Организация меню и внутреннее ссылочное ранжирование...

DmitryX
На сайте с 30.06.2001
Offline
174
1058

У меня сайт с большим каталогом, имеющим сложную древовидную структуру иногда на 3-4 ступени вложенности...

Сначала меню (а оно выводится на всех страницах сайта) было организовано вида:

Раздел 1

Раздел 2

Раздел 3

А внутри разделов уже шла внутренняя навигация

Потом, с целью увеличения веса страниц, описывающих товар (карточка товара) я меню развернул до вида

Раздел 1

подраздел а

подраздел б

подраздел в

Раздел 2

подраздел а

подраздел б

подраздел в

Раздел 3

подраздел а

подраздел б

подраздел в

Но меню довольно сильно разрослось в связи с появлением новых разделов и подразделов, сильно раздвинуло границы сайта по вертикали и т.д. При общении на конференции, кто-то сказал, что я могу без проблем сворачивать свое меню до первоначального вида, страницы с карточками товаров спозиционированными для поисковиков по запросам типа "Марка-модель" в выдаче Яндекса и других поисковиков не снизятся. Получается, что фактору внутреннего ссылочного ранжирования не придается теперь такого значения, или рассчитывается он теперь несколько иначе чем раньше...

Так ли это? Хотелось бы услышать несколько мнений по этому поводу, чтобы просто так не эксперементировать с сайтом, т.к. есть рекламодатели, не хочется терять аудиторию, пусть и на непродолжительное время. Спасибо!

B
На сайте с 07.10.2004
Offline
114
#1

DmitryX, есть хорошая вещь - выпадающее меню...

Бородин Антон. 411-22-05, icq 199228260, bomass [at] ya.ru Домен .ru за 6,3$ (http://webst.ru/?id=146)
P
На сайте с 06.07.2004
Offline
80
Pia
#2

Можно и меню, главное, чтобы в коде страницы ссылки с меню не яваскриптовые были.

DmitryX
На сайте с 30.06.2001
Offline
174
#3

Да это я все понимаю... как юзабилити сделать я знаю. Просто у меня темы в каталоге (разделы) такие же как темы статей и новостей. Поэтому каталог в меню на половину развернутый не очень красиво держать. Гораздо лучше заходишь в раздел - там кусок каталога, ссылки на несколько статей по теме и последние новости. Существенная же часть целевого траффика приходит по запросам "марка модель", хотя сайт ничего и не продает. В связи с этим интересно, если я сверну меню и на подразделы с морды сайта и со всех страниц сайта не будет ссылок, только на разделы останутся (проще говоря, для того, чтобы добраться до товара надо будет на один клик больше сделать), то выдача именно по запросам "марка модель" изменится? Сползут в выдаче страницы с описанием конкретной техники? На конференции один SEO-man сказал, что не сползут, что типа теперь фактор внутреннего ссылочного ранжирования не столь весом особенно в ключе "огромного кол-во ссылок на внутренние страницы и разделы сайта на всех страницах сайта". ... А меня сомнения берут.

Выпадающие меню вообще считаю признаком дурного тона.

B
На сайте с 07.10.2004
Offline
114
#4

Ну, дурного, так дурного.

А морда-то сильная?

Сайт интересно посмотреть.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий