Видео-урок по верстке

123 4
UA
На сайте с 19.06.2006
100
2702

Я уже давно на этом форуме рассуждаю о "правильной" верстке, всё время вы просите привести примеры. Вот, пожалуйста. :)

Идеальная верстка

На примере реального сайта рассматривается как описывать заголовки, правильно делать меню и вставлять рисунки. Когда использовать тег TABLE и куда применить микроформаты. В детали не вдавался, остановился на самом главном.

Постараюсь ответить на все адекватные вопросы по поводу ролика. Если вы не понимаете, зачем это всё делается - лучше воздержитесь от комментария.

Буду благодарен, если проголосуете на news2.ru. ;)

MASe
На сайте с 17.09.2002
219
Ugnich Anton:
Я уже давно на этом форуме рассуждаю о "правильной" верстке, всё время вы просите привести примеры. Вот, пожалуйста. :)

Идеальная верстка
На примере реального сайта рассматривается как описывать заголовки, правильно делать меню и вставлять рисунки. Когда использовать тег TABLE и куда применить микроформаты. В детали не вдавался, остановился на самом главном.

Постараюсь ответить на все адекватные вопросы по поводу ролика. Если вы не понимаете, зачем это всё делается - лучше воздержитесь от комментария.
Буду благодарен, если проголосуете на news2.ru. ;)

хотел уйти после того, как увидел, что за сайт выбран...

а ушел после того, как автор порекомендовал в тег <h1> загнать главный заговолок в шапке (который как я понимаю на каждой странице будет)!!!

какой же нонсенс, советовать в Н1 загонять не заголовок контента, а шапку :-(

дальше даже не смотрел, выключил... :-(

P.S. а вот голос - очень милый!

Only God Can Judge Me... Nobody Else... Дрезна (http://www.drezna.ru/) Помощники: Sape (http://www.sape.ru/r.167724536c.php)
a.fatman
На сайте с 15.01.2006
127
MASe:
а ушел после того, как автор порекомендовал в тег <h1> загнать главный заговолок в шапке (который как я понимаю на каждой странице будет)!!!
какой же нонсенс, советовать в Н1 загонять не заголовок контента, а шапку

В данном случае, заголовок сайта куда актуальнее, чем, например, заголовок screenshots.

Ugnich Anton, саму верстку вы так и не описали. :)

И зачем у таблицы писать border="1"?

UA
На сайте с 19.06.2006
100
MASe:

Маленькое недоразумение вышло. Дело в том, что я исправлял только верстку. Верхний заголовок в H1 "загнал" автор сайта. Я порекомендовал только не использовать имен классов и ID для элемента H1.

Я согласен с вашим комментарием, это решение не совсем верно, но это уже не ко мне.

a.fatman:
Ugnich Anton, саму верстку вы так и не описали. :)

Т.е.? Это как? :)

a.fatman:
И зачем у таблицы писать border="1"?

Чтобы, там, где оформление не подключается, было видно что это таблица. Это ведь только в этом дизайне гармонично смотрится таблица без рамок.

a.fatman
На сайте с 15.01.2006
127
Ugnich Anton:
Т.е.? Это как?

Там только пара эпизодов, вроде меню и левой колонки. А весь шаблон из чего состоит?

Ugnich Anton:
Чтобы, там, где оформление не подключается, было видно что это таблица.

Так и подумал. Разумно.

UA
На сайте с 19.06.2006
100
a.fatman:
Там только пара эпизодов, вроде меню и левой колонки. А весь шаблон из чего состоит?

Что такое "шаблон"? Сайт состоит из заголовка, меню, хеадера с картинкой, ещё меню и двух колонок. Про самую большую часть - две колонки, я сказал. Не обратил внимание разве что на футер, но там строка текста, ничего особенного.

a.fatman
На сайте с 15.01.2006
127

Неплохо было бы выложить, то получилось в результате.

Ugnich Anton:
Про самую большую часть - две колонки, я сказал.

Вы не сказали, как сделать их равными по высоте, чтобы бордер у левой колонки шел до конца.

Видео можно назвать не "Идеальная верстка", а "Кое-еаеие соображения, как сделать верстку лучше".

А зачем используется ul>li для элементов меню, а не ul li?

UA
На сайте с 19.06.2006
100
a.fatman:
Вы не сказали, как сделать их равными по высоте, чтобы бордер у левой колонки шел до конца.

Это о-о-очень распространенная проблема, можно сказать, "баян". :)

a.fatman:
А зачем используется ul>li для элементов меню, а не ul li?

Это более точное указание. По аналогии с программированием: если переменная используется только в одной функции, незачем объявлять ее глобальной для всего модуля.

Garini4
На сайте с 23.04.2006
115
Я порекомендовал только не использовать имен классов и ID для элемента H1.

Очень даже зря что так посоветовали, " по умолчанию" Н1 выглядит очень кандово и грубо, лучше как раз присвоить ему класс и в цэсеске прописать размер шрифта, колор, да и отступы скажем снизу тоже можно задать

в целом дело правильное затеяли, для ньюбов наглядно и доступно :)

a.fatman
На сайте с 15.01.2006
127
Ugnich Anton:
Это о-о-очень распространенная проблема, можно сказать, "баян".

Куда меньший «баян», нежели оформление меню в виде списков.

Ugnich Anton:
Это более точное указание. По аналогии с программированием: если переменная используется только в одной функции, незачем объявлять ее глобальной для всего модуля.

Замечательно. Но такая конструкция не работает в IE ниже седьмой версии, и раньше использовалась как хак для IE (Child Hack).

Garini4:
Очень даже зря что так посоветовали, " по умолчанию" Н1 выглядит очень кандово и грубо, лучше как раз присвоить ему класс и в цэсеске прописать размер шрифта, колор, да и отступы скажем снизу тоже можно задать

Вы неправильно поняли. Тут речь шла о том, что h1 используется только один раз на странице, и в стилях можно его описать, не используя дополнительный id или класс.

a.fatman
На сайте с 15.01.2006
127

Да, кстати, ширина для body, равно как и margin: auto не работает в IE ниже шестой версии.

123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий