- при включении компа прижимался ухом к харду, тихо, как в танке( /.

...Чтот лишний раз подтверждает неисправность (первоначальную) платы управления.

Там один чип "накрывается", но его в фирме вам никто менять не станет, а заменябт высю плату. Стоит услуга рублей 500

Последовательность действий такая.

1. Бюджетный вариант.Идете в фирму, и рассказываете все, что произошло (включая перестановку джамперов). Но про диск просто говорите: ОС перестала его видеть. Не надо акцентировать внимание на потерянной инфе. Они сами зададут вопрос: сохранять ли содержимое.Правильный ответ: по возможности. Потому, что специально содержимое дискп никто стиратьне станет, а инфа, скорее всего,сохранится.

2. Более дорогой вариант. Все то же самое, но прямо с порога говорите: мужики, вот инфу надо выдернуть с мертвого диска. Мужики долгомашет руками, говорят о проблемах с дисками, например, что из всеж моделей ваш - самый неудвчный (самый удачный), нужное подчеркнуть.Потом говорят: оставляй, сделаем. Далее точно также поменяют плату управления, но форматировать диск не будут. Ну, стоить это будет дороже.

И напоследок:

tulin-v:
комп часто вис и я его просто вырубал из
разетки и включал сново

Так больше не делай, плиз. Когда снова зависнет, нажми на кнопку включения секунд на 5, он и выключится. Повторно включай не сразу, а по истечение секунд десяти.

Если просто выдергивать из розетки, к неисправным винтам рано или поздно с высокой вероятностью добавится еще и неисправный БП.

А, вот еще что: если комп часто виснет перед тем, как искать вирусов, посмотри вот на что. Включи системный монитор, посади его в трей и наблюдай за загрузкой процесслра. Если посли зависания квадратик систематически зеленый, поменяй термопасту на процессоре или проверь состояние кулера.

Вот теперь точно все! :)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий