Как правильнее распределить вес?

12
igor456
На сайте с 10.10.2005
Offline
104
1798

Добрый день.

Есть большой сайт, около 100К страниц, соответственно 90% страниц находятся в дополнительном индексе. Сайт имеет следующую структуру: Главная с ссылками на разделы(> 100 разделов) -> главная страница раздела с ссылками на следующие 10 страниц раздела(таких страниц больше 100) -> ссылки на подкатегории.

Необходимо вывести из доп. индекса страницы разделов и страницы подразделов, посоветуйте, как поступить:

1. Купить сильный сквозняк на морду.

2. Прокачивать отдельными ссылками страницы разделов. Тоесть пустить пару ссылок на 10-ую, 20-ую, ... , 100-ую страницы.

3. Сделать на отдельном сайте страницу с ссылками на 10-ую, 20-ую, ... , 100-ую страницы основного сайта, и на эту вспомогательную страницу пустить сильный сквозняк.

Интересует преимущество как в ценовом плане, так и в конечном результате.

Спасибо.

Prodesignstudio
На сайте с 03.03.2007
Offline
84
#1

я посоветовал бы вам второй вариант ... надо оптимизировать каждую страницу под информацию которая на ней .. чтоб пользователи могли найти то что им надо ...

Дизайн студия IDEKT (http://idekt.ru)
igor456
На сайте с 10.10.2005
Offline
104
#2
Prodesignstudio:
я посоветовал бы вам второй вариант ... надо оптимизировать каждую страницу под информацию которая на ней .. чтоб пользователи могли найти то что им надо ...

Там на всех страницах фактически однотипная информация. Чтобы небыло вопросов уточню. Например страница с принтерами, принтеров к примеру 1000, на каждой страничке по 10 принтеров, тоесть всего получается 100 страничек с принтерами. Ну и соответственно с каждой из 100 страничек со списком принтеров идет 10 ссылок на сами принтеры.

Prodesignstudio
На сайте с 03.03.2007
Offline
84
#3
igor456:
Там на всех страницах фактически однотипная информация. Чтобы небыло вопросов уточню. Например страница с принтерами, принтеров к примеру 1000, на каждой страничке по 10 принтеров, тоесть всего получается 100 страничек с принтерами. Ну и соответственно с каждой из 100 страничек со списком принтеров идет 10 ссылок на сами принтеры.

кинь мне в личку эту страничку ...

SF
На сайте с 11.10.2005
Offline
137
#4

На ваших страницах наверное достаточно большое сквозное навигационное меню.

Надо по крайней мере на конечных страницах на которых описываются сами принтеры, навигационное меню закрыть от индексации (поместив меню в подгружаемый файлы java-script , их тоже можно генерировать динамически, я так понимаю что сайт у вас динамический и работает на базе данных).

Тогда на конечных страница которые описывают сам предмет, останутся только уникальный текст + подгружаемое навигационное меню которое не индексируется.

Это я к чему завел речь, мне кажется, что google клеит страницы по повторяющемуся сквозному меню расположенному на страницах.

Но это как вариант..., по крайней мере у меня это работало, правда у меня страниц, всего 200 штук было :)

но после этих мероприятий многие страницы вышли из дополнительных результатов.

Инструкция: Как Правильно Делать Сайты: Домен, Хостинг, Установка CMS (http://www.3sd.ru/kak-delat-site/index.php).
W
На сайте с 30.11.2004
Offline
147
#5

А зачем с точки зрения клеить гуглу страницы, где есть меню - на то оно и меню, чтобы облегчить пользователю движение по сайту. Он может не учитывать меню для распределения веса, но не думаю, что клеит страницы.

Просто для 100к страниц думаю не хватает веса вот и все.

igor456
На сайте с 10.10.2005
Offline
104
#6

SellingFeis, суть именно в том, что многие страницы находятся ну очень глубоко, и надо без внутреннего вмешательство в структуру сайтов, не использую перелинковку итд. наиболее оптимально направить стат. вес в глубь сайта.

Sm@RT
На сайте с 03.11.2006
Offline
135
#7
igor456:
SellingFeis, суть именно в том, что многие страницы находятся ну очень глубоко, и надо без внутреннего вмешательство в структуру сайтов, не использую перелинковку итд. наиболее оптимально направить стат. вес в глубь сайта.

я игрался с 10к.

ссылки - это хорошо, и ими в принципе можно вытянуть все. но на таком проэкте можно запариться ставить ссылки.

потому внутрення оптимизация страниц, даже без перелинковки, могу однозначно утверждать вам поможет.

Максимально облегченный титл для товаров (только его название) без всяких покупайте с доставкой :), сделать мета дескрипшин вырванным из контекста страницы (или прибить совсем), убрать повторяющийся ненужный текст (проводил эксперемент, к каждой группе товара писал уникальный текст 2-4 предложения. Когда дублировал его на все товары, 80% из них летели в сопли, убирал - вылазили). Насчет меню - не скажу, но распушать его сильно наверно тоже не стоит (тоже эксперементировал, но было много факторов, не могу однозначно утверждать).

Куплю домены различных тематик в CO.UK, бюджет достаточный. Рассмотрю размещение статей на UK сайтах. Писать в личку
bulldozer
На сайте с 04.12.2006
Offline
32
#8
igor456:
SellingFeis, суть именно в том, что многие страницы находятся ну очень глубоко, и надо без внутреннего вмешательство в структуру сайтов, не использую перелинковку итд. наиболее оптимально направить стат. вес в глубь сайта.

последний уровень подлинковать.

например:

принтеры... какой-то там принтер. слева ссылки на 5 других принтеров.

уже каждая страница получит по 5 линков.

далее делается tag cloud ...

примерно ссылок 200 (запросы/кейворды типа "принтеры Самсунг") телевизоры Sony..

2-3 сложные фразы... не более.

на этих страницах - под 30 ссылок на "продуктовые"

... на страницу с tag cloud'ом ссылается каждая страница сайта. на ней собсно клауд и 1 линк на хоум! без левого меню...

намек нормальный?

Бэки+PR по IP (http://www.domain-pop.com/) | free keyword research (http://www.spacky.com/) | Zip Codes (http://zipinfo.com/search/zipcode.htm)
igor456
На сайте с 10.10.2005
Offline
104
#9

Sm@RT, ничего из сказанного мне не помогло, я практически на все 100% уверен, что причина не в схожести контента, а очень малого веса этих страниц. Соответственно, остается только вариант ставить ссылки. Другое дело, как именно это сделать, в чем собственно и вопрос.

igor456
На сайте с 10.10.2005
Offline
104
#10

bulldozer, да в том то и дело, что править структуру сайта нельзя. Интересует, как правильно поставить внешние ссылки чтобы максимально охватить все страницы в доп. индексе и вывести их оттуда.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий