Уровень вложенности в URL для интернет-магазина.

qilly
На сайте с 28.03.2008
Offline
382
2634

Разрабатываем сайт сейчас. Посоветуйте по уровню вложенности в урлах, как лучше сделать, плз :)

Вариант №1:

сайт.ру/раздел/подраздел/категория/карточка товара/

Тут как бы все логично, но смущает, что будет слишком большая вложенность страниц. Возможно, что негативно скажется на индексацию "далеких", но в тоже время важных страниц.

Вариант №2:

сайт.ру/раздел/

сайт.ру/подраздел/

сайт.ру/категория/

сайт.ру/карточка товара/

Есть ли смысл так колхозить? Здесь получается уровень вложенности в урлах минимальный, но нормально ли такие урлы будут интерпретировать поисковики? Не будет ли путаницы, т.к. по факту уровень вложенности до 4-го уровня доходит, а в урлах всегда не больше одного...

Хотелось бы услышать обоснованные мнения, спасиб ;)

Ord
На сайте с 15.11.2005
Offline
175
Ord
#1

А Вы о чем говорите об урлах или уровнях вложенности? Я лично так и не понял ..

Если речь идет о вложенности, то помимо меню можно использовать внутреннюю перелинковку: похожие товары и пр ...

Электронная бухгалтерия Эльба (http://e-kontur.ru/?p=65549729) - рекомендую!
rusinborg
На сайте с 09.12.2010
Offline
103
#2

У меня в магазине такая схема:

site.ru/категория/подкатегория/карточка товара

по такой схеме нормально всё индексируется

qilly
На сайте с 28.03.2008
Offline
382
#3
Ord:
А Вы о чем говорите об урлах или уровнях вложенности? Я лично так и не понял ..

Об уровнях вложенности в URL и фактически. Фактически - до 4-уровня. В урл думаю сделать либо до 4-го уровня (Вариант 1), либо короче (Вариант2)

The WishMaster
На сайте с 29.09.2005
Offline
2543
#4

Так вид урлов никакого отношения к уровню вложенности не имеет.

---------- Добавлено 02.07.2012 в 20:10 ----------

rusinborg:
по такой схеме нормально всё индексируется

И уж тем более не влияет на индексацию:)

Пешу текста дешыго! Тематики - туризм, СЕО, творчество, кулинария, шизотерика :)
F
На сайте с 16.01.2010
Offline
267
#5

Вложенность измеряется НЕ длинной урла или наличия в нем слешей, а в удаленности от главной страницы.

Например:

site.ru/123/ - эта страница можеть иметь 150-й уровень вложенности

site.ru/1/2/3/4/5/ ... /100499/100500/ - а вот эта страница будет иметь первый уровень вложенности если на неё будет постоянная ссылка с главной страницы.

Вложенность - это количество кликов от главной, пока не откроется нужная страница, поэтому вы можете делать вид урлы абсолютно любым, как ВАМ лично нравится, ибо для поисковых систем это не имеет никакого значения.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий