20 млн $ от Google

[Удален]
#81
sodis:
а если полетит, то куда?

Не боись, я тут вспомнил про свой диплом. Тему говорить не буду, а то засмеете, но на вопрос препода на защите, какого хрена я туда аж три одинаковых блока впендюрил, быстро сориентировался и сказал, что задача, которую решает моя хрень, четко разделяется на три подзадачи - обнаружения, наведения и корректировки в процессе. Такшта - Луну найдем, запустим и посадим.

sodis, ты вот, как пока главный Циолковский в теме, скажи: сколько соляры, по грубым прикидкам, закупать Гринвуду, чтоб скажем килограмм до Луны долетел?

greenwood
На сайте с 08.09.2003
Offline
519
#82

Назначаю Nutsa в свое отсутствие (за лицензией уехал на сутки) своим заместителем/конструктором.

Приеду - отчет мне на стол !

Krick
На сайте с 25.05.2007
Offline
159
#83

надо на прокат брать или прикинуться первой собакой-сцукой,желающей лететь на луну, наши-добрые, возьмут...

Отличные рецепты (https://shefcook.ru/)
Слава Шевцов
На сайте с 23.07.2005
Offline
370
#84
nutsa:
Не боись, я тут вспомнил про свой диплом. Тему говорить не буду, а то засмеете, но на вопрос препода на защите, какого хрена я туда аж три одинаковых блока впендюрил, быстро сориентировался и сказал, что задача, которую решает моя хрень, четко разделяется на три подзадачи - обнаружения, наведения и корректировки в процессе.

Эх, молодёжь. Там и должны быть три одинаковых блока. Это же реальная система с дублированием всех элементов для перестаховки. Только так всё и делают. Даже ракеты воздух-воздух.

Неизменность точки зрения неизменно порождает иллюзию понимания.
PL
На сайте с 04.10.2003
Offline
75
#85
Terys:
да да, в новостях дня 3 назад показывали. У меня тоже сразу идеи наполеона возникли, а потом подумал, и ...
нереально нам, простым смертным это будет сделать.

Вот именно,

это отличный рекламный ход! Все об этом только и говорят. Котировки гугля на сколько пунктов поднялись-то?

Сама идея - это бред полный,

во всем мире людей способных потратить свои средства на проект такого масштаба - по пальцам можно пересчитать (как там в стишке, мистер твситер миллионер... хозяин заводов и параходов).

Товарищи, перенимайте опыт :)

Хотите имидж компании адекватно пропиарить $$$

Аналогичным образом запустите пресс-релиз, мол дадим 100 млн баксов частному исследователю за грунт с поверхности Марса.

300 млн $ за грунт Юпитера

400 млн $ за грунт Сатурна

500 млн $ за грунт Урана

600 млн $ за грунт Нептуна

800 млн $ за грунт Плутона

И 2 000 000 млн $ за плазму с поверхности Солнца :)

M
На сайте с 19.12.2006
Offline
71
#86
POLL:
И 2 000 000 млн $ за плазму с поверхности Солнца :)

ну тут я думаю можно и побольше!

[Удален]
#87
Слава Шевцов:
Эх, молодёжь.

Эх Слава, а не ты ли был тем преподом, что на моей защите поумничать решил и нестандартным вопросом напряг мой юный мозг, "ослабленный никотином, алкоголем и прочими излишествами".(с)Кавк. пленница.

greenwood:
Назначаю Nutsa в свое отсутствие

Самоотвод. Репой не вышел. Народ за мной не пойдет.

SK
На сайте с 31.01.2005
Offline
72
#88
greenwood:
а мы его надувным сделаем, как американцы на марс кидали

Вот отсюда еще одна идея возникла:

А если контейнеров много туда забросить? Ведь тогда на Луне атмосфера появится! :)

Форум "ПолитДиалог" (http://forum.politdialog.ru/): мы не правые, не левые, не за власть, не против нее. Мы - граждане России, все зависит только от нас! С уважением, Сергей Кротов.
neznaika
На сайте с 28.06.2006
Offline
356
#89

Ну на орбиту земли несложно, думаю в 200-300к. уложимся.

На орбите разгоняцца будем или травой или ионным двигателем, 500к. навскидку за ионный.

А вот на что сажать и самое главное чем передавать то? Пушку лазерную построить могу, 6-7 ватным лазером на орбиту достаточно точно доставлять 50-100 кбит/сек.

Но! Все это будет хрупко до безобразия.

Тока про ВиФи ненадо :)

Дорого покупаю настоящие сайты. Не инвестирую деньги и не беру кредиты.
greenwood
На сайте с 08.09.2003
Offline
519
#90

Повторить космического достижение Советского Союза и отправить на спутницу Земли луноход призвал в конце прошлой недели всех желающих калифорнийский некоммерческий фонд X PRІZE. Цель конкурса Lunar X PRІZE - приземление на Луне первого в мире лунохода, спроектированного, построенного и запущенного частной компанией с частным финансированием. Спонсирует соревнование, выделив 30 миллионов долларов на призовой фонд, корпорация Google.

Фонд X PRІZE известен успешным проведением три года назад конкурса Ansari на строительство частного космического аппарата и двух суборбитальных полетов на нем. Считается, что победители того конкурса, получившие приз в 10 миллионов долларов, открыли эру частного космического туризма. На этот раз ставка повышается, и не только в денежном выражении, но и с точки зрения сложности конкурсного задания, рассказывает председатель фонда Питер Диамэндис:

«Для того чтобы выиграть главный лунный приз от компании Google, команда единомышленников должна спроектировать, построить, запустить в космос и обеспечить мягкое прилунение роботизированного вездехода. Этот аппарат должен быть способен маневрировать по поверхности Луны в радиусе полукилометра. Робот-вездеход должен будет также посылать на Землю высококачественные видео- и фотоизображения лунной поверхности и другие данные. Крайним сроком осуществления этой миссии мы определили 31 декабря 2014 года. Но мне кажется, что победитель будет определен уже в ближайшие четыре года».

Устроители конкурса уже открыли регистрацию команд-участников. По их мнению, до конца этого года будет подано не менее пяти заявок. Согласно одному из последних опросов службы изучения общественного мнения Гэллапа, 68% американцев высказываются за возвращение человека на Луну и за дальнейшее освоение космического пространства.

Компания Google, которая финансирует конкурс, предлагает присудить 20 миллионов долларов из призового фонда абсолютному победителю, уложившемуся во все условия конкурса – а именно тот, у кого первого получится посадить луноход на спутнике Земли, и заснять Луну на видео. Кроме того, аппарат должен будет проехать по поверхности Луны не меньше 500 метров. Если первый частный луноход приземлится на Луне позже установленной даты, сумма приза сократится до 15 миллионов долларов.

5 миллионов долларов получит участник, занявший второе место. Оставшиеся 5 миллионов долларов будут присуждены группе, которая выйдет за пределы минимальных требований, например, обеспечит выживаемость лунохода в условиях низких температур лунной ночи, однако также обнаружит на Луне следы одной из предыдущих экспедиций, - американской или советской.

В американском Институте космической политики предполагают, что если участник или участники конкурса продемонстрируют способы недорогой доставки дистанционно управляемого вездехода на Луну, то тогда их могут ждать выгодные контракты с NASA и государственными аэрокосмическими агентствами других стран.

Почему именно Луна снова становится объектом космического соревнования? На этот вопрос Радио Свобода ответил директор Института космической политики в Вашингтоне, профессор Джорджтаунского университета Джон Логсдон:

- Напомню, что еще в январе 2004 года президент Буш назвал исследование Солнечной системы приоритетной целью американской космической программы. И начаться это должно с возвращения человека на Луну после почти 40-летнего перерыва, отделяющего нас от трех экспедиций американских астронавтов. Затем последуют Марс и другие планеты дальше к границам Солнечной системы. Но Луна всегда будет оставаться для нас интересным объектом.

- В последнее время было объявлено о целом ряде частных космических проектов. Стоит ли это отнести к разделу курьезов или за этими попытками стоит нечто более серьезное?

- Думаю, что поставленная задача вполне по силам частному сектору, который, не исключено, способен создать не существующую до сих пор индустрию частных космических полетов. В конце концов, ведь это именно частные компании производят оборудование для государственных космических программ. Разница лишь в том, что объявленная конкурсная программа полета на Луну и высадки лунохода будет финансироваться не правительством, а частными спонсорами. Но, учитывая богатый опыт Соединенных Штатов в создании робототехники и сенсорных систем, строительство лунохода – цель абсолютно достижимая. Напомню, что на будущий год государственное агентство NASA должно доставить на Луну робот – но не луноход. Таким образом, частная инициатива заполняет пробел в государственной программе США по освоению космического пространства.

- Затраты на этот проект почти наверняка превысят сумму призового фонда. Что в таком случае может привлечь потенциальных конкурсантов?

- Частный сектор высокорентабелен, и я не исключаю, что данная программа может обойтись ее участникам менее чем в 20 миллионов долларов. Но мне кажется, что ими все же больше движут такие мотивы как самоутверждение, стремление быть причастным к освоению космоса и, возможно, созданию для своей компании или для университета высокой репутации.

источник

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий