Резкое уменьшение страниц в индексе

I
На сайте с 22.10.2005
Offline
58
Iso
#31
Mage1:
уточните, пожалуйста, вам сразу написали, что нарушения есть или сначала написали, что кол-во страниц в индексе зависит от разных факторов, а затем - про нарушения? можете выложить текст письма?

Сразу написали, что на сайт наложены санкции за перенаправление трафика (которого уж точно не было). После вопроса "можете ли перепроверить, а то мы никогда не перенаправляли", они подтвердили, что нарушения сохранились. Но тут самое интересное, что скачивали они между этими письмами только страницы, запрещённые для индексации в robots.txt. Вот это вообще кажется странным :(

Текстов писем под рукой сейчас нет, но они типовые (уже здесь публиковались). Если очень интересует, то выложу ещё раз.

Mage1
На сайте с 05.07.2007
Offline
83
#32

Получил сегодня новое письмо

Причина, по которой ссылки на Ваш сайт игнорировались, устранена. Вопрос о снятии санкций с сайта будет решен через месяц.

Ждемс...Неужели без внешних ссылок на сайт у яндекса лимит в 10 проиндексированных страниц?

D
На сайте с 06.06.2007
Offline
118
#33

Я думаю что Яндекс решил отлавлевать всех тех кто обратился к Платону...

Mage1
На сайте с 05.07.2007
Offline
83
#34
dobs:
Я думаю что Яндекс решил отлавлевать всех тех кто обратился к Платону...

и отправлять на рудники, чтобы выдачу не засоряли? :)

MaxMar
На сайте с 14.08.2007
Offline
23
#35
Iso:
только страницы, запрещённые для индексации в robots.txt. Вот это вообще кажется странным :(

подозреваю что именно они и перенаправляют... :) и вообще, имхо, какая разница, запрещена страница которая перенаправляет трафик от индексации в роботсе или нет... 🙄 встаньте на место модератора, например который просматривает сайт на предмет нарушений... так есть пренаправление или нет? хотя, скорее всего фильтр "обрезающий кол. страниц в индексе" накладывается автоматически... за одно посмотрите логи... заходил ли робот на закрытые от индексации страницы?

о своей истории - /ru/forum/159086 - все вернулось с плюсом после проведения комплекса профилактических работ на сайте. "Результат поиска: страниц — 36 574" Траф прёт 🚬

Mage1
На сайте с 05.07.2007
Offline
83
#36

Если кому интересно, сайт, о котором шла речь, вернулся в выдачу в сегодняшний апдейт в полном объеме (морда вернулась пару апдейтов назад).

Стало быть, есть такая санкция - оставить 10 страниц в индексе и все. Думаю, стоит назвать это баном (для сайтов, у которых больше 10 страниц всего :)

G
На сайте с 09.02.2006
Offline
46
#37
Mage1:
Если кому интересно, сайт, о котором шла речь, вернулся в выдачу в сегодняшний апдейт в полном объеме (морда вернулась пару апдейтов назад).
Стало быть, есть такая санкция - оставить 10 страниц в индексе и все. Думаю, стоит назвать это баном (для сайтов, у которых больше 10 страниц всего :)

Так в чем причина была?

M
На сайте с 05.10.2004
Offline
74
#38
Mage1:
Если кому интересно, сайт, о котором шла речь, вернулся в выдачу в сегодняшний апдейт в полном объеме (морда вернулась пару апдейтов назад).
Стало быть, есть такая санкция - оставить 10 страниц в индексе и все. Думаю, стоит назвать это баном (для сайтов, у которых больше 10 страниц всего :)

т.е. Вы что-то сделали, и в индекс вернулись остальные страницы помимо этих десяти?

У меня возникла та же ситуация с 10 страницами, писала об этом около месяца назад, в итоге не получила никакх советов, а только минус в репу, с комментом -"читайте форум" (я и так его читаю, поэтому и не пишу - времени нет))

Вобщем в середине октября вылетело около 80 тыс. страниц. Осталось десять (включая главную).

Платон ответил следующее:

"Количество страниц сайта, которые находятся в поиске, зависит от
авторитетности сайта, оригинальности его контента, наличия спама (в том числе
ссылочного) на его страницах. Если Ваш сайт еще молод и не стал достаточно
авторитетным, со временем он проиндексируется лучше. Если Ваш сайт не содержит
оригинального контента, даже уже имеющиеся в индексе страницы могут исчезнуть
из поиска."

Вобщем однозначно, страницы выпали из за неуникального контента (просто никаких других нарушений на сайто ВООБЩЕ не было).

Да, контент неуникальный - но это описания товаров, которые просто не могут быть дургими, потому что такими их написали производители. Сайт представляет собой сервис а-ля яндекс.маркет и иже с ними. Тогда вопрос, почему аналогичные сайты не банятся так же? ни яндекс.маркет, ни всякий прайс.ру из индекса почему-то не выпали..

Интересно, что если бы действительно выпали именно страницы с неуникальным контентом, то это были бы именно страницы с описанием товара, остальное - уникальное, и осталось в индексе, но выпало все кроме 10 шт. как и у всех в этом топике.

Добавила сайт в новый сервис для вебмастеров на Яше (за сайт мне совсем не стыдно - это не говносайт, а вполне полезный сервис). В нем число загруженных страниц (страниц, о которых знает Я.) оказалось существенно больше того, чем даже было до этого в индексе. Т.е. в базе они остались, просто пропали из индекса..

Раньше (начиная с прошлой осени) были выпадения сайтов кроме 1 страницы (главной) именно у сайтов-партнерок со стандартными скриптами-каталогами.. Теперь вот получается что, от сайтов с "в меру" неуникальным контентом остается по 10 страниц..

И собственно, почему тогда не пропадают из индекса бесчисленное множество инет-магазинов, каталогов товаров, и пр. сайтов, содержащих дублирующийся контент?? Как (чем?) они себя защищают? Ведь это происходит автоматически, никто не ходит и не смотрит на сайт глазами? значит "полезность ресурса для человека" тут не причем.

Топикстартеру, сорри, что засоряю Вашу тему, но проблема та же, решила не плодить новых тем =)

Mage1
На сайте с 05.07.2007
Offline
83
#39
gogo:
Так в чем причина была?
Malice:
т.е. Вы что-то сделали, и в индекс вернулись остальные страницы помимо этих десяти?

удалил каталог со ссылками (модерируемый, ресурсы, в основном, тематические, но не все, ссылки взаимные) и отписал Платону, он ответил, что причина устранена и через месяц будет решен вопрос, что и произошло.

Malice:

У меня возникла та же ситуация с 10 страницами, писала об этом около месяца назад, в итоге не получила никакх советов, а только минус в репу, с комментом -"читайте форум" (я и так его читаю, поэтому и не пишу - времени нет))

мне кажется, для многих важна терминология и если написать, что в индексе 10 страниц и в принципе сайт ищется, но 10 страниц - это несерьезно и рядом слово бан - вам ответят, что это не бан, читайте форум. возможно, поэтому вы получили минус, хотя мне кажется, данное явление стоит назвать баном.

Malice:

Вобщем однозначно, страницы выпали из за неуникального контента

вообще говоря, не обязательно, но вам виднее...

Malice:

(просто никаких других нарушений на сайто ВООБЩЕ не было).

нужно выяснить, совпадает ли ваше мнение с мнением Платона. вы написали "не было", это значит, что сейчас они появились или сайта уже нет?

M
На сайте с 05.10.2004
Offline
74
#40
Mage1:

вообще говоря, не обязательно, но вам виднее...

не обязательно, но других причин не вижу..

Mage1:

нужно выяснить, совпадает ли ваше мнение с мнением Платона. вы написали "не было", это значит, что сейчас они появились или сайта уже нет?

не было и нет сейчас. Ответ Платона я привела - он не написал, что мне нужно "что-то" устранить, что бы сайт вернулся в индекс, собственно в связи с этим предполагаю, что дело только в контенте.

По поводу ссылок:

с сайта - только счетчики и несколько с пары страниц.

на сайт - год назад прогонялся через 1пс, остальное все естественное.

Т.е. сайт можно сказать "невинный".. =)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий